Pull to refresh

Comments 24

А почему именно sqlite? Кажется достаточно нетрадиционным выбором для Embedded БД в мире Java. Есть же derby, hsqldb и h2. А драйвера к sqlite ж два и оба имеют свои недостатки.
Знакомство с sqlite пригодиться тем, кто начинает на Java. Рано или поздно возникнет необходимость написать что-нибудь под android. Это сэкономит много времени и позволит почувствовать себя уверенне.
За 7 лет промышленной разработки так ни разу и не понадобилось ничего писать под андроид. На моём нынешнем проекте этим вообще другая команда занимается. При этом я знаю, что на SQLite под андроид есть ограничения, окторых нет в обычном sqlite и в обычном sqlite есть ограничения, которых нет в нормальных БД.
apache-tomcat-7.0.67.zip

Зачем использовать 7й томкат, когда можно поставить 8й?
7й работает с java 1.6, 8й работает с java 1.7.
image

Я очень боялся за то, чтобы лишний раз усложнить на первых порах ребятам настройку и поэтому указывал версии, которые сам тестировал. Но конечно, лучше всегда использовать последние версии.
вместо зависимости «javax.servlet:servlet-api:3.0-alpha-1» лучше (если используете Tomcat) брать зависимость от конкретной версии Tomcat: bit.ly/1RtpzV2
Ну, а что слева написано?
Я не против, что можно сидеть на старых спецификациях и старых версиях, каждый работает как хочет.
> Так, нам нужен этот сервер

Не нужен. Если речь о простом сервере, то Вам вполне подойдет HttpServer. Простой, удобный, быстрый, никаких зависимостей. На крайняк уж можно посмотреть в сторону jetty, grizzly. Tomcat, сам по себе, как application server нужен лишь для очень узкого круга задач, а то что его суют во все проекты, а это уже результат вот таких вот постов.
И чем же jetty и grizzly лучше Tomcat в роли http server?
Ну хотя бы тем, что все можно запаковать в один джарник (упрощение деплоя, тестирования).
Tomcat можно тоже запаковать в один jar. Собственно говоря spring boot использует tomcat, jetty и undertow
Да, действительно. Только надо дополнительный плагин для сборки.
Ничего не нужно, кроме артефакта
http://search.maven.org/#artifactdetails%7Corg.apache.tomcat.embed%7Ctomcat-embed-core%7C9.0.0.M1%7Cjar

Класс org.apache.catalina.startup.Tomcat;
Ну молодцы. Рад что они к этому пришли. Я еще начинал работать с 5-й версией томката. Тогда такого удовольствия не было =). Тут уже тогда вопрос к автору. Зачем разворачивать томкат отдельно. Если можно просто собрать джарку.
Затем, что в одном сервере может быть несколько приложений запущенных в одной jvm.

И пришли они к этому давольно давно.
Ну так и в джарке так же.
С jetty я воюю уже много времени. Либо в нём что-то не так, либо со мной что-то не так. Не друзья мы с ним. Тут уже на любителя. Лучше мне кажется идти путём наименьшего сопротивления. На мой взгляд tomcat более податлив и более адекватен.
Это просто для примера. Томкат — это прошлое, раньше просто других решений не было.
Если уж предлагать подобный метод «нажми кнопки не понимая что делаешь» то проще делать с spring-boot. Останется такая-же магия для новичков, но хотя бы меньше писать и никаких бубнов «как мне поднять томкат в IDEA» и прочих ненужных телодвижений.

Вот тут они показывают простой и короткий пример — docs.spring.io/spring-boot/docs/current/reference/html/getting-started-first-application.html
Простая версия не позволяет разрабатывать веб-приложения

чёйта не позволяет-та? Просто для некоторых вещей не умеет подсказывать, превращаясь в навороченный текстовый редактор.

а про «мой репозитарий» и «качаем Tomcat» — если уж вы применили Maven, то задействуйте cargo-maven2-plugin
Я поддерживаю всех начинающих авторов на Хабре. И стоит отдать должное за время, потраченное на написание статьи. Надеюсь, в следующий раз у тебя получится гораздо лучше.

Что касается критики.

Во-первых, я не понял в чем преимущество этой статьи перед другими схожими по сервлетам и почему она должна быть опубликована.
Во-вторых, тема статьи не раскрыта, «Веб-платформа на Java за 30 минут» свелась к «установите Java, скачайте вот этот ZIP архив, проект готов».
В-третьих, много воды.
Ну и напоследок — грамматические ошибки, на это больно смотреть (хотя бы тот же Forbs Forbes).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings