Pull to refresh

Comments 37

А у меня стоит ASP Linux. Начинал еще с версии 7.2, теперь юзаю 9.2, хотя уже вышли версии и 10 и 11.

ASP Linux немного тяжеловат и беспорядочен (в смысле набора пакетов), подумываю попробовать Федору. А братья-хакеры настойчиво советуют переходить на gentoo
черт. неужели им еще кто-то пользуется. я отдал разработке этого дистрибутиву 4 года жизни.
ASPLinux (сейчас пользуюсь ASPLinux v11) — мой любимый дистрибутив Linux.
Просто потому, что из первоначального вида мне проще всего превратить в идеальную для себя операционную систему именно ASPLinux.
Хотя систему RPM в нём я использую не часто, предпочитая собирать софт из исходников.
Моя младшая сестра (ей 7 лет сейчас) тоже с удовольствием полностью пересела с Windows именно на ASPLinux на своём компьютере.
В общем, РЕСПЕКТ тебе и другим разработчикам этого прекрасного дистрибутива!
Да сейчас уже не за что, я давно не работаю в этой компании
Могу рассказать занимательную историю:
Я подарил младшей сестре комп, увез его домой к родителям. На компе стояла FC3(это было год-полтора назад, вроде), так как "нехрен гамать", а все остальное есть (сеть, фильмы, музыка, OOo etc).
Где-то через год отцу понадобился другой комп, и он отобрал этот у сестры. "Специалисты" "настроили" комп "под нужды пользователя" - то есть с обгромным трудом снесли линукс, все разделы из etc3->fat32, хотя насчет свапа не уверен - может не нашли :) При этом, ессно, дропнули всю инфу - непросмотренные фильмы, кучу музыки, несколько текстиков, написанных сестрой в приступе графоманства и пр. Естественно, WMP не может сравниться по скорости с mplayer, а тот работал, что называется, "на пределе" - комп был слабый.
В итоге мне так грели душу крики 13-летней девочки типа
"Нахрена вы поставили сюда эту мерзость, у меня ничего не работает, верните мне Линукс!!!" :))
Мне было так жалко ребенка, но родители были непреклонны :(

Так что у меня сестренка в 14 лет видела и работала с 4 или 5 разными Линуксами, и WinXP :)
Причем, линукс она знает, наверное, получше :)
Вот когда большинство нужных мне приложений будут реализованы как веб-сервисы - возможно и перейду на Linux ...

Хотя - можете описать свои личные преимущества работы с Linux?

Интересно ...
Ничего не падает. Это точно.
Простота апгрейда, в моем случае это yum update, и все, причем апдейтятся всё, что есть, за исключением скайпа (по поняьным причинам). Довольно веская причина.
Я сижу за ноутбуком хард маленький, поэтому музыка, фильмы лежат на серваке, и моунтится все это чудо по nfs - никаких проблем. Что-то подобное хочет сделать сеструха на win (тоже 2 компа - сервер и клиент), но как-то это не стабильно получаеися.
GNOME. После месяца пользования, я не переношу виндовый интерфейс....
Еще, текст копируется в буфер обмена автоматически, не надо жать ctrl+c ctrl+v. Мелочь, а приятно.
Это первое, что в голову пришло...
У меня стоит убунту.
Не нарадуюсь надежности. Иррационально - мне нравится пингвин, вот :)
Я - сугубый любитель, поэтому, когда мой бывший муж пробовал (с моей же подачи!) подсадить меня на Линукс еще лет 6 назад, я взвыла, заплакала и затребовала обратно мерзкую, но такую офисно-удобную винду.
Теперь Убунту удобен для пользователя, и призрак постоянного апгрейда для виндоус перестал маячить перед моим взором.
Я живу в провинции и когда брат подарил мне компьютер я просто не знал где можно взять Виндоус и программы для него, а Linux я заказал через интернет по почте. Теперь у меня Debian и нет проблем.
интересно... а как вы узнали что есть linux? и где именно заказали?
Про то, что существует Линукс я знал достаточно давно, года с 1998. Мне о Линуксе рассказал друг, но у меня не было возможности попробовать самому, на работе не давали, а дома компьютера не было. А тут получилось так, что я переехал жить из Москвы в Одессу. Оказавшись в городе, где у меня нет знакомых в компьютерной среде и следовательно нет возможности обмениваться программами с людьми, я оказался в недоумении как заставить работать компьютер. Меня выручила сеть. Я начал искать информацию про Линукс, вышел на debian.org а там был список где можно заказать диски. И так я оказался на opensource.com.ua Диски они продают практически по стоимости записи, два DVD с Sarge мне обошлось в 6 долларов. Через пять дней диски я забрал на местном почтовом отделении. Потом начались вопросы в ru_linux в ЖЖ. Вы, кстати, мне тоже помагали, спасибо. :) И теперь я очень спокойно себя чувствую. Потренировавшись с netinstall я уже не вижу проблем как оживить компьютер, подключенный к сети.
У меня стоит Mandrake 10.1.
Перешел на линкух потому что устал отлаживать cgi скрипты под виндой, закачивать на сервак и отлавливать новые косяки. Теперь стало все гораздо проще.
Когда я пытался из ноутбука с виндой с просроченной активацией вытащить документы, убунта мне наотрез отказалась маунтить ntfs диски.

зато beos замаунтила в один клик все разделы и утащила русские документы на айпод безо всяких вопросов.

Это так, история)
Лох! :)
Линкер, я ж тебе говорил - надо поставить драйвера. Из GUI. 1 раз. Прописью - ОДИН РАЗ :P
В туда! :)
apt-cache search ntfs
вапервых у меня на ноуте не было интернеда, потомучто привязка к большому компу по макадресу, а за роутером ходить лень и не надо, вавтарых беосиной будет быстрей
> Не знаю причин его создания.

Посмотрел, нету блога про linux. Вот и создал :)

Первый раз я линукс увидел в 98 году. Это была очень древняя Калдера. В 2001 году всерьез встал вопрос о замене виндовых проксей на linux. С тех пор люблю linux/unix нежной любовью.

Что отличает linux от windows, так это удобство работы для профессионала. Множество инструментов, сразу доступных, их не надо откуда-то выкачивать, искать. Поставил и приступай к работе.
Я тоже отмечусь.

На линукс с 98 года. Начинал с RedHat 5.что-то-там, потом довольно долго жил на Debian. Года 4 назад вернулся опять на RH, как на основную девелперовскую платформу в нашей конторе. Время от времени хожу "на сторону". Как-то пробовал Suse (не понравиласть), Mandrake (активно не понравилось), Gentoo (концептуально, но слишком хлопотно). Сейчас щупаю убунту - вроде ничего так.
Я на днях сменил на ноуте Suse на Ubuntu. Вообще, мне кажется, debian и основанные на нём дистрибутивы очень удобны и добротно сделаны.
Ubuntu (я предпочитаю Kubuntu) рулит, если трафик быстрый и дешевый. Дома я бы не ставил, зная, сколько скачивать придется, а в офисе отличная штука (а скачав что надо, можно и дома ставить). А до тех пор предпочитал SuSE 10, а до нее Мандрейк 8...9...10...10.1
У меня - Slackware; кстати, кто уже скачал последнюю 11? Поделитесь впечатлениями плиз!
слака - кака!

а если серьёзно дистрибутив очень несовременен. он подходит лишь тем, кто уже с ним работал.
ну и мои 5 копеек...

начинал общение с *NIX с SCO Open Server, вроде 5.0. Скотинка...
Потом была краткровеменно шляпа, 4-я чтоли, потом слака. Потом довольно долго сидел на Gentoo. Был в команде переводчиков, хехе. Потом перешел на Ubuntu.

В недавнем времени перешл на винду. Ибо были нужны программы, которые есть только на винде. Да и возиться с линухом (приятно конечно занятие,но) не стало времени с переходом в менеджерскую стезю. Так что сейчас сталкиваюсь с линухом толькона хостинге через SSH.
У меня первой ОСью на личном компе была, по моему, Red Hat 6.2 в 2001 году, потому что я не смог найти в винде дрова для видео и звука, сети у меня тогда не было. Жил, по-моему, месяц или два, пока дрова не нашел. После этого Linux 3 года жил как вторая ось, для учебы и "если все сломается" :)
Когда 2 с лишним года назад купил ноут - поставил туда Fedora Core 2, уже принципиально, хотя вместе с ноутом пришлось купил и винду. С тех пор на новые версии линуха так и не перешел, потому что все и так работает :)
А еще на одном компе последний gentoo - привыкаю к извращениям :)
Использую windows xp т.к. пока не видел ни одной нормальной desktop системы Linux. В разное время экспериментировал с RH, Mandrake, ASP linux правда давненько - примерно 3 года назад.
Собираюсь попробовать в качестве десктопа на работе Ubuntu. А пока cygwin мне в помощь! :)
Меряться - так меряться.

96-й год, slackware 3.5, на 486-dx2-66 с EGA. Море халявного интернета, и ни одного приличного мессенджера под win3.11, которая тогда только и вставала на мою машину.
У меня сейчас Suse 10.1 стоит.

Хотя и до нее много разного пробовал.
Когда машины были большими как холодильник или несколько, была у нас юникс, вернее МНОС. Потом привезли какую-то писишку с досом, а этот шкаф списали. И не стало у нас юникса ... :(
Где-то в 95-ом году я с радостью узнал про Линукс, Slackware 2.0, целый компакт-диск и с исходными текстами всего что там было, это было здорово! Я мог менять всё что мне не понравится в системе!
С тех пор Линукс моя любимая система.
Всё-таки программ в Слаке не хватало, постоянно требовалось что-нибудь ещё скачать и установить. Я пробовал Редхат, Манрейк пока не дошёл до Дебиана. Сейчас работаю в Убунту, это практически Дебиан, но его легче достать в моём городе, да и заметны некорые качественные улучшения, например всеобщий юникод.
Система прграммных пакетов в Дебиане и Убунту на мой взгляд самая лучшая.
"Качественные улучшения Ubuntu" по сравнению с Debain это просто Debian Testing =)
При этом про Testing везде висит "это не стабильная версия, а совсем наоборот", про Ubuntu этого не стоит. И когда 6.06 у меня не встал, я пришёл к выводу, что Ubuntu это игрушка для детей. Когда ставишь русский везде, перестают работать Ctrl и Alt. Это не по-пацански.
Да, установщик слаб но он нужен только один раз.
Мне тоже пришлось повозиться при установке, с первой попытки поставить не удалось, но я бы из-за этого не назвал бы убунту игрушкой. Главное не как она ставится а как работает, а работает она, если в качестве десктопа, не хуже стабильного дебиана.
Поставил себе linux в первый раз в 2001-м на 486dx4-100/24Mb (ядро 2.2.2) исключительно из любопытства.
Потом, после некоторого количества апгрейдов смог позволить себе держать windows и linux одновременно. Сначала последним пользовался редко, но один раз зачем-то решил настроить в нем FIDO. С той минуты и работаю исключительно в Linux (на ноуты иногда ставлю FreeBSD)

Сейчас - kubuntu. А просто так. Раньше возился с Red Hat/SuSE и в каждый момент времени я ощущал, что работаю под таким-то дистрибутивом, т.к. постоянно натыкался на специфичные для них вещи (Yast какой-нибудь). Сейчас же давно перестал на это обращать внимание, т.к. взаимодействие с собственно дистрибутивом свелось к двум командам - aptitude и dpkg. WM - Enlightment на работе, KDE дома.

Linux впервые увидел у друга пару лет назад. Попробовал поработать, посмотреть - не понял зачем лично мне это может быть нужно. Не понравилось. Ну я и забыл, что такое существует.

А тут вот очень было нужно запустить программу, которая есть только под Linux. Причем запустить с компьютера, над которым нельзя особо экспериментировать - так уж вышло. Скачал BackTrack2, установил на 200-скоростную флешку. Почему именно BT2? Потому что работает с флешки, потому что есть преемлемый GUI, потому что очень много полезных по жизни и уже заботливо собранных в одном месте программ.

Прекрасная штука этот ваш Linux, правда мне приходится вместе с флешкой носить с собой блокнот, исписанный коммандами.
В конце 2005-го поставил АСП.
Юзал его полгода - с тех пор возненавидел rpm.
Зато у них был очень адекватный форум...
Потом поставил Suse - после АСП пкоазался манной небесной, но был тяжеловат :(
Потом сдох винт и стало не до того...
В мае 2007-го поставил Мандриву 2007 - вначале понравилось, но rpm...
Потом поставил Kubuntu 7.04.
И понял, что я безнадежно полюбил apt-get.
Потом я поставил (месяца три назад) Минт, после папдейта он чстал работать ужасно, сейчас сижу на Кубунте 7.10 - явно быстрее и стабильнее прошлой.
C линукс знаком не очень давно. Первый дистр не помню, вроде кде, затем был федора корэ понравился тем, что все железо определилось и работало и к сожалению ни чем больше. Затем мандрива 2007 тоже не прижилась так как линуксоид из меня не ахти... затем сусе 10.3 пожалуй лучшее что я видел из мира линукс, покрайней мере что у меня было из дистров. Затем снова мандрива но уже 2008.1 хороший дистрибутив, но был ни с того ни с сего глюк, отлетели нтфс разделы, точнее перестал видеть. Затем Убунту хардли 8.0 та что для 512 озу. Мне показалась очень медленной в работе, были конечно эффекты включены, но к примеру в той же мандриве теже эффекты и не дают задуматься что тормозят. Было еще что-то отпугивающее. сидишь сидишь себе, пдф читаешь и тут хлоп комп почти виснет, тобишь все ужасно тормозит. Снес.
Sign up to leave a comment.

Articles