Pull to refresh

Синергетика кармы

Reading time 3 min
Views 897
Добрый день. Я люблю Хабр! И поэтому хочу поделиться своим мнением. О Хабре и о том, как его можно сделать еще лучше. Конечно, это энтузиазм новообращенного, но кто из нас без греха.
Хабр – это великолепное горнило IT информации. Здесь она собирается, отсеивается, переплавляется, кристаллизуется, и, наконец, если повезет, формируется в продукт пригодный к употреблению. Хабр на голову выше известных мне форумов, блогов и пр. веб 2.0. заманухи. Возникает вопрос – «Почему?». Как ресурс, позиционируемый создателями, как «средство для ранжирования людей, занимающихся ранжированием сайтов», перерос рамки блог-сервиса? Вот мой ответ… (Без претензии на истину – просто субъективное мнение приправленное красивой научной теорией.)
Но для начала немного этой теории. Информация интересна не сама по себе, а в неком контексте, который делает ее «осмысленной». Если этот контекст субъективен, то мы имеем дело с условной информацией, если объективен – безусловной. Это постулаты синергетики – теории самоорганизующихся систем. Из этих постулатов выводятся различные «теоремы». Вот некоторые из них.
• Условная информация имеет тенденцию к унификации, т.к. при этом возрастает ее ценность и эффективность.
• Эффективный метод генерации новой информации включает две стадии – хаотическую (собственно генерация) и упорядоченную (рецепция).
• Целью каждого элемента информационного взаимодействия есть сохранение своей условной информации (да, да, да, вы не ослышались не нахождение новой, а сохранение и распространение своей.) + приобщение к ней безусловной, (но тут уже как повезет).
• В процессе информационного взаимодействия из разрозненных элементов собираются информационные кластеры.
• Ценность условной информации можно разделить на 2 части: прогностическую (потенциально наиболее верную), и конъюнктурную (принятую здесь и сейчас). Чаще всего эти ценности антагонистичны друг к другу.
• И, на последок, меркантильный постулат. Деньги так же являются условной информацией, и подчиняются законам синергетики.
Причем здесь Хабр? Хабр – создавался как самоорганизующаяся система и следовательно законы синергетики – для него. В чем это проявляется?
Каждый может зайти на Хабр и высказаться (я конечно упрощаю) – так генерируется новая информация. Здесь властвует Хаос. Информация разная, очень субъективная, часто не совпадающая с конъюнктурной. Далее она попадает в жернова сложившихся информационных кластеров, которые стремятся подмять ее под себя. Далее у информации 2 пути (Сказал и вспомнил «Если вас уже съели — не отчаивайтесь! Всегда есть 2 выхода.»): либо — стать часть информационного кластера, либо – кануть в Лету. Это процесс рецепции информации.
Функционирует этот механизм при помощи кармы – специфической условной информации, аналога хабра-денег. Конечно если сравнивать с деньгами хождение кармы весьма ограничено, но сравнение продуктивно. Что покупается за карму? – Право высказать (навязать) свою условную информацию. А продается ценная (прогностическая или конъюнктурная) информация. Разница между ценой продажи и покупки ложится на счет пользователя. Таким образом, поддерживается оптимальное соотношение между генерацией и рецепцией информации. Если сравнить с др. популярными блог сервисами: «В контакте» — застывшие кластеры единомышленников, «ответы майла» — генерация информации без попытки фиксации — поток сознания.
Теперь о том, как можно сделать Хабр лучше. Путем увеличения карма — капитализации. Т.е. чем больше сервисов и бонусов будут доступны за карму, тем больше субъективная цена кармы и выше ее регулирующая роль. Только сервисы и бонусы нужно формировать не наобум, а так чтобы они способствовали кластеризации информации.
Например, для меня стало неприятным сюрпризом, насколько супер-хабр подогрел мое стремление к карме. Предлагаю закрепить этот эксперимент. Введение областей недоступных, доступных только для чтения лицам с определенным уровнем кармы усилит ее роль и поможет кластеризации.
По аналогии с биржевыми торгами можно ввести плечо – коэффициент на который умножается карма по результатам обсуждения идеи. Плечо либо фиксированное (дилетант, любитель, профессионал), либо устанавливаемое произвольно, каждый пользователь может задать сам в момент высказывания. Отображаемое публично оно может служить мерилом субъективной оценки пользователем своей компетентности в данном вопросе. Для большего удобства еще можно задать фильтр по определенному плечу.
В общем — я высказал идею. Надеюсь, ее прогностическая ценность превысит несоответствие конъюнктурной информации присутствующей на Хабре сейчас, и она станет для вас полезной.
Но в общем – Любой взгляд за пределы известного расширяет горизонты. Удачи!
Tags:
Hubs:
-10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles