Pull to refresh

Comments 48

А они уже прошли аудит безопасности?
Из последнего, что помню, с лета в Tox Foundation разногласия и разлад с интригами и сомнительными комитами.
А есть кто из разработчиков тох на хабре?
Пытался недавно перейти на tox со скайпа, но в итоге ничего не вышло из-за крайней сырости клиентов (рассматривались только кроссплатформенные варианты, qtox, utox). Пользоваться этим пока невозможно.
UFO just landed and posted this here
Вообще говоря qTox довольно забагован. Там куча багов в аудио-видео, хотя пачка исправлений почти подоспела к 1.2.2 версии, но ввиду того, что она добавила несколько новых багов, её не стали включать в релиз. Посмотрите bugtracker qtox (https://github.com/tux3/qTox/issues). Судя по нему почти во всех основных функциях qTox есть существенные недоработки.
При всем при этом, он все ещё более юзабелен, чем мьютокс.
Сижу уже полтора года на uTox'е и большинство багов, с какими сталкивался, доставляет лишь небольшое неудобство, некритичное для использования.
Где все эти люди которые используют TOX?
Тут. Кстати, Россия на втором месте по использованию токса, после США
Я не знаю, как у него на винде дела, но на линуксах он нормально не стэчится в нотифай-трей, постоянно какие-то проблемы с отрисовкой кнопок, не говоря уже о том, что он частенько в х64 у меня крашится. И да, я использую родную сборку.
qtox на Debian Sid, DE — MATE. Ничего подобного не наблюдаю.
Очень странно — по сути, у нас с вами одно и то же. Хмм.
Время задуматься, ЧЯДНТ.
UFO just landed and posted this here
Даже не знаю с чего начать. Подвисания интерфейса секунд на 15 при открытии вкладки AV в настройках (это должно быть исправлено свежим фиксом из PR antis81), некорректная работа передачи файлов (tux3 в курсе, но фикса так и нету), проблемы при начале видеовызовов (видимо должно исправиться тем же PR от antis81). И это только актуальные, сколько уже было исправлено из того, что мешало не счесть. Что ещё мешает использовать tox вместо skype? Да та же неготовность перманентных групповых чатов, невозможность использовать один аккаунт с нескольких устройств.
UFO just landed and posted this here
Я ловлю проблемы с передачей файлов с поразительным успехом. Сначала я их ловил из-за проблем в DHT, которые поправили уже в toxcore, потом начал ловить их из-за клиента. Вероятность — единица. Один файл не могу передать уже несколько месяцев.
Если абстрагироваться то да, как-то пользоваться можно, альтернатив особо то и нету. Надо вносить свой вклад в развитие ядра и qTox, чтобы завязать свой вклад с тем, чем пользуемся.
Видеочат толком не заработал. То есть он иногда работал, иногда нет. Логику работы нотификаций о входящих сообщениях/звонках так и не удалось понять. Даже текущий статус звонка в интерфейсе не всегда соответствует действительности. В общем, оставил впечатление очень сырого продукта.
Забавно, буквально неделю назад поднял ноду на CentOS'е
Я сто раз уже пожалел, что взял VPS'ку на CentOS'е. Учитывая мои, мягко говоря, неглубокие знания внутренней линукс-кухни, каждая установка чего-то в CentOS'е выливается в испытание моей воли и терпения.
В принципе, если опустить всякие заморочки с устаревшими dev-тулзами, которые приходилось вытягивать из отдельных репозиториев или собирать самому, то по минимуму осталась одна заморочка с запуском ноды в виде демона. Инструкции по запуску, которые идут в комплекте с исходниками toxcore, для CentOS'а не подходят. Пришлось импровизировать.
Походу обнаружился косяк в online-определителе nodes.tox.chat — там моя нода (и некоторые другие) по началу была в OFFLINE, хотя на самом деле она ONLINE. Impyy (автор этого проверяльщика) выкатил фикс и ONLINE нод в списке стало больше. Сейчас в этом списке моя нода снова OFFLINE, хотя на самом деле с ней все хорошо. Недофиксили.
Спасибо за ссылку. Они там сами сканируют, как я понимаю?
Там крутится вот это: github.com/Tox/ToxStatus
Само оно только умеет определять состояние ноды, и не всегда правильно. Чтобы попасть в этот список, нужно написать письмо на infrastructure(мыло)tox.chat
Спасибо! Уже списался с admin@ ящиком!
Прошу прощения за неверную информацию: я ошибался. Детектор статуса работает прекрасно. Просто я умудрился запустить ноду с другим ключем. Т.е. нода работала и участвовала в DHT сети, но с другим публичным ключем. А под тем ключем, который был в таблице нод, детектор мою ноду не обнаруживал и показывал ее как OFFLINE. Сейчас все работает как надо.
Два docker контейнера этому господину!
А можно ли его настроить на минимальное потребление памяти? Чтобы работало на микро-VPS c 64/96/128 Мб, например.
Совесть уже мучает, добавлю ваш вариант в статью.
Спасибо) а то нехорошо в системе мусорить.
Кстати да, запилите кто-нибудь шелл скрипт, который будет пакет собирать. Тогда ноды будут как грибы после дождя расти.
Если ставить tox с тех пакетов, то надо конфиг править (добавлять ноды и отключать локальный поиск), так как у него там ванильный вариант, «прямо с гитхаба» и других нод не прописано.
Ну зато все ставится в две команды.
Я могу прописать конфиг, который будет работать «из коробки» и поддерживать некоторый актуальный список bootstrap-нод. Но наверняка же всем не угодить :)

А вот собрать rpm под CentOS / Fedora / OpenSUSE наверное нужно заняться.
Наконец дошли руки собрать RPM (и даже под CentOS 6). Дополнительно сделал пакетик tox-easy-bootstrap, который при установке / обновлении / cron выкачивает актуальный список нод. Т.е. теперь все действительно ставится одним пакетом.
Проще надо быть. И ближе к народу. Параноики себе сами и так соберут. Типа кто-то смотрит в эти исходники. 99% гордо соберут пакет и успокоются. Тогда уже проще готовый взять.
Важное замечание: при добавления друга по хешу клиент получает public key добавленного человека и после этого может видеть ip адрес. (Prevent_Tracking.txt, ycombinator). Имейте это в виду, если авторизовываете кого попало.
Еще остается такой вопрос: я прогнал wireshark на чистом аккаунте в группе из 20 человек (groupbot), и видел udp от ip, которые не соответствуют нодам. Получается, находясь в группе, все члены могут «видеть» ip друг-друга. Информация из моих рук, я не проверял, что пишут другие люди. Но если это правда, то нужно проявлять осторожность, получая приглашения вступить куда-либо. Если я не прав — прошу написать об этом в комментах ну, и сноску откуда дровишки.
Вчера провел небольшой тест: за 25 минут через ноду прошло пакетов от 880 разных ip адресов (она работает на нестардартном порте) и 1888 ip использовали ее как relay на стандартном порте.
Я тут накидал кривоскрипт: pastebin.com/nc2LnbRW

Удаляет, чекаутит, компилит, собирает пакет (на этом этапе нужно будет ручками дважды нажать энтер), правит конфиг (не автоматизировал только подмену списка нод — мой уровень awk-магии тут сдался), запускает, создаёт инит-скрипт, подметает за собой.

Если есть какие-то (выкинуть и переписать по-человечески, например) пожелания и правки — велкам.
Всё должно нормально работать на Jessie и бубунте 15.04. На wheezy придётся подключить руками main от Jessie, поскольку libsodium нет даже в бэкпортах, а собирать руками ещё и его — лишний гемор.
Спасибо! Добавил в начало статьи. Теперь там три варианта: «сам», «сам с скриптом» и «из пакетов».
Добавил онлайн тулзу для генерации списка нод (под спойлером внизу статьи).
paste.ee/p/BLQJ2
Допилил полностью автоматизированный по мотивам всего этого скрипт (фиксы старого, etc)
Должно полностью из коробки работать на Debian Jessie и Ubuntu 15.04+

Вот первая строчка прям сбивает… За ней совсем не видно вторую, мне пришлось юзать find чтобы найти этот файл… Подстава что даже в оригинальных туториалах не пишут про other/bootstrap_daemon/


cp tox-bootstrapd.conf /etc/tox-bootstrapd.conf
cp other/bootstrap_daemon/tox-bootstrapd.conf /etc/tox-bootstrapd.conf
tox.im — старый адрес проекта, который сейчас принадлежит человеку, исключённому из команды разработки. Не следует полагаться ни на какую информацию, которая там представлена.
Sign up to leave a comment.

Articles