Pull to refresh

*Room-редакторы — Вы, текст и ваши идеи. Ничего лишнего

Reading time3 min
Views7.2K


Исторически так складывается, что для многих 70% работы за компьютером состоит в написании различного рода текстовой информации. Будь то исходник програмы, статья на хабрахабр, архиважный документ или обычная дружественная переписка.

И для каждого из типов работы с текстом существует свой инструмент. Для документов — сложный текстовый процессор, с кучей инструментов форматирования и прочей не-всегда-нужной ерунды, для исходников — програмистский редактор с автоотступами, подсветкой синтаксиса и выделения скобок, для переписки — обычно банальное окно месенджера:)

Для написания разного рода статей и художественных текстов, как ни странно, тоже существуют специальные редакторы, но о их существовании мало кто знает. Многие для этих целей используют текстовый процессор (MS Word, OO Writer), люди попрактичнее — разнообразные Notepad`ы, а некоторые (о, ужас) — веб-интерфейс сервисов, куда будут статьи публиковать.


На мой (и не только мой) взгляд использование этих инструментов, хоть и приемлимо, но все же неуместно.

Работая над статьей в текстовом процессоре, часто останавливаешся, начинаешь играться со шрифтами, выделениями, болдами-италиками, вместо того, чтобы работать над смыслом и текстом. Так же, текстовый процессор тянет с собой кучу ненужного функционала, и перегруженный многоиконко-кнопочный интерфейс, который вместо того, чтобы помогать в работе только отвлекает. Часто раздражает проверка орфографии «на лету» и всевозможные автозамены, из-за которых ты постоянно останавливаешся, возвращаешся назад, чтобы исправить опечатку или отменить неудачную замену.

Блокноты в этом плане не так плохи, но все же, иногда им всерьез не хватает настроек внешнего вида и шрифтов (как стандартному виндовскому Notepad’у) или приходится подолгу конфигурировать, чтобы избавиться от программистских наворотов, таких как отступы, переносы строк и подсветка скобок.

Веб-интерфейс — дело уже сугубо личное, но не всегда надежное, даже хабр, из-за невовремя выпрыгнувшей ошибки сервера лишился неодной, возможно довольно неплохой статьи. Да и про настраиваемость веб-интерфейсов говорить приходится далеко не всегда.

Итак, мы обсудили, в чем статьи и художественные тексты писать не стоит. Теперь давайте приступим к выяснению обратной, более полезной стороны вопроса.

Речь пойдет о *Room’ах — минималистичных редакторах, предназначеных именно для работы с художественными текстами.

Философия таких редакторов: В написании текста, главное — автор, а не програмное обеспечение. Room-редактор не поможет вам написать гениальную новеллу, но сделает все возможное, чтобы не помешать этому. Иными словами: ничего, что может отвлечь от текста, никаких окошек, кнопочек, свистелок и перделок. Только черный экран, текст, вы и ваши идеи.

Приводить разнообразие скриншотов, смысла нет. Как видно с картинки вверху топика, интерфейс редактора довольно минималистичен, или точнее будет сказать — напрочь отсутствует. Большинство операций производится с помощью хоткеев, поскольку работа с текстом идет именно при помощи клавиатуры. И это значительно удобнее, чем лишний раз тянуться к мышке.
Обычно в настройках предоставлено возможность заточить под себя внешний вид: шрифты, цвета, фон, отступы от края экрана. Так же присутствует автосохранение, которое позволит вам не потерять вашу работу даже если ваш компьютер потеряет питание или даст сбой.

Теперь перейдем к конкретным програмным решениям.

Для пользователей MacOSX существует WriteRoom — прародитель этого типа редакторов. Соответственно — наиболее продвинутый и совершенный. Но к сожалению не бесплатный(25$).

DarkRoom — не стесняющийся этого клон WriteRoom’а, созданный для пользователей Windows. Бесплатен, и обладает всеми достоинствами оригинала. Требует .NET Framework 2.0 для своей работы.

PyRoom — линуксоидов тоже не обидели. Редактор молод, и написан на python. В репозиториях популярных дистрибутивов пока что отсутствует, но его можно свободно запускать даже не установив в системе. Пользователям KDE, для его работы нужно доустановить gtksourceview.

JdarkRoom — бесплатное решение, написаное на Java, и соответственно кроссплатформенное. Требуется JVM не ниже 1.4.

Онлайн-вариант — для тех, кто не хочет зависеть от десктопного софта. Спасибо за ссылку micktu

Также существуют решения при помощи всемогущих редакторов vim и emacs. Но это уже для слишком продвинутых, либо фанатов данных продуктов.

Естественно, Room-овый редактор — не панацея, и гениального писателя из вас не сделает. Но вот сконцентрироваться на написании текста поможет.
И конечно же, на вкус и цвет товарища нет, я думаю, многие здесь заявят, что писать тексты в Word’е им удобнее, и будут правы, но лично для себя, я не так давно открыл для себя этот тип редакторов и очень рад.
Tags:
Hubs:
Total votes 98: ↑87 and ↓11+76
Comments174

Articles