Pull to refresh

Есть ли смысл в обучении программировать под дос?

Reading time 2 min
Views 3.2K
На дворе 2008 год, и почти на каждом компе, на котором стоит винда, эта самая винда — либо XP либо виста. Windows давно уже перестала базироваться на досе, но была оставлена его эмуляция для обратной совместимости. Фактически дос безвозвратно умер.

Тем не менее, во всех учебных заведениях обучение программированию на таких языках, как паскаль и С++, начинают с доса. Я конечно понимаю, что большинству преподавателей не хочется признавать перемен, потому что тогда придётся переучиваться. Но в данном случае, я думаю это уже слишком. Эмуляция доса давно контролируется операционной системой, процессор находится в защищённом режиме, и не позволит нам сделать многих вещей.

Зачем учиться писать программы под эмуляцию мёртвой операционной системы? Почему бы не начинать обучение с программирования под windows? Я не хочу сказать, что нужно сразу начинать с программирования окошек, под win32 тоже можно делать консольные приложения для изучения работы указателей итд, и это будут действительно полноценные win32-программы, которые не нуждаются в костылях эмулятора.

В любом случае сначала некоторые конструкции придётся использовать как заклинания, потому что без них даже простейшую программу написать нельзя, а без соответствующей базы объяснить, что это значит, нельзя.

Например, меня помнится мучила строка void main(void). Что это значит? Почему void? Почему не int например? И что вообще значит этот void? Приходилось писать не думая.
И только потом пробелы постепенно стали заполняться.

Но ведь программирование под дос и под windows различаются. В итоге получается, что людям дают абсолютно бесполезные знания.

Так зачем же учиться писать под дос? Почему бы не начинать сразу с операционки, под которую в конечном итоге будут писаться программы?

Вот так вот сумбурно вышло…
Tags:
Hubs:
+8
Comments 100
Comments Comments 100

Articles