Pull to refresh

Comments 15

Если бы вы знали по каким ссылкам мне пришлось перейти, чтобы полистать pdf этой книги. На дно выгребной ямы и обратно.
:) Зато книга стоящая. Дает столько, сколько нужно для экзамена, и еще немного. Правда в ней довольно вскользь упомянута настройка WSGI для апача, а на экзамене мне это попалось, хорошо хоть мануал апача доступен на экзамене.
Сдавал год назад по RHEL6, оба экзамена (RHCSA и RHCE)
Из практических советов —
1) Перед экзаменом выспаться :)
2) Каждое задание следует читать внимательно. Иногда бывает так, что на первый взгляд вы вопрос решили, но очки вам за что-то сняли. Если есть время — сами протестируйте на разные кейсы ваш ответ.
3) После каждого решенного пункта желательно сразу перезагрузиться и убедиться, что оно работает.
4) Придерживаться стандартных путей решения. Экзамены довольно легкие (ИМХО) и просят там обычные вещи. Т.е. например если вдруг вы считаете, что ответом на какой-то вопрос будет пересборка ядра — это скорее всего не так.
Я сдавал RHCE еще по RHEL5. Отличный опыт, даже с большим багажем знаний узнаешь много нового.
Недавно сдавал по семерке, решил что пришло время прощаться с init.d )
Те, кто работал много лет по профилю с system-V системами, но с systemd особо не сталкивался — не обольщайтесь, наскоком не сдадите — учите матчасть. Много граблей, ударяющих по лбу админов со стажем, привыкших что init=/bin/bash и рут у вас в кармане — а вот фиг… А так, если хорошо проштудировать отличия от шестерки — сдадите с первого раза. Консольщикам еще порекомендую не держаться за корону — не спадет если воспользуетесь гуевыми конфигураторами, а времени сэкономите прилично. Тоесть даже так — готовтесь сдавать все в гуе — быстрее и меньше ошибок. Я готовился сам, читал официаный мануал по экзамену изучил все доступные на торрентах ) видеокурсы, но из всей этой мути, изо всех сил порекомендую только курс от Sander van Vugt. У него смешной акцент, но он хорошо вскрывает все подводные камни и натаскивает именно по экзамену, без лишней болтовни.

Я сдал сильно досрочно и 300 из 300 )
UFO just landed and posted this here
PS: «Если подготовка по книжкам для вас слишком скучна, попробуйте поставить на свою рабочую машину что-нибудь вроде Centos Minimal с минимальным набором пакетов для работоспособной системы без графического интерфейса, и доведите ее до удобства (поднимите сетку, подключите репозитории, поставьте и настройте нужные пакеты, и т.д.).»

— а вот этого не советую делать. Зарегистрируйтесь на сайте редхэта и скачайте официальный энтерпрайзовский дистрибутив — на таком же и будете сдавать. С ним получите лицензию на 30 дней, заодно научитесь активировать.
UFO just landed and posted this here
EX210 можно полностью сдать с помощью openstack-packstack
UFO just landed and posted this here
А можно-ли перезагружать машину во время прохождения теста, чтобы удостовериться в том, что ОС правильно сконфигурирована и ничего не ломается?
Даже нужно — перед оценкой все машины автоматом перегружаются и все временные изменения пропадут. Нередкая ошибка — запустили неработающий сервис, а прописать его старт в конфигах — забыли. Подобные задания, после выполнения, полезно сразу сопровождать ребутом, чтобы убедится что все ОК и идти дальше.
На самом деле экзамен очень простой, если предварительно прочесть учебники к RH124 с RH134 или RH199 и прорешать лабы оттуда. Даже проще последней лабы из RH134.

Главное не забудьте эту штуку:
rd.break
mount -o remount,rw /sysroot
chroot /sysroot
passwd
touch /.autorelabel
Но восторга по поводу практического экзамена я не разделяю.
Тут зубрить надо даже больше, чем в тестах у MS и VMware — пакеты, команды с параметрами и форматы конфигов, так как единого стандарта на них нет, а в манах часто простыни текста вместо примеров и конкретики.
Sign up to leave a comment.

Articles