Pull to refresh

Comments 4

Статья подойдет для сайта «домохозяек» ;)
Слово «оптимизация» тут как-то не к месту.

Улучшение эргономичности, добавление разъяснений, удобства, чего угодно, но не оптимизация это вот всё)
Часто бывает и наоборот: хотели «оптимизировать», а получилось хуже, чем было до того. Вот несколько примеров:
  1. Консервы с откручивающимися крышками. Кому из нас не слчалось забывать консервный нож, и потом думать, как же открыть банку с огурцами или ещё чем? Вот и придумали делать крышки откручивающимися. Но вот же засада: в 99% случаев крышки настолько тугие, что вам всё равно нужен нож или вилка, чтоб запустить внутрь воздух. Без выполнения этой процедуры скорее лопнешь, чем открутишь эту крышку.
    Причём крышка нередко сидит так туго, что хрен её подденешь, чтоб этот самый воздух туда пустить. И приходится лезть за тем же самым консервным ножом, заодно крышку уродовать.
  2. Пластиковые бутылки с лимонадом/минералкой. Это в продолжение крышечной темы. То же самое — крышки отвернуть бывает сложнее чем на бутылке с шампанским. Отличная, блин, оптимизация.
  3. Перфорация на туалетной бумаге. По задумке, такую бумагу должно быть проще отрывать. В реальности же перфорация делается настолько криво, что бумага рвётся где угодно, но только не по перфорированной линии.
  4. Полиэтиленовые пакеты в супермаркетах (Магнит, Ашан и им подобных). По задумке маркетологов, людям должно быть очень удобно укладывать свои покупки в большой вместительный пакет. В реальности же мне не раз приходилось видеть, как люди долго и упорно пытаются разлепить края такого пакета (раскрытие пакетов вообще тот ещё квест, когда они спрессованы) и в итоге, так и не справившись, относят часть товаров обратно на полки.
  5. Мусорные баки на колёсиках. Последнее достижение коммунальных служб нашего города. Предполагалось, что уборщики смогут легко передвигать такие баки, чтоб подмести под ними. И это действительно так. Проблема лишь в том, что в ветреную погоду такие баки имеют тенденцию сниматься с парковки и отправляться в свободный заезд по городским улицам. На youtube можно найти ролики, где такие баки под действием мощных порывов ветра на значительной скорости несутся по встречке, вызывая тонны матюков со стороны водителей. А ещё очень «весело», когда такая штука с разгону вляпывается в забор или столб.
  6. Мусорные вёдра с «педалью». В продолжение темы мусорок. Оптимизаторы предполагали, что мусорка, открывающаяся без участия рук, простым нажатием на ножную педаль — это хорошо и круто. Проблема лишь в том, что пластиковый механизм этой педали настолько хлипкий, что уже через два месяца педаль ни хрена не открывает.
  7. Смесители в ванной. Сейчас вместо смесителей с двумя кранами (для холодной и горячей воды) повадились делать их «оптимизированные» варианты — где кран только один, регулирующий силу напора. А ещё есть вентиль на два положения — «горячо» и «холодно», поворачивая который влево-вправо можно регулировать температуру воды. Вот только оптимизаторы не учли, что зависимость температуры от положения вентиля сильно нелинейная, причём участок комфортной температуры очень узок, а горячий+холодный «хвосты», напротив, длинны. В итоге на таком смесителе очень легко сделать холодную или горячую воду, но просто мучительно тяжело получить промежуточные варианты. Сдевинул буквально на полмиллиметра — и вот уже ледяная вода течёт вместо кипятка.
По первым двум пунктам: никогда не сталкивался с такой проблемой, разве что с банками, но редко.
А вообще — вы перепутали идею и конкретную реализацию. Сами идеи весьма хороши, а вот то что криво сделали — это уже вопросы к реализаторам.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings