Pull to refresh

Маководы

Reading time6 min
Views2.9K
Чем ближе мы приближались к дате WWDC '08, тем плотнее Хабр обрастал Apple-ориентированными новостями. Люди гадали, предполагали, сплетничали, сообщали, мутили воду, сеяли ужас и отвращение в сердцах ненавистников модной тенденции создавать культ из продуктов от Apple. Это естественно, что на каждую тенденцию найдутся и противники — консерваторы, люди принципиальные, либо просто придаток толпы, которую хлебом не корми — дай с кем-нибудь похоливарить. Это же так замечательно — отстоять свою позицию в неаргументированном споре. Как вы понимаете, это равно относится и к людям, рвущим пасть за Джобса, и к людям, которые над такими потешаются.

Если позволите, хочется тоже помутить воду. Как сказал Джобс в своих вступительных кинотах к WWDC '08, Apple — табуретка о трёх ножках. Ножки эти: Mac OS X, iTunes, iPhone. Вокруг этих продуктов наворачиваются продажи прочего программного обеспечения и железок, выпускаемых компанией: будь то аксессуары, средства синхронизации или того или иного рода примочки. iPod и iPhone за некоторое время стали известными и признаваемыми устройствами, но третья ножка табуретки Apple всё ещё игнорируется или становится жертвой ненависти толпы и, что реже, любителей свободного ПО. Так вот, чем больше я последнее время натыкался на вопросы вида «что такого особенного в этой Mac OS X», тем больше у меня потели ладошки от желания развернуть очередное графоманство на любимую тему. Но давайте в этот раз придерживаться фактов, абстрагируясь от фанатично горящего взгляда.

Толпа


К Mac OS X приходят по-разному. Иногда это желание попробовать компьютеры Apple после знакомства, например, с iPod'ами. Иногда это совет друга. Иногда это, что уж таить, эффект толпы, эффект моды. Для меня Apple долгое время была «какой-то фирмой, выпускавшей компьютеры в прошлом веке». Видимо, потому что первый раз я прочитал о Macintosh в книжке, посвящённой работе с «персональным компьютером», в разделе истории. После чего вообще выбросил это из головы.

Я заметил второе дыхание Apple когда обнаружил для себя явление подкастов и подписался на Радио-Т. Тоже долгое время плевался на тамошнюю вечную тему (спасибо Умпутуну, что он не перестаёт её гнуть), а с выходом Mac OS X 10.5 (которая Leopard) начал затягиваться. Обнаружилось, что этим же интересуется мой однокурсник, мой бывший одноклассник, ещё один знакомый из школы, некоторые друзья по интернету. Теперь мы все стали противными маководами, на том не остановившись. Мы перевели или почти перевели на технику Apple своих девушек и семью. Мы рассказываем про свои компьютеры друзьям, и они тоже начинают интересоваться. Именно сегодня «сломался» ещё один мой знакомый. Он собирается брать в кредит MacBook.

Всё это — обычная толпа, мода. Но самое ужасное, что все, осознавая, что ведут себя как оккультисты, входят во вкус. Маководам нравится смотреть в рот Стиву Джобсу, нравится рассказывать всем, какие «быстрые, надёжные, красивые, и так далее, и так далее» их компьютеры. Но не потому что это какой-то комплекс, а потому что это банально весело! Никто на самом деле и не думает, что Mac OS X — единственная и неповторимая ОС. У меня на домашнем и на офисном компьютерах стоит Fedora 8 и 9. Мой знакомый маковод любит в свободное время пилить свою Ubuntu. Ну и конечно, у кого-то есть виртуальная машина с институтской версией Windows XP или опрометчиво приобретённый ноутбук с Windows Vista, которые тоже когда-то пригодятся, потому что Wine — не панацея. Дело не в операционной системе. Дело в обычном для человека деле — трепаться про свои (может и надуманные) преимущества, хвастаться своей уникальностью. Спорим, что если бы доля рынка Mac OS X была бы в три раза больше других систем, то не было бы одержимости кричать на каждом углу, что у Apple всё запаковано красиво, а обычный тайваньский PC вам приходит в разрисованной картонной коробке?

Привести себя в порядок


Почти для каждой платформы существует руководство по построению интерфейса. Пишется оно, ясное дело, для какой цели — чтобы все программы выглядели родственниками и работали по схожим принципам. Всё это существует для всех без исключения популярных сред, как для Apple, так и для GNOME, и для KDE, и — как ни странно — для Windows.

Разработчики Linux под GNOME и KDE стараются следовать этим рекомендациям, потому что такие программы неизбежно будут оценены и исправлены соответствующим сообществом, которое и отполирует их до единого внешнего вида.

Немного по-другому обстоят дела с рекомендациями для Mac OS X. На этой платформе тоже существует сообщество, которое, как правило, отвергнет незнакомый интерфейс просто по тому, что не привыкло видеть в своей операционной системе не похожие программы. Так как большинство программ под Mac OS X монетизируются, разработчики вынуждены учитывать рекомендации по единому интерфейсу, иначе пользователи очень просто отдадут свои деньги конкурентам. Если же программа слабо монетизируется или вообще бесплатна, то обычно она создана, что называется «с любовью к платформе». Я могу предположить, что это происходит опять же от толпы и моды. Такие разработчики, видимо, пишут программу не только для пользователя, но и для своей любимой пушистой операционной системы. Помимо этих моментов существует и Apple Design Awards — ежегодные награды за самые инновационные, красивые и приветливые программы, вручающиеся на WWDC.

Но как дела обстоят с Windows? Почему для этой платформы создано столько программ, которые вообще не имеют ничего общего с официальными рекомендациями по интерфейсу, кроме, разве что, кнопки «OK» в диалоговых окнах? Возможно, потому что среди разработчиков под эту платформу каждый сам знает, как лучше надо сделать. Разработчики пишут программы для самих себя, а не для пользователя, у которого и так голова едет крутом от интерфейса, построенного студентом, самоуверенным фрилансером, мелкой фирмой и большой компанией, занимающейся аутсорсингом. Все хотят сделать элегантное решение, но, к сожалению, не каждый родился Джефом Раскиным. Если вы писали программы под Windows (что неизбежно, если вы учились программированию самостоятельно, на курсах или в ВУЗе), то знали ли вы, что интерфейс для них рекомендуется строить по особым правилам?

Компьютер для родителей


Mac OS X и графический Linux довольно-таки сложно сломать «нечаянно». Любая попытка изменить или удалить системный ресурс или защищённую директорию повлечёт за собой запрос пароля администратора. Это чем-то похоже на раздражающие вездесущие окошки «Cancel or Allow» в Windows Vista, только происходит в десятки раз реже, а если с точки зрения пользователя — при установке некоторых программ и — что ещё реже — при изменении важных настроек в панели управления. Просто потому что на других системах права доступа уже грамотно расписаны.

Вам не нужно ставить брендмауэр, потому что контроль портов производится системой. Вам не нужно ставить антивирус. Не только потому, что «все вирусы пишут под Windows, ибо платформа популярнее», как все привыкли думать. Потому что вредоносные программы толком не смогут ничего сделать, если их не запустить из под суперпользователя (какие шансы, что это произойдёт?).

В один день мне надоело поддерживать телефонный хотлайн для моих родителей, которые иногда берут на дом работу и набирают её в Microsoft Office. У них постоянно что-то летело и падало, брендмауэр задавал вопросы, программы рвались обновляться (каждая со своим, не похожим на другие окошком). Время от времени требовалось делать им визиты, чтобы запустить дефрагментацию (что-то, в чём нет надобности в UNIX), иначе система начинала тормозить. Закончилось тем, что я перевёл документы в OpenOffice.org, после чего поставил и подпилил им Ubuntu. Будь у меня лишние деньги на подарок, я бы купил им хотя бы Mac Mini — тогда бы не пришлось ничего пилить. Потому что это «компьютер, который я купил бы своей мамочке».

Просто — не плохо


Не все успели заметить, что в Mac OS X всё проще, чем где-то ещё. И это не очень большое преувеличение. Допустим, установка многих программ в Mac OS X происходит путём перетаскивания одной иконки в папку «Applications». Большинство программ здесь — это один файл-архив .app, в котором находятся все бибилиотеки и настройки программы. Это значит, что я могу (и уже так делал), закинуть один файл — программу — в архив и послать своему другу. Он распакует её у себя, перетащит туда, куда ему удобно, и у него будет точно такая же программа. Для конечного пользователя не существует никакого реестра, никаких .dll, никаких конфигурационных файлов и внешних ресурсов. Пользователь продвинутый может всё это достать из .app-файла, при особом желании.

Программы стараются не только выглядеть и работать красиво, но их к этому принуждает графическая оболочка Cocoa и принципы навигации в системе. Ни в одной программе нет меню под заголовком — оно вынесено наверх, в полоску, называемую menu bar.

Её содержимое меняется в зависимости от активного окна. Я нахожу это очень правильным. Подумайте, как часто вам приходилось что-то искать в верхнем меню, вместо того, чтобы воспользоваться горячей клавишей или кнопкой на панели инструментов?

Cocoa же диктует определённый принцип интеграции элементов интерфейса при его построении. Допустим, свёртка панели инструментов кнопкой в правой части заголовка окна. Или же выезжающие панели «drawer», которые удобно использовать для группировки списка окон.

Ну и редкая программа развернёт перед вами весь спектр своих функций. Обычно «на виду» только минимум самых частоиспользуемых функций, а прочие «раскрываются» и показываются по первому требованию. Это особенно прослеживается в диалоговых окнах. Так, окно печати по-умолчанию состоит из двух выпадающих списков и четырёх кнопок. И в большинстве случаев это действительно удобно.

Культ


Кто-то помешан на технике Apple, кто-то просто шутит, кто-то слишком серьёзен, чтобы принимать участие в холиварах. Но можно сказать одно — маководы (macboys… это много где существует) не появились сами по себе. Они так были названы обществом, которое оказалось достаточно консервативным, чтобы не суметь отойти от парадигмы «компьютер = PC с Windows». Просто так было принято, да и не интересно рядовому пользователю, что у него там установлено. Главное, чтобы он мог щёлкнуть по иконке «Интернет» и читать любимую новостную ленту, чтобы он мог щёлкнуть по иконке в виде листа и редактировать дальше свой Word-документ. Он просто не знает, что существуют системы, где всем этим заниматься проще и приятнее. Или не верит — и тогда он смеётся над маководами, которые отличаются от него только тем, что привыкли немного доплатить и купить хороший продукт.
Tags:
Hubs:
Total votes 133: ↑102 and ↓31+71
Comments393

Articles