Pull to refresh

Comments 6

artanets, если Вам интересно учебное направление в искомом видео, обратите внимание на Stepic.org — весь учебный контент платформы публикуется под лицензией CC BY-SA 4.0
В случае наложения логотипа канала, как быть с лицензией (Attribution-NoDerivs) не позволяющей редактировать видео ролик, будет ли это считаться производным произведением.

Титр с логотипом поверх накладывать можно.
Также интересует возможно ли законно ретранслировать уже существующие телевизионные каналы, в интернете. Что для этого нужно с юридической точки зрения.

Вас очень жестко оштрафуют, как физ лицо. Вообще, вещательная деятельность в России обязательна к лицензированию. При чем лицензия на вещание, допустим в одной территориальной области, не дает право на вещание в другой и уж тем более в интернете на весь мир.
Может быть кто то сталкивался с работой музыкальных телеканалов, как клипы попадают к ним в ротацию, кто за что в этом случае платит?

Канал платит правообладателю или тому, у кого купил контент (естессно у перекупа должны быть права, которые подтверждены документально). Не важно, музыка это или фильм, или телесериал, или передача о животных. При чем «купил» — это не один раз и на всю жизнь, а по-всякому. К примеру пакет старых мультиков можно относительно дешево купить на год с безлимитными показами. А вот фильмы обычно покупаются на один показ + один повтор. Это не значит, что показал сегодня и повторил через полгода. Повтор — это обычно в течении 1-3 суток. Именно поэтому вечерние фильмы в праймтайме обычно повторяют на след день днем.
Вообще, вещательная деятельность в России обязательна к лицензированию. При чем лицензия на вещание, допустим в одной территориальной области, не дает право на вещание в другой и уж тем более в интернете на весь мир.


«Трансляция» в Интернете не является вещанием в смысле закона «О СМИ», она является распространением продукции СМИ путём предоставления доступа к сетевому изданию и лицензированию не подлежит.
Также интересует возможно ли законно ретранслировать уже существующие телевизионные каналы, в интернете. Что для этого нужно с юридической точки зрения.


Согласие правообладателя на ретрансляцию (ст. 1270 ГК РФ, в частности ч.2, п. 8.1). В общем случае вещатель и правообладатель не совпадают. Проще говоря есть авторы передач, фильмов, клипов, роликов и т. п. и есть телеканал. Телеканал вещает с разрешения авторов и чтобы осуществлять ретрансляцию вам тоже нужно иметь разрешение прямо от авторов (или от телеканала, если его договора с авторами делегирует ему право давать разрешение на ретрансляцию).

Не уверен, является ли программа (в смысле аудиовидеопотока) телеканала составным произведением, но если является, то разрешение телеканала на ретрансляцию обязательно, даже если у вас есть отдельные договора со всеми авторами его передач.
Являюсь сотрудником «лаборатории интернет-телевидения и экранных искусств» Сумского государственного университета (Украина). Совместно с областной ТРК занимаемся многокамерной съемкой, онлайн трансляциями концертов. Действуем на основе письма-разрешения «на запись, онлайн трансляцию в интернет и последующий показ на ТВ-каналах» от организаторов.

Кстати. Большинство видеоматериалов другим телеканалам не нужно. Некоторые из них от нас же за контент денег просят. Ситуация тупиковая — работаем на чистом энтузиазме, себе в убыток. Лоб избили, как монетизировать не знаем. Вроде бы востребованная услуга, в нашем случае еще и не дорогая, а оплачивать её никто не готов. Ни артисты — в упор не видят в этом пиара, ни рекламодатели — сложно назвать число зрителей, ни телеканалы — им проще забыть эфир гов ом, ни зритель — в интернете (в странах СНГ) не принято платить за просмотр.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings