Pull to refresh

Comments 8

Очень интересно и полезно, спасибо автору и переводчику! А есть ссылка на оригинал?
Пожалуйста ) Мне самому было очень полезно это выступление послушать.
Ссылка в подвале статьи — нужно кликнуть по имени автора оригинала.
#22 Всегда полагаться на игрока в вопросе управления камерой
Ошибка #22.1: Считать, что игрок не может сам управлять камерой.

Когда я играл в Psychonauts, примерно три четверти смертей ГГ были вызваны именно тем, что игра самовольно поворачивала мою камеру. То есть я сматываюсь от босса, повернув камеру от него и нажав W. И тут игра решает, что пора бы мне на этого самого босса полюбоваться, и выворачивает камеру прямо на него. И моя нажатая клавиша W направляет героя прямиком в лапы тому, от кого я пытался убежать. Думаю, возникающие при этом чувства можно не описывать…
Тут ключевое слово «всегда».
Я чувствую вашу боль — косяки камеры всегда вызывают не самые лучшие эмоции. Но есть ещё пункт #18 про смену управления при резкой смене кадра. В последующих пунктах, которые я ещё не опубликовал, быстрое изменение угла съёмки приравнивают к моментальной смене кадра и призывают так не делать. Ещё есть пункт (тоже не попавший в первую часть) про то, что не нужно трогать камеру, если игрок сам её куда-то развернул.
В общем, как обычно, серебряной пули нет. Если камеру не трогать, игрок будет ругаться, когда не будет успевать повернуть её поудобнее. Если трогать — будет ругаться, когда камера сделает что-то не так.
А в Psychonauts камера была так себе, это уж точно. Тоже помню, сколько раз погибал из-за неё.
«Это будет позже» — имеется в виду правило «если игрок смотрит куда-то, не мешать ему».
Спасибо, очень интересная статья.
Sign up to leave a comment.

Articles