Pull to refresh

Comments 11

очень интересно было прочитать Вашу статью. спасибо :)

“Тяжеловесность” каждой IDE, это выражается не только в размере дистрибутива, но и общими ощущениями, наличием множества не нужных функций

можно с Вами поспорить… как насчет Database Explorer...? его полноценной реализации в Sublime нет. А это очень важный компонент интерфейса для удобной разработки.

Большинство приемлемых IDE являются платными, или условно бесплатными с ограниченным функционалом

Готов с Вами не согласиться… Например русская dbForge бесплатная для некоммерческого использования и в учебных целях. А если нужна коммерческая лицензия, то проблем с ее получением для русскоязычной аудитории никогда не было.

И еще один вопрос… Вы в будущем планируете сделать похожий плагин для SQL Server. Я бы с радостью попробовал :)
Что касается Database Explorer — то я как таковой не использую, если вы про список все процедур, пакетов, таблиц и т.д. За почти 10 лет работы с ораклом ни разу не возникало острой необходимости, всегда можно написать скрипт типа select * from all_objects where…
dbForge — пробовал, но софтина имеет несколько как раз тех недостатков которые я перечислял в самом начале статьи.
По SQL Server не планирую, т.к. с ним работал эпизодически. Там есть тоже консольная утилита isql что ли называется, то можно попробовать так же прикрутить вместо sqlplus.
Вообще-то Sublime Text платный, бесплатна только его пробная версия (пруф).
Самый большой минус — отсутствие встроенного отладчика процедур/функций, еще, видимо, нужна ручная работа при добавлении новых объектов в БД? Придется дергать скрипт выгрузки списка для подсветки каждый раз при добавлении чего-то нового. В целом же подход довольно интересен, спасибо.
Да, я и подзабыл про лицензию sublime text :)
Про ручную работу, да, или добавлять объекты в руки или дергать скрипт, как я написал в конце что есть недостатки, но для меня они не значительны, да и та же жаба постоянно дергает запросы к метаданным для получения данных об объектах БД.
Спасибо за статью.
Аналогично, использую sublime text для PL/SQL разработки, но деплою через жабу, т.к. это несколько удобнее. Сейчас буду прокачивать среду :)
У нас в БД несколько тысяч объектов, нет инфы о производительности подсветки в таком случае?

Хотелось бы дополнить: чтобы быстро настроить голый ST для работы с PL/SQL можно воспользоваться такой последовательностью:
Установить Package Control https://packagecontrol.io/installation
Установить пакет Oracle PL SQL https://packagecontrol.io/packages/Oracle%20PL%20SQL
По производительности:
select count(*) 
  from all_objects
 where owner = user
   and object_type in ('TABLE', 'VIEW')
 order by object_name

сейчас вернул у меня 5506, тормозов в Sublime не замечено.
А я наоборот почти отказался от жабы, в ней удобно только смотреть план запроса и чудо кнопка F4 — когда надо быстренько сделать reverse engenniring
Еще удобно просто селект выполнять, все-таки выхлоп SQL*Plus не всегда удобно читать. А при включении в запрос поля rowid можно подправить значения в таблице прямо через результат запроса.
Еще иногда требуется экспорт в файл и генерация SQL Statements на основе результата запроса.
следующий шаг: прицепить ко встроенному питону cx_Oracle и перенести наиболее популярные запросы в плагин, зацепить на хоткей. А может и db explorer написать.
Подскажите, кто работает с postgresql
Какие средства разработки используете?
Очень хочу научиться писать функции на sql
Спасибо
Для начала вполне достаточно pgAdmin III
Если будет интересно как у нас организована структура, SVN, выпуск версий, обновление клиентов и т.д. с учетом того что мы пишем фактически только на SQL и PL/SQL, то могу попробовать написать на эту тему статью
+1
Sign up to leave a comment.

Articles