Pull to refresh

Бизнес в стиле «Купи-продай», или о войнах с таможней

Reading time 5 min
Views 2.1K
Поскольку я не умею создавать хорошие сайты, рисовать дизайны, кодить и продвигать сайты в Интернет, и я достаточно ленива для того, чтобы целыми днями делать авторские украшения и расставаться с ними за копейки, направление собственного бизнеса для меня было предопределено: купи-продай!

Почти ни один из интересующих меня видов товаров не производится в России, поэтому я вооружилась гуглом и стала искать поставщиков за границей. «К черту все! Берись и делай!» – и прошлой осенью я заказала товар из Китая, Индии и Непала на 1243, 510 и 311 долларов США соответственно, совершенно не представляя, что меня ждет, когда эти заказы приедут и, как и положено, будут задержаны таможней.


Как и полагается, я наступила сразу на все возможные грабли :)

Первый заказ был отправлен мне курьерской службой EMS (я выбрала именно их, начитавшись негативных отзывов о FedEx в России, а доставка DHL была ощутимо дороже). Стоимость товара + доставка составила 1243 USD, которые мне предложили оплатить через… Western Union. Вестерн Юнион – это денежный перевод от частного лица к частному лицу, и ничего, кроме как «Бабло в подарок» в назначении платежа написать нельзя. Я была в раздумьях, стоит ли верить в человечество и платить незнакомому Китайцу таким образом, а потом решилась. Пару дней понервничав, я получила номер авианакладной: ура, не обманули! Заказ был-таки отправлен. Курьерскую доставку EMS я выбрала потому, что хотела получить заказ как можно скорее, и обещанные 7 дней меня вполне устраивали. В итоге посылка-таки пришла за 7 дней, но еще 2 недели провалялась на таможне, плюс еще 1,5 недели у меня ушло на то, чтобы её из таможенных рук вызволить.
Насколько я поняла, все международные почтовые отправления прибывают в Центр Международной Почты на Варшавском шоссе, 37, где их досматривают сидящие в том же здании таможенники, и отпускают, либо не отпускают дальше. Как правило, отправления стоимостью меньше 10 тыс. рублей идут дальше к своим получателям без дополнительных вопросов, а за посылки на сумму 10 тысяч и больше нужно заплатить дань в зависимости от вида лежащего внутри товара.

Опыт общения с почтовыми таможенниками был самый ужасный. Во-первых, стоимость заказа оказалась больше тысячи долларов. На все, что стоит больше тысячи долларов, нужно оформлять ГТД (грузовая таможенная декларация). Хочу пояснить, что здесь имеется ввиду не стоимость самого товара, а стоимость товара + стоимость доставки – это называется таможенная стоимость, и все налоги платятся с нее. ГТД невозможно составить простому смертному самостоятельно: во-первых, нужно обладать знаниями и опытом, где что писать, во вторых, ГТД оформляются специальным софтом и печатаются матричным принтером на специальном многослойном бланке, какие есть только у таможенных брокеров. То есть этот свой заказ я никак не могла получить без брокера, чьи услуги по оформлению ГТД обошлись мне в 4 тысячи рублей. При этом, таможенная пошлина за прибывший товар принималась в совершенно другом конце Москвы, только в одном окошке и только в рабочее время, и я была обязана явиться туда собственнолично. Итак, полдня я потратила на то, чтобы скататься и заплатить пошлину плюс НДС (вышло что-то около 12-15 тысяч рублей, что удвоило себестоимость товара: я не знала, что пошлина платится от стоимости товара плюс стоимость доставки, а доставка у меня стоила столько же, сколько сам товар). Другие полдня я потратила на то, чтобы нотариально заверить свой ИНН – когда я привезла таможенникам простую копию, как они просили до этого, оказалось, что простая копия должна быть нотариально заверена. И я выделила целый будний день (они не работают по выходным), когда мы с брокером уже собрали все необходимые документы и сделали ГТД, чтобы сидеть около их каморки и ждать, пока они там все проверят, пока они сходят на обед, пока они поболтают, пока покурят, пока, пока… Я приехала и подала документы в 9 утра, а посылку мне выдали только в 16. При этом брокер, совершенно замотанный, все время бегал от них к своему компу, чтобы то запятую в ГТД исправить, то вписать, каким способом были произведены мои бусины, то еще чего – они придирались к каждой ерунде, и брокер, у которого несколько лет опыта за плечами, переделывал ГТД раза 4, наверное. При этом тон беседы был уничижительный и со мной общались так, как будто я оформляю 30 килограмм марихуаны и пытаюсь выдать ее за сушеные кленовые листья.

Когда мне наконец разрешили забрать посылку, я чувствовала себя морально опустошенной, меня до сих пор трясти начинает, как я начинаю это свое приключение вспоминать, и я постараюсь сделать так, чтобы мои отправления никогда больше не задерживались почтовыми таможенниками.

Второй заказ, на 510 долларов, был оплачен кредитной картой, его предполагалось отправить самым дешевым способом по морю «до ближайшего порта». Не знаю, каким местом я в тот момент думала – своего заказа я так никогда и не увидела, и не понятно, то ли он так и не был отправлен, то ли затонул, то ли полежал положенное время в ближайшем к Москве порту где-нибудь в Новороссийске, да и поплыл обратно в Индию :) Деньги мне вернуть не удалось, равно как и получить какие-либо комментарии от отправителя. Если интересно, подробнее об этом опыте можно прочитать здесь.

Больше всего мне понравилось вызволять из рук таможенников заказ на 311 долларов из Непала. Он прибыл в грузовой терминал одного из Московских аэропортов, и как только это произошло, мне позвонили и сообщили об этом по телефону, а так же выслали телеграмму. Эти таможенники, в отличие от почтовых, работают в выходные, дружелюбно настроены и не пользуются каждым удобным случаем, чтобы поиздеваться и потрепать нервы. Моя коробочка в 8 килограмм не шла ни в какое сравнение обычными объемами для этого места: туда товар приходит контейнерами, так что, скорее всего поэтому они очень снисходительно ко мне отнеслись и не зверствовали. При входе мне дали памятку (сначала идти туда, потом туда, потом сходить сюда и вернуться в п.1 — очень было похоже на квест и даже немного интересно).
Заказ прибыл в аэропорт через 2-3 дня после того, как он был отправлен, и на его получение-оформление я потратила часа 3.

Резюмируя вышенаписанное:
  • Отправления на сумму больше 1000 долларов приносят больше проблем, чем отправления на 900 долларов;
  • Пошлина платится в процентах от суммы равной (стоимость товаров + стоимость доставки). Для каждого вида товаров пошлина своя – найти можно в ТН ВЭД (google), или спросить у знакомого таможенного брокера. Не забудьте накинуть 18% НДС – НДС так же платится при ввозе товаров;
  • Десять раз подумай, прежде чем просить доставку заказа свыше 5 тыс. рублей курьерской службой;
  • Выясни, где находится ближайший к тебе порт и двадцать раз подумай, стоит ли заказывать товар с доставкой «до ближайшего порта», если ближайший порт находится в тысяче километров;
  • Как только продавец пишет, что заказ отправлен – проси номер авианакладной или скан транспортных документов, для успокоения;
  • Лучше всего было, когда заказ приехал в грузовой терминал аэропорта;
  • На всякий случай имей при себе нотариально заверенную копию ИНН, а так же все необходимые документы: свидетельство о регистрации ИП, о постановке на налоговый учет, счет, подтверждение оплаты счета, договор, паспорт;
  • Импорт и работа с иностранными поставщиками, особенно незнакомыми – это всегда риск. Противопоказано тем, кто слишком серьезно относится к деньгам.

Надеюсь, мой немногочисленный опыт будет кому-то полезен :)
Tags:
Hubs:
+57
Comments 121
Comments Comments 121

Articles