Pull to refresh

Comments 79

Посмотрел фичи 0.92, что то уж очень круто получается.
Да, inkscape хорош, но очень не хватает нормальной системы плагинов (и поддержки javascript), мог бы приличную конкуренцию тому же sketchy составить
Во всяком случае для js в инкскейпе есть простенький текстовый редактор:)
Но смотреть его работу всё равно приходится в браузере.
в том и дело, что хочеться какие-то тулы для автоматизации писать для себя. В идеале — расширяемый js-ом интерфейс
Есть возможность расширения плагинами на Python.
Да, я в курсе. Но учить Python только ради плагинов для инкскейпа? Кроме того, мне кажется что сейчас JS более популярен и более подходит для работы с SVG (как с древовидным документом типа DOM).

В любом случае это всего лишь моя хотелка, а я инкскейп пользую не слишком часто и в основном для веб-дизайна. Возможно иллюстраторам возможность писать JS плагины будут только мешать.

p.s. оказывается плагины для sketch пишутся на js, видимо поэтому их много
Кроме того, мне кажется что сейчас JS более популярен и более подходит для работы с SVG (как с древовидным документом типа DOM).
Более популярен — да, но более удобен? Вы издеватесь. Его и языком-то можно назвать с большой натяжкой (хотя ES6 уже что-то более-менее напоминает… местами), вся его популярность — из-за безальтернативности.

p.s. оказывается плагины для sketch пишутся на js, видимо поэтому их много
Не думаю. Плагинов для gimp'а — тоже вагон и маленькая тележка, а их вообще на C пишут.
Python выучить не так уж трудно. А язык хороший и полезный.
Да, когда нибудь обязательно надо будет. Но сейчас фронтенд так сильно разросся, что только и приходится что новые фреймворки и подходы учить.
Плагины пишутся на чём угодно, просто Python идёт в комплекте, вот его большинство и использует для кроссплатформенности.
Имхо, автору главное предоставить API, не нравится — добавьте своё. Я не любитель питона, более того — я его почти не знаю, что не мешает пользоваться готовыми плагинами, исправлять ошибки или перепиливать под себя (например, в cinnamon потребовалось в стандартные часы добавить вывод времени в разных часовых поясах — что бы ориентироваться, сколько времени и заказчика). В общем, наколбасить что-то из копипасты и гугла для себя достаточно простая задача, будет кому-то зуд вызывать — пусть патчи шлют :)
Я открыл Inkscape, ожидая от этой программы хоть какого-то уровня интуитивности управления. Но я пытаюсь редактировать узлы — на одних объектах они отображаются, на других — нет. prokoudine, почему так происходит? У меня такое ощущение, что OpenSource сообщество просто кричит на каждом углу о свободе, но по факту это свобода делать ужасные программы, а не свобода для их пользователей.
+1
С юзабилити беда :(
Полгода бодался с инкскейпом по простым, в общем-то, операциям. Он меня регулярно побеждал. Даже после просмотра всевозможных туториалов удобства использования не обнаруживалось.

Потом плюнул, поставил хакнутый корел — те же самые операции научился делать за 5 мин без всяких мануалов.

Система — винда, есличо
Господа, а как бы в Inkscape обрезать изображение по его Bounding Box? Т.е. полностью отбросить/удалить всю информацию, которая не видна на конечной SVG.
Вроде никак, но в случае подобной необходимости просто создаю квадрат с вырезом под видимую область. Костыль конечно, но с блокированным слоем поверх остальных очень удобно — можно и прозрачность менять, и видеть что за ним.
В том-то и дело, что видимая область уже ограничена, но остальные части (карты мира) — есть внутри SVG. А это очень много лишних деталей. Нужно именно как-то «обрезать» видимую область с трансформацией фигур по задеваемым краям.
Выделить.
Group из контекстного меню.
Нарисовать поверх заполненный любым цветом прямоугольник.
Выделить группу и прямоугольник.
Path > Intersection.

Нет?

Если с Group не сработает — попробуй вместо этого Path > Union.

Правда все операции с Path могут приводить к изменению внешнего вида отдельных объектов. В частности кривых и их оформления.
Да, спасибо, очень похожее нужно. Но для группы не работает — нужно каждый (?) элемент пересекать с новым (?) прямоугольником. Пока что отложили.
Возможно: File — Document Properties — Custom Size — Resize page to content — Resize Page to drawing or selection

Спасибо, но, к сожалению, нет. Эту магическую кнопку я давно знаю, она viewBox (или как там его) выставляет в нужные значения, но информацию никуда не убирает.
Постоянно им пользуюсь для иллюстраций в научные журналы и презентации. Отличный инструмент. Надо репозиторий со свежей версией поискать. В Kubuntu 14.04 LTS ещё старая версия.
В Линукс Минт 17.2 КДЕ, который базируется на 14.04 LTS версия 0.91
У них разные репозитории? (пока не сильно в теме разбираюсь)
Возможно, давно не обновлялся) дома на 15.04 уже новая версия.
Чуть чуть разные. gedit, по умолчанию, 2.30 (вроде), тогда как в трасти — 3.хх. Заобновиться: принудительно указать релиз нужно. FF вроде в мяте быстрее обновляется, чем в убунте ну и другая мелочёвка.
Ясно. Спасибо за разъяснение!
Чуточку точнее: репозиторий мяты, это, по сути, мега PPA поверх основных реп Убунты, эдакий оверлей.
Вот репозиторий, если кому актуально:
ppa:inkscape.dev/stable
Спасибо. Давно жду обновления, т.к. есть глючные моменты. Решился ли там вопрос с горямими клавишами в русской раскладке?
Может потому что долго сидел на бете 0.91, но не встречал подобных проблем, хоткеи работают на всех раскладках.
Эта проблема разве не чисто Windows-only?
Ммм. Да и нет. Это вопрос философский.

Всё просто: в большинстве стран на Западе у людей только одна раскладка и проблемы «многораскладочников» (а это не только русские, но и, например, евреи или греки) им не понять. В результате в разных программах и в разных участках кода имеются разные ошибки приводящие к одной и той же проблеме…

А вот как такую проблему называть? Она, с одной стороны, гнездится в разных участках кода, с другой — проявляет-то себя одинаково! Это «чисто Windows-only» проблема или нет?
Просто я с этим только на винде сталкивался. А на linux ни разу)
странно, популярная проблема в FF была, часто в Qt и Gtk приложениях. Винду пользую только на работе, а сталкивался дома, значит — Linux. Похоже, что вы просто внимание не обращали :)
Kubuntu 15.04. С 11 года последовательно обновлялся. Один раз подобное ловил. Кажется в Blender и очень давно.
Сталкивался с похожей проблемой в разном специфичном софте. Правда, большинство из этого софта, только под Виндой работает. На 90% лечится сменой раскладки по умолчанию)

А некоторые разработчики вообще не знают что такое кейкоды и не подозревают (как бы) о существовании клавиатур с другими раскладками.
да, и она даже решаема с помощью настроек. но меня все же глюки отрисовки больше напрягали.
UFO just landed and posted this here
С pdf проблем не встречал, с форматами других программ на полное соответствие (сложных файлов, с фильтрами, характерными функциями и т.д.) надеяться не стоит, всё же основной рабочий формат это svg (и тот порой с функциями за пределами w3c). Как и в любой другой программе ты не откроешь на 100%правильно специфичные файлы других программ.
Пробовал. По меркам опенсорса программа действительно недурна. Ею можно пользоваться (в отличие от того же Гимпа). Но где там любовь с первого взгляда — я не очень понял.
Единственная причина, по которой я до сих пор работаю с вектором в Blender'е — кошмарная система антиалиасинга в Inkscape.
То «сглаживание», которое используется при экспорте в PNG, мало того, что не устраняет толком «зубцы», так ещё и размазывает их края. Размазывает так хитро, что после этого уже никакими фильтрами и преобразованиями в GIMP'е эту ступенчатость потом не устранить.
Странно, никогда не замечал криминала. Покажите проблемные места, пожалуйста (если можно вместе с svg).
Вот svg с произвольным набором простейших объектов. Экспортируем в PNG:

Смотрите, тут кругом ступеньки. Особенно хорошо они видны на самой верхней кривой и центральной V-образной кривой в круге, но и остальное тоже ступенчато.
Теперь возьмём этот SVG и импортируем в Blender, где отрендерим в PNG. Результат выглядит вот так:

Импорт происходит не совсем верно, т.к. кривые переносятся в 3D-пространство, из-за чего возникают проблемы с нормалями (особенно хорошо заметны просвечивающие участки на сгибах и острых углах). Если вектор создавать сразу в Blender, такого нет, но даже с этими дефектами рисунок выглядит значительно глаже.
Причём, что самое противное, рендер от Inkscape настолько суров, что сгенерированная им картинка уже не может быть исправлена. Так, если отрендерить без сглаживания в Blender'е или в чем-то из проприетарщины (AI), то его потом можно сгладить в GIMP'е при помощи фильтров. Результат же работы Inkscape никакой коррекции не поддаётся: эти зубцы замылены столь хитро, что неустранимы.
Спасибо, исчерпывающе. А не пробовали рендерить в 2Х размере а пототом в 2Д редакторе даунскейл делать.
Ого, довольно бойко работаю около года в инкскейпе, но тут вы о таких фишках крутых рассказываете!
Для контурного рисования (сканированного рисунка в вектор) — гораздо полезнее «Free-Hand-Tool» + несколько слоёв, в одном из которых размещается растр, чем преобразование растра в вектор.
Зависит от необходимости, иногда нужно «дёшево и сердито», иногда переделать 1:1, тогда точно никакая автоматизация не поможет.
Хм. Как раз вчера его поставил. Но временно перестал с ним работать, так как не смог вырезаную/скопированную фигуру вставить из одного PSD в другой. То есть что-то вставляется по формам и ращмерам совпадающее, но абсолютно невидимое. Выкручивал и прозрачность, и пытался залить цветом — copy-paste работает в рамках только одного полотна. Ну а поскольку это было баловство, временно прекратил с ним ковыряние.
Рад развитию этого редактора, однако после в 0.91 есть два недостатка, из-за которых нет желания переползать на нее.
  • Инструмент карандаш стал ужасно тормозным, линия довольно неспешно прорисовываться за курсором, пользоваться нормально им невозможно. При том что 0.48 все отлично. Я честно говоря не понимаю где хваленое кеширование и оптимизация рендинга, по моим личным ощущениям все тормозить больше стало.

  • Замена человеческих ползунков, на то что сейчас. Смотрится это очень не интуитивно, и работает криво — при быстром перемещении курсора вправо за контрол — я ожидаю что ползунок примет максимальное значение, однако он просто перестает ловить события мыши если курсор уходит за его пределы, и значение устанавливается из последнего положения курсора над ним, т.е. иногда близкое к максимальному, иногда не очень.
    Честно говоря мне вообще не ясны мотивы для смены данного контрола.
Забыл упомянуть о «гениальной» идеи разместить Edit на самом TrackBar — хочешь потаскать ползунок — попадаешь в Edit.
Поставил на ближайшую старенькую машину, проверить. Не наблюдается проблем ни с ползунками (работают так же как и раньше), ни с карандашом. Инструменты работают плавно, ничего не подвисает. Пробую как на чистом документе, так и поверх векторизированного фото — карандаш и остальное работают плавно.
система:
Pentium Dual-Core E5400 2.7 gHz
Intel Corporation 82G33/G31 Express Integrated Graphics Controller
Ubuntu 14.04 3.16.0-45 x64
Inkscape 0.91

Видимо, проблема специфична для Вашей системы.

Касаемо Edit на таскбаре — если просто клацнуть мышкой на ползунке, то активируется ввод, а если взять и тащить, то движется ползунок. Идея вполне имеет место быть.
Возможно в Linux проблема не проявляеться так остро как в windows.
Опять же в 0.48 все отлично.
Если у вас 64-битная версия, попробуйте 32-битную, в ней тормоза не проявляются.
Пробовал обе, результата не дало :(
Думаю еще стоило сделать акцент на том, что SVG — родной для Inkscape формат, что выделяет Inkscape в ряду решений, актуальных для работы с веб-графикой. Лично я — редактирую с его помощью иллюстрации и иконки в проекте и сразу вижу результат (после автоматической минификации и сборки), сразу в приложении над которым работаю. Помимо этого, по моему мнению, работа с кривыми в Inkscape сделана значительно удобнее чем у большинства коммерческих аналогов. К примеру, до сих пор не понимаю, чем руководствовались создатели Sketch, когда создавали свой редактор кривых: рабочий процесс с ним никак нельзя назвать гладким (а этого очень хочется ожидать от инструмента такого уровня).
Честно говоря, SVG на выходе получается просто ужасный, все засунуто в кучу трансформов, ни о каком pixel perfect речи не идет.

Редактирование кривых действительно удобное (уж точно лучше, чем в AI).
Никаких проблем с pixel perfect нет при работе с привязкой узлов к правильно настроенной сетке, результат получается ничуть не хуже, чем при использовании писксельной привязки в Corel Draw (в котором эта фича сделана весьма круто).
Вполне возможно, что руки у меня растут не совсем оттуда. Подскажите волшебную галочку?
File / Document properties / Grids -> New — вся магия тут =)
От наличия сетки это не зависит никак, ровные циферки я могу и вручную вбить.

Создаем новый документ, меняем размер на иконку 48 на 48, создаем квадрат с координатами 12,12 и размером 24 на 24, сохраняем, видим в коде (комментарии мои):
<g
     inkscape:label="Layer 1"
     inkscape:groupmode="layer"
     id="layer1"
     transform="translate(0,-1004.3622)"><!-- oO? -->
    <rect
       style="stroke:none"
       id="rect4150"
       width="24"
       height="24"
       x="12"
       y="1016.3622" /> <!-- oO? -->
  </g>


Я не могу назвать это pixel perfect.
Вот за это спасибо, добрый человек. Хоть и вручную, но все же веселее, чем вручную числа вычитать у path в атрибуте d:)
UFO just landed and posted this here
Спасибо, я не знал, что он это умеет.
Увы, svgo не справился. Или на svgomg какая-то старая версия.
UFO just landed and posted this here
Да, надо было не полениться и сразу поставить:)
Если я правильно понимаю трансформы это атрибуты объекта с прописанными поворотами, масштабом и положением?
Координаты вершин преобразуются в соответствии с этими записями и форма объекта меняется, верно?
Да, атрибут transform содержит либо матрицу преобразований, либо просто translate/rotate/scale/skew, и трансформирует и данный объект, и всех его потомков.
Inkscape к версии 0.91 очень вырос… другие функции новой версии

Если меня не подводит мой старческий склероз, то ,91 релизнуло еще где-то в начале года. Очень сложно называть ее новой.

А вот chamfer и perspective лично я очень жду. В любом случае, очень достойный продукт.
Это скорее статья-прелюдия к 0.92
Немного споткнулся на фразе:
«Множество багов из нашей системы отслеживания ошибок закрыты в Inkscape 0.91»

Так вы разработчик или посторонний пользователь?
Я таки пользователь, поправил. Простите, что ввел в заблуждение.
Вопрос к товарищам-апдептам Инкскейпа и векторной графики в целом. Если ли в Инкскейпе или в аналогичном софте функция создания констрейтов для точек? Допустим, у нас есть симметричный контур, в нём есть две точки, которые я хочу соединить констрейтом вида: если меняется x одной, то так же меняется x другой. Или, например, поменяли x одной, с тем же значением, но противоположным знаком меняется x у другой. Могут быть и более сложные функциональные зависимости. Это было бы полезно при создании всяких симметричных контуров, логотипов (может быть и для шрифтов подойдёт, но у шрифтовиков уже всё это, вероятно, есть в их специализированном софте).
UFO just landed and posted this here
Инкскейп безусловно хорош, в нём нормально получается делать небольшие и несложные вещи. Однако, серьезные вещи в нём не сделать хотя бы из за отсутствия управления цветом. А еще лично меня ужасно бесит что арбис масштабируется вместе с объектом и это не настраивается (либо я недогуглил). А еще кривые слои… Без вложенности очень тяжко… Дерево SVG это конечно прикольно и потенциально открывает офигенные возможности по точному управлению параметрами, но использовать его вместо слоев очень неудобно. Вот если у них получится сделать из SVG дерева нормальные слои, то будет почти как в AI и будет счастье. Множественное копирование какое-то упоротое, не помню уже чего не хватило, но я долго тыкал эти циферки и в итоге в ручную размножил… Ах да, стрелочки багованные, у них цвет не меняется с цветом линии. Вобщем очень жду 0.92
Sign up to leave a comment.

Articles