Pull to refresh

Comments 30

Всё-таки «Найден» — хорошая фамилия, с такой удобно работать в Яндексе/Гугле. :)
Хорошо что не "Зохвачен" :D
Сосбенно до тех пор, пока не начинают звать "Потерян".
у коворкинга в России большое будущее, т.к есть много заинтересованных лиц и сама идея просто отличная. Дайте ему время и уже через год-полтора появится целая сеть коворкинг центров.
Главное что бы не однодневок.
Не написали где в Питере находится этот центр, адрес то какой?
Зато оставил ссылку на сайт центра :)
Адрес: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 254
Угу, пардон - не заметил)
К сожеленью в Украине, а темпаче в регионе, этого надо будет ждать годами, и не понятно откроется ли. А если откроется, то цены там будут мне кажется очень велики.
Но и опять таки вопрос, будет ли окупать себя, и найдется ли в почтимиллионнике Львове хотя б 40+ фрилансеров, которые захотят пользоваться услугами.
А со статьей я согласен. Дома можно отвлечься от дел, от проганья на какой-то пустяк, а тут атмосфера работы, никто не отвлекает.
Сейчас работаю по схожему принципу, но на работодателя, который является фрилансером.
найдется, я сам отсюда и был бы постоянным клиентом, и моя группа тоже :)
Со Львова? Если да, то поделись, пожалуйста, адресом.
И ценой тоже можешь поделиться
э... каким? я имел ввиду, что если бы был такой центр у нас, то я бы точно пользовался услугами
мы не поняли друг друга:)
Я думаю человек 40 найти и можно открывать коворк центр и рубить деньги...
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сочувствую вам, с вашей курилкой...
Пару месяцев слежу за темой коворкинга, и пришел к следующим выводам (совпадающим с интервью) - для городов за миллион планкой интересной цены является 3-4-5 тысяч рублей за место (включая все расходы), при том, что толпами никто не побежит. Беря как норму 50% загруженность, получаем, что проект как бизнес в этом виде будет плавать между "хватило на аренду" и "хватило на амортизацию оборудования" (возврат инвестиций пока даже не рассматриваю). Поэтому мне кажется, что о таком проекте имеет смысл думать, если кроме самого желания (мне нравится сама идея) есть еще некие условия... Они могут быть выражены наличием стратегического спонсора (модель: инвестор хочет войти в тему, присмотреться к рынкам), возможностью монетизировать труд ковокеров (модель: субботник), возможностью нахождения заказов для ковокеров (модель: сейлз-менеджер), наличием старт-апов (модель: ворк-налог за площадь ) или проектов на поддержке. При этом организатор такого коворкинга должен заниматься именно поддержкой ков-центра, а не собственными старт-апами, как вполне возможно он в душе планирует.
Толпами не побежит... Пока, пока фрилансеру не надоест сидеть дома и вариться в собственном соку, иногда хочется живого человеческого общения. Но почему для этих целей не подходит интернет-кафе? Наверное, из за того, что не затем туда основная масса людей приходит, порнушку посмотреть, погамиться, ну в лучшем случае пообщаться в чатах, почту проверить. Получается, коворкинг, нечто вроде интернет-кафе с фейс-контролем. А, ну и если уж оплатил абонемент, то стул и стол всегда один.
спасибо за конструктивный комментарий

таки какие из перечисленных вами моделей вы считаете наиболее жизнеспособными?

> модель: ворк-налог за площадь
то есть типа "два часа поработал на себя, один час поработай на меня"? ))

мне кажется ещё возможной модель, когда менеджер центра = директор интернет-конторы, просто сотрудники у него "в вольном режиме". то есть он привлекает их к своим задачам по мере поступления этих самых задач. причём коворкеры могут сами приносить более крупные заказы, чем смогли бы сделать один-два человека, а "директор" собирал бы из 20 коворкеров группу из 5-6 человек под проект.
м?
Думаю тут важно не смешивать роли. Коворкеры свои задачи не отдадут. В минимуме - если у управляющего есть регулярные заказы - 100-200 сателитов в месяц. На самом деле реальные истории могут идти только от реальных инвесторов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати это основная проблема для дизайнеров - я всегда завидую программерам, код писать... ну не в блокноте, но фри-приложений хватает. а для дизайна без адоба жизнь... не представима. а есть еще и корел и майя-миро-макс и еще куча всего. Обидно, но честным дизайнером стать раз в десять сложнее, чем честным кодером.
UFO just landed and posted this here
"тещё приехала погостить" — это круто :))
Госапода, а не подскажите есть ли коворкинг центр/клуб в Самаре?
молодец парнишка, затеявщий в питере такое заведение.
Был бы я скажем так, временно безработным обязательно нашел бы штуку рублей на "билет потусоваццо с фрилансерами" глядишь и пару заказов бы ссылкал.
но пока есть стабильная работа в коворкинг-центр идти нет желания.

Хотя "чиста-поглазеть" обязательно надо будет зарулить после работы :)
Очень порадовало понижение цен на аренду места. Потому что 8-10 тысяч - это все-таки слишком круто на мой взгляд.
Не станут ли сотрудники отдела К частыми гостями коворкинг центров, ведь не секрет, что многие "тридешники" и дизайнеры используют не лицензионный софт?..
К сожалению, проще все дизайн-студии под гребенку брать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings