Pull to refresh

Comments 99

Интересно, почему вы решили написать статью об обмане?
А человечество, я думаю, никогда не перестанет обманывать, т.к. один один из атрибутов нашего вида.
Я решил написать не столько об обмане, сколько о том, что не нужно себе в голове создавать лишние связи. Практически предлагаю по иному взглянуть на атрибутику. Может быть она лишняя и можно жить и поступать прямо. Просто некоторые боятся так жить, а на самом деле в этом преимуществ больше чем недостатков. Ну как бы становиться сами собой и на окружающий мир смотришь более трезво.

Соответственно тебе лучше видны твои цели и четче путь к ним.
Точно - люди, склонные много обманывать, растрачивают на поддержание связности вранья столько энергии, что рано или поздно это выматывает их психически, а усилия тщетны и это давно известно:
"Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы." © Лк 8:17
А потом они впадают в депрессию, у них портятся отношения с друзьями, проблемы в личной жизни. И зачем это нужно? Но вранье как наркотик - некоторых затягивает, так как кратковременно приносит пользу (удовольствие).
Единственное, что добавлю - наверное, полных праведников в этом вопросе не существует, каждый не без греха хоть в малом.
UFO just landed and posted this here
Самый большой вред от лжи - вы перестаете отличать правду от лжи
Вот самое ценное в этом комменте. Остальное — мусор.
А что, те кто говорят правду, чувствуют, когда другие обманывают?
Я бы сказал что в большей степени тут речь идет об "исходящем траффике".
То есть когда человек свои действия, а не действия других перестает пропускать через фильтр совести.
Еще один плюс. Мир становится все более быстрым и более открытым. Врать просто не выгодно (хотя есть игра-симуляция, где врать самому - это единственная выгодная для всех стратегия. найду - кину линк или опишу правила сам). Выгода - это ж очень простая штука. Краткосрочно ложь позволяет выиграть. Но долгосрочно - это обычно проигрыш. Чем дальше видишь - тем четче понимаешь. Врать - невыгодно :)
Про игру-симуляцию - любопытно!
Это случайно не Х\Ф "Револьвер"?
Нет, это личный опыт :)
UFO just landed and posted this here
боюсь мы врём всегда, всегда выдаём наиболее выгодную для себя информацию и потом поддерживаем её ... забыл что хотел написать дальше ;)
Есть афоризм:
"Ложь требует усилия. А у правды есть одно достоинство - нет нужды продумывать каждую мелочь."
Ммм.. следовательно ложь способствует развитию ума и смекалки.
Вот-вот, и я об этом. Обмануть много ума не надо. А вот построить свою жизнь так, чтобы врать не пришлось - придется подумать :)
Гм... а помоему я написал как раз об обратном 0_о
Схитрил, на грани обмана)) Ввел меня в заблуждение)
Ну а вообще помоему мир без вранья возможен только в утопическом городе Солнца, и больше нигде. Правда(sic!) жизни. ^^
Кстати, заметил, большинство теории, законов и правил регламентируют в общем-то утопическое существование? А мы, в свою очередь, балансируем где-то между мечтой об утопии и стремлением с выгодой применить действительные возможности.
Просто если об этом не кричать постоянно, то люди совсем расслабятся. ДА ив ообще в утопическом обществе, как и в раю было бы ужасно скучно. Ну а в реально жизни мы бесконечно стремимся к золотой середине.
клёво! Острый ум это хорошо.
врожденная трусость развивает ум и смекалку :) отсюда может появится развитие лжи, но все равно ложь не имеет основного влияния на развитие интеллекта.
Само собой) Я даже думаю ложь - одно из следствий развития интеллекта. Ну и как упражениние для циников тоже подойдет) Создал себе проблемы, а потом запутываешь ее, причем нужно же все сделать виртуозно, чтобы никто ничего не узнал.
Впрочем существует аксиома "Все тайное всегда становится явным".
аксиомность данного высказывания позволяет существовать исключением из правил ;)
вот про аксиомы мне говорить очень сложно, так как, во-первых, это слова, а во-вторых - подозрительная недоказуемость :) такие высказывания я отношу к призрачной категории "ОБС" (Одна Бабушка Сказала...)
Вот поэтому я и назвал это высказывание аксиомой =)
но на них же опираются как на факт... это пугает :)
Если на них не опираться, то не будет первоначальной тчк опоры. Кста все теоремы изначально же были аксиомами.
не соглашусь :) первоначальной точкой опоры является личный опыт наблюдателя основанный на статистике. Теоремы описывали модели под статистику, а где не могли описать (но очень хотелось), то придумывали аксиому. Так мне кажется более точно)
ну да, сказав ВСЕ я погарячился. Но это бывает частенько)
Ну вообще-то это не одна бабка сказала, а один нереально продвинутый чувак, который жил в Израиле примерно 2000 лет назад, но у него до сих пор много почитателей. :)
Статья - смешение информации из Библии, исторических данных, художественного вымысла и собственных предположений автора, при этом в ней не проводится граница между всеми этими категориями исходных посылок и выводов. Это чей-то злобный прикол, но не более. Сначала идут в основном факты, не вызывающие сомнений, затем чистейшие авторские спекуляции и чем дальше, тем все более необоснованные. Автор играет фактами и домыслами по нарастающей, под конец выходя за рамки приличия.
Исходная же мысль о том, что Иисуса погубило иудейское духовенство во главе с первосвященником из множества разных, в том числе и откровенно корыстных побуждений - присутствует как в самой Библии, так и является (насколько мне известно) практически общепринятой в современной исторической науке.
я чувака этого ниразу не видел и не общался с ним :)

слова(!) его не раз и не два редактировались, переводились, доводились и перепечатывались :)
одни считают его святым и богоподобным, вторые удачным проповедником, третьи мифом и т.д.

но то, что "кто-то когда-то что-то такое сказал" есть.

Т.е. никакой точности и наличия факта. одни призрачные аксиомы, которые каждый трактует как хочет) и спекулирует на трактовках.
UFO just landed and posted this here
Фраза, которую любят повторять через сотню-другую лет станет аксиомой. Хотя к тому времени уже мало кто вспомнит кто и о чем в ней говорил
UFO just landed and posted this here
Как мне подсказывает гугл, аксиома - утверждение, в которое надо тупо верить. Создание аксиоматического подхода было первым шагом к осмыслению ограниченности и бедности рационального пути познания.

artema.fopf.mipt.ru/lib/language.html


8)
Только ресурсы вырабатываемые будут использоваться не так, как должно быть, и с их наращиванием, их использование на поддержку несуществующей реальности будет возрастать
Ложь - это искусство, также как творчество. По-сути, ложь и есть творчество за одним исключением: Когда мы творим, мы сообщаем о том, что это творение, а когда мы врем - мы об этом умалчиваем.

А еще, "Все врут" - Хаус :)
Интересная точка зрения. Но ложь это не умалчивание. Умалчивание - это скрывание. А ложь это объявление чего-то созданного - не тем, чем оно является на самом деле, с целью защитить это от разрушения, или защитить себя от наездов несогласных с таким творением.
Не-не, я не совсем то имел ввиду, когда говорил про "умалчивание":
И творчество и ложь - это процесс, порождающий не реальную информацию, альтернативную реальность если хотите. А разница между этими двумя терминами в том, что при творчестве мы говорим, что книга - это художественная литература (и все знают, что это не реальность). А когда мы врем, мы не говорим, мы так не делаем (не говорим, что это не реальность).
Вот что я имел ввиду =)
Чуть мозг не взорвался. Вы сами то читали че написали? Единственное что я понял, что ложь - это создание альтернативной реальности и тоже можно считать творчеством. С этим согласен.
У британских учёных есть исследование на любую тему ;)
UFO just landed and posted this here
Правильно - окучиваем весь рынок: и тех, кто хочет голодать, и тех, кто хочет жрать. В Асашай на толстожопых делаются большие деньги.
Похожее исследование велось на тему правды во всевозможных жизненных ситуациях. В результате во многих случаях отношения с другими людьми были испорчены. Может быть запоминать вам придется и меньше, это не всегда будет способствовать отношениям с другими людьми. Добавьте ко всему изменчивость мнения, "ложь во благо" и т.п. Важнее рассматривать не ложь как таковую, а ложь в определенном контексте.
UFO just landed and posted this here
Получится. Начни с себя, воспитай своих детей, обсуди это со своими близкими друзьями. 10 человек против ничего - почти революция.
UFO just landed and posted this here
ДОКОЛЕ?!
теперь еще и банальности на главной %)
Согласитесь так же, что вранье в политике - это даже некоторый вид искусства, например фильм "Хвост виляет собакой" это прекрасно показал. Да и вообще мы видим это каждый день. Причем каждый ведется на свою порцию лжи )
Ага. Поэтому политика и есть сплошной путь войны, создание виртуальный полей и попытки перевести на них действия противника, заставить других играть по своим правилам. Когда тут о стране и людях думать, когда нужно запоминать столько всякой выдумщины!

Причем самое плачевное, что это даже не зависит от человека. Как только окажешься на этих минных полях, только и остается что выдумывать свои.
А я кстати не вижу в этом ничего плохого, мне все грешные поступки человека очень нравятся и интересны. Очень разукрашивают наш мир все эти сложности возникающие попутно, да и вообще жить от этого становится только интереснее. Хоть и не всегда безопасно... но такова уж наша человеческая сущность. Это лучше чем быть идеальными послушными роботами.
загробным голосом Ты ещё не знаешь, что тебя ждёт после этих слов!..
Он схитрил, он написал не про карму а про хабру :) Заметьте, он ещё в плюсе, т.е. обман сработал.
Какая разница, все-равно плюсовать нет возможности )
Нет, ну это же блог ит-тематики.
Надо было написать, что когда вы врете - в оперативной памяти создается новый объект и при увеличении количества вранья оперативная память переполняется и часть нужной вам информации будет сбрасываться в кеш, причем получение оттуда информации не гарантированно.
Подонки, свели дипломатию к garbage collector'у!
в один прекрасный день меня стало напрягать обманывать, даже не знаю почему )
т.е. раньше я мог сказать по телефону "через 5 минут буду, уже подхожу", хотя мне нужно было идти мин 15 и это было на уровне прошивки общения со внешним миром(какое-то желание приукрасить текущую ситуацию) ) - т.е. мог исказить какуюто мелочь на автомате, а сейчас такое кажется жутко неестественным.

вот так )
Есть такое выражение "Не наебешь - не проживешь", от части это правда, но на самом деле иногда так заврешься, что и самому ложь кажется правдой. В последнее время стараюсь всегда всем говорить правду ибо "лучше горькая правда чем сладкая ложь"!
врем потому, что боимся... а боимся мы многого)
Есть хорошее высказываение одного умного человека (не помню кого именно)
"Каждый человек актер".
Вспомните себя сами - с одними людьми вы ведете себя, допустим, как крутой, пытаясь показать им свой вымышленный образ. С другими людьми, абсолютно, по другому. Наверняка, и для третьих у вас, так же, найдется своя маска.
Маски и невозможность быть самим собой со всеми, по моему, это одна из главных причин лжи.
А вобще, прости меня автор, топик мне не понравился.
1. Сравнимать обман с войной.. у меня в голове не нашлось паралелей, а ваши доводы меня не убедили
2. За 10 минут чтения, я уловил только одну хорошую мысль: "врать - занимать лишнее место в своей памяти"
хорошая статья)

интерсно, а врать и придумывать(фантазировать) - это одно и то же? :)
и одинаково ли вредно врать и фантазировать?
Единственная причина, почему врут — уверенность в собственной неспособности навязать другим свои правила. :)
Можно ли перефразировать:
"Обманывая себе мы вредим другим" ?
Я думаю что можно, и смысл в этой фразе не меньший чем в основной.
А меня прут такие люди как Френк Абигейл из «Поймай меня если сможешь»)
Как это всё утомило!!!
Где тот, умный и небанальный, хабр на котором я зарегился?
Где те люди с которыми было так приятно поспорить на профессиональные темы?
Чем дальше, тем меньше я захожу сюда.
:-(
Ложь - один из способов выживания. Да, сложно, да, тяжко может быть. но все зависит от человека.
В качестве примера приведу распространенный пример личной благосостоятельности человека - все таки от нее зависит уровень жизни и все такое. Так вот, знаю множество людей (очень хорошие люди, на самом деле), очень честных и это то, что мешает им "крутиться" и добиваться многих вещей. По разным причинам. А также, известно, что у состоявшихся бизнесменов столько скелетов в шкафу, что лучше их оттуда не вынимать. В итоге получается, что люди, готовые идти на обман везде, пробиваются дальше, используя это как средство достижения целей. А я, честно говоря, даже и не представляю, как бы мы жили без такого мощного инструмента :) Сильно утрированный тезис: по мне, так я лучше буду радоваться горячему солнышку на собственной яхте со скелетами в шкафу, чем бутылочке пива после работы по с кристально чистой душой.

P.S. Я не говорю обо всех сразу. Бывают и исключения (я надеюсь :).
В таком случае не удивляйся, если в один прекрасный день скелеты вылезут из шкафа и яхта превратится в Титаник:( Имхо - использование этого "инструмента" по возможности следует минимизировать.
Вот именно что выживание и не более. Обман действует в тактике, в стратегии обман это смерть. Чем более стратегически и масштабнее ты мыслишь, тем меньше желания прибегать к сомнительным приемам. Как у нас говорят - брехней мир пройдешь, но обратно не вернешься. Такое «выживание» в буквальном смысле мешает жить, это медленное самоубийство при жизни - сужение возможностей и лишение себя перспектив.
я вообще считаю что обманывать это удел слабых, тех кто боится сказать правду, а страх после вранья все равно остается и гложет тебя, быть честным человеком значит быть увереным и ответсвенным за свои постпупки.
Скажите а в чем измеряется психическая энергия? В киловаттах?:)
В переживаниях. Они могут быть слабее и сильнее, но главное то, что на её регенерацию нужно время, и чем активнее человек по жизни, тем меньше =)
психическая энергия измеряемая в переживаниях это тянет на антинаучный бред.
Не думаю, что в официальной науке есть единицы измерения психической энергии, так что это лишь житейское рассуждение, и да, если угодно, субъективный бред.
Её можно измерить во времени. Сколько времени ты тратишь на лишние переживания и мысли.
Но бывают события, опустошающие сильнее, чем другие, за то же самое время. Здесь уместно сказать о мощности явления...
Скорее всего имелся ввиду стресс, депрессия, и как следствие уменьшение жизненной энергии.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что много ресурсов надо, чтобы поддерживать ложь близким людям.

Если ты продавец на рынке и соврал, что помидоры свежие, то ресурсов затрачено ноль.
Поговорка гласит: "Говорить правду, ничего, кроме правды, но ... никогда всю правду".
Мне думается, что не самоцель всегда и везде говорить правду и только правду. Я не вру никогда, я просто не говорю всей правды.
прям как я :)
не обманываю, но по своей воле тоже не говорю всю правду. только если будут прямые вопросы. и то, прямой ответ - тоже не всегда полная правда...
Ну ладно, обманывать нехорошо, согласен. Но какое отношение это имеет к Хабру?
Маленькие дети много врут. И слава богу, что они это умеют, иначе их неокрепшая психика "сгорела" от наплыва тяжелых эмоций.

Это не призыв к спору с автором топиком (я впринципе согласен, с этим трудно не согласиться), а так, примечание :)
Интересная точка зрения!

Однако, больше вреда от лжи не потому что "теряется энергия", а потому что возникают в уме ментальные блокировки, создаются запретные темы, а все это создает некоторое напряжение, которое в конце-концов приведет к взрыву. Проблемы также будут, когда ложь вдруг раскроется.

А насчет потерь энергии ... думаю, ложь здесь занимает совсем небольшой процент от того огромного количества энергии которая тратится на пустой и совершенно бесполезный навязчивый "внутренний диалог", который есть у всех людей. Есть мнения, что на это люди тратят около 90% всей жизненной энергии.

А как же насчет конкуренции и дипломатии? Без лжи, или хотя бы без скрывания тут не обойтись. А как же игры, спорт, соревнования? Какие же могут быть игры без обманных ходов? Это я к тому, что обман обману рознь.

В целом, я понял вашу идею и согласен с ней. Я уже давно убедился в этом на своем собственном опыте.
UFO just landed and posted this here
врут тогда, когда опасно говорить правду.

Еще такая фигня. После обмана надо очень хорошо помнить, что именно наврал :) Т.к. правда она всегда одна, а лжей может быть сколько угодно.
Автор, спасибо за эту маленькую статейку. Здесь видна искренность автора и желание двигаться вперёд, исследовать вопрос дальше.

Те, кто говорят про эту статью "банальная, скучная, баян, и так всем известно, пустые нравоучения" - унылое говно, планктон, зелёный чай, быдло, мещане, бесцельно существующая биомасса. Вы можете быть сто крат умными, можете хоть обклеиться диссертациями с ног до головы, вы всё равно животные. Потому что вы не задумываетесь. Пока вы не ищете истину, пока вы не смотрите на мир и общество критически, пока вы не считаете, что в ваших силах что-либо изменить, ваша жизнь бессмысленна.

Автор, вы верно подметили два тезиса. Но я бы добавил ещё три не менее важных. Вранье вызывает дополнительное вранье и в итоге нарастает экспоненциально. Враньё окружающим вызывает враньё себе. Враньё, как правило, вызывает тотальное недоверие к окружающим, а в атмосфере недоверия ещё больше уменьшается КПД упорядочивания реальности.

Те умники, кто утверждают, что можно и нужно говорить "только часть правды" - такие же сторонники вранья. Если человек ждёт от вас, что вы скажете ему всё, что вы знаете (а он по умолчанию ждёт!), а вы ему говорите только часть правды, то вы намеренно вводите его в сотояние заблуждения относительно вашей информированности о предмете, то есть попросту ему врёте.

Спасибо.
>останутся в вашей голове на всегда
→ навсегда

простите за скучный комментарий :)
UFO just landed and posted this here
Если вы обманываете касаемо своих намерений - вы усложняете поле реальности и вынуждены держать в голове не только действительный ход событий, но и ваш выдуманный. Если честно, многие люди реальность-то не понимают до конца, и вместо того, чтобы заняться её изучением тратят усилие на создание и поддержку виртуальной-выдуманной.

Ну как бы голеньким в лесу ягодки собирать и жить инстинктом - это реальность.
Все остальное - виртуально-выдуманное и поддерживаемое энергией участников договора.

В остальном польностью поддерживаю.
Врать - это питать две вуртуальные реальности. В идеале можно не питать обе а только одну, что больше нравится :)
>В идеале можно не питать обе а только одну, что больше нравится :)
В терминах Кастанеды это по-моему "Текучесть". Для ее достижения нужно избавиться от фиксации себя во времени.
Проблема состоит еще и в том, что используя ложь - если мы, конечно, используем ее умело, качественно - мы должны сами какой-то частичкой себя поверить в неё. Вроде бы ничего такого - но когда к одной паутинке лжи добавляется еще и еще... Рано или поздно какая-то часть лжи станет для нас самих правдой.
Но проблема даже не в этом.
Проблема в том, что ложь от этого ложью быть не перестанет - за исключением отдельных случаев, которые слишком сложны, чтобы о них сейчас говорить - и, соответственно, мы сами ведемся на собственноручно сконструированный обман. Соответственно, оценка ситуации расходится с действительностью - и реальность сапогом по морде вторгается в нашу жизнь и планы. Оно надо? Я не говорю уж о этической стороне вопроса
Данная статья напомнила мне о фильме Лжец, лжец (Liar, Liar) с Джимом Керри в главной роли. Немного детский, этот фильм хорошо показывает какой вред способна нанести ложь.
Sign up to leave a comment.

Articles