Pull to refresh

Comments 9

Чувствуется, что была проделана громадная работа, поэтому даже несколько стремно предлагать посмотреть в сторону puppet.
Но тем не менее, очень рекомендую — попробуйте puppet.
Мне кажется, при внедрении даже на вашей системе он сможет облегчить вам жизнь.
И, чем больше вы на него переедете, тем сильнее будет это облегченее.
По поводу совместимости, могу точно сказать, что puppet работает даже на p6, а уж на p7 — тем более.
Там же ясно написано:
Дополнительным фактором, влияющим на выбор ОС, послужило «пожелание» Госструктур видеть на рабочих местах компьютеры с отечественной операционной системой. Стало быть весь выбор, в нашем случае, свелся к выбору между ОС Rosa и ОС Alt Linux.
Вы точно не путаете систему управления конфигурациями puppet и дистрибутив linux Puppy?
Опа, прошу прощения. Правда попутал.
Совершенно верно, отечественная операционная система. Поэтому я и написал:
По поводу совместимости, могу точно сказать, что puppet работает даже на p6, а уж на p7 — тем более.

Вы же знаете, что p6 и p7 — это версии семейств дистрибутивов Alt Linux?
А puppet — это просто программа.
Да, да. Извините, ошибся.
Тогда уж и ansible посмотрите…
Спору нет, Puppet замечательное решение, однако оно, скорее, не заменяет, а дополняет предложенное.

Аргументы следующие:
1. Puppet намного сложнее в настройках, особенно для сложных случаев. Там где достаточно просто положить готовый файл совершенно любого формата или назначения (положить картинку в означенное место в модуль), приходится писать целую программу. Например не так давно мне пришлось поставить wine и установить в него одну единственную, но очень нужную программу. В технологии MagOS это выглядело так: создал модуль с wine. Перегрузил. Установил программу в wine, настроил. Скопировал каталог wine в etc/skel в модуль default. Убедился, что все работает и залил полученные модули на сервер. На следующее утро программа стоит у всех, кто включил компьютер. При использовании Puppet даже не представляю объем упражнений с программированием таких настроек…
2. Время на установку операционки при использовании puppet будет ну очень сильно отличаться от приведенного для MagOS.
3. Срок жизни операционных систем рабочих станций гораздо меньше срока жизни серверов. Всегда хочется иметь более свежую версию, а выходят они часто. Обновление ОС до новой версии далеко не всегда проходит безобидно. В случае с MagOS это будет никакое не обновление, а установка новой версии на «чистый» компьютер с сохранением домашних папок пользователей. Мне, почему-то, кажется, что это более безобидная вещь, нежели классическое обновление операционной системы.
4. Восстановление до первоначального состояния после неизвестно каких экспериментов в случае с Puppet — это переустановка ОС «по полной программе». В случае с MagOS — очистка каталога changes. А вот операцию включения в домен, может быть, можно выполнять уже при помощи Puppet. Как, собственно, и некоторое количество работ по администрированию уже установленных машинок.
Sign up to leave a comment.

Articles