Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
читаю на ipod'е(5.5g).Вполне хороший яркий экран и достаточно большой.Единственный минус так это то что доступны только txt и только определенного размера(есть конвертеры)
Обидно, что только txt. Не все можно в него нормально конвертнуть...
я читаю иногда на мобильном. Он понимает только txt. Да, экран маловат, но когда делать нечего то отлично. Разрешение на мобильном 320 на 240, что обеспечивает отличное качество буковок любого размера. Также чаще всего читаю на кпк, dell x51v. Экран 3.7 дюйма кажется, 640 на 480. Читаются любые форматы, А4 лист чаще всего влезает по ширине, и не приходится листать горизонтально. Раньше читал на кпк hp 2210, у него 320 на 240 и экран поменьше чем у делла, но также дискомфорта никакого. Пробовал читать на glogish x600, у него QVGA, и экран достаточно маленький, получается и не мобильник и не кпк - мне неудобно.
спасибо за то что поделились опытом
Читаю на мобильном(nokia n73). Меня устраивает все..))
Нужно что-то типа асус ееепс, но с возможностью превращаться в таблетпс, путем разворота монитора и закрывания девайса экраном вверх.
Еще есть everun - тоже неплохой вариант.
Согласен, видел недавно подобный концепт - очень понравилось

А everun - не очень большой? Полкг все-таки =)
подобные таблетки стоят дорого. да и обычно экран уже через чур крупноват, если брать с учетом чтения.

а если искать бюджетные субноутбуки, то они все не таблетки. хотя очень рекомендую взять субноутбук. правда не сейчас, а чуть погодя. чейчас на Computex 2008 представили очень много интересных моделей разного ценового диапозона. Да и экранчики покрупнее (9-10 дюймов вместо 7 асусовских), и производительность получше (новый Intel Atom, SDD-диски в среднем 80 Гб, возможность память расширить до 2Гб). Сам подумываю в конце лета приобрести подобный девайс. Все что надо! И фильм посмотреть, и книжку почитать, и в интернете полазить.
UFO just landed and posted this here
Читаю книги только на мобильниках. Начинал делать это с сименса с60(101х80), затем сх70(131х176), нокия 3230(176х220), а сейчас на н73(240х320). Никогда никакого дискомфорта не испытывал. На смарты под симбианом имеется хорошая читалка — qreader. Умеет и шрифты изменять(можно свои в систему поставить), и размер, и сглаживание с переносами. В общем, всё, что нужно для удобного чтения. Так же есть софт для чтения пдф(до 60 метров), для djvu пока не видел. Экран — 2.4".
А если кратко, то, на мой взгляд, чтение на телефоне\кпк — наилучший вариант: всегда под рукой, удобные размеры и мобильно
Читал на сименсах c60, cx75 — MicroReader и ReadManiac. Читал на КПК hp (не помню модель, но старый) — HaaliReader. Сейчас читаю на айфоне — ruBooks. Много думал о покупке читалки, но цены на них... Пока доволен айфоном.
Я вот тоже об айфоне задумываюсь...а сколько он держит?
При авктивном использовании - сутки
Читал раньше на старенком Палме - монохром, подсветка сажает батарейки в момент, но был для него iSilo и достаточно большое кол-во книг. Сейчас коммуникатор S200 - 2,8' - конечно мелковато, но можно привыкнуть, сейчас это меня не сильно и смущает. Плюс коммуникатора - это кроме книг еще и RSS.
Все зависит от зрения... Я, к примеру, когда-то читал и на экране 100*80 (или около того), поэтому разрешение 320*240 мне кажется прямо-таки гигантским...
Для чтения книг - однозначно eink-читалку
читаю на айфоне, с автопрокруткой очень даже отлично читается.
экран большой и яркий.
шрифты можно настраивать
скорость прокрутки можно настраивать.

совместил приятное с полезным)
Начинал на Nokia 6270 (2,2" примерно)
Сейчас на коммуникаторе (2,8")
Черный фон, зеленые крупные буквы. Глаза не болят.
Читайте на том, что у Вас есть. Если ничего подходящего нет, читайте бумажные книги или купите устройство на e-ink.
eink дорогое, большое и не функциональное
А я вот наоборот считаю, что мобильный и кпк надо разделять, причем жестко.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Неприятно оказаться без заряда в тот момент, когда надо позвонить.
А читать удобно на многих кпк, особенно если достаточно хороший экран. Сам уже много лет пользую Tungsen T3, не пожалел ни разу. Пока жив, на что-то другое менять не буду, хотя на электронной бумаге девайсины заманчивы.
На субноуте читать нереально. Точне реально, но очень неудобно, да и не для того он сделан.
хех, приходится чем-то жертвовать... комбайн - все в одном в лучшем виде - не придуман.

Тут все зависит от того ЧТО вы читаете.
Если обычную худ. литературу - то можно читать и на мобиле, благо рисунков нет и формат тхт.

Хотите читать все форматы? а ведь большинство научной литературы в djvu/pdf - никакая мобила вам не поможет.
Выход: КПК (например HP 214 c его 4"), на коммуникаторе слишком мелкий экран, чтобы читать пдф (вам все время придется скроллить стилусом)

Вариант e-ink оч хороший - но цена... и функционал вроде тоже не оч. богат.


Поэтому тут или шашечки или ехать.
UFO just landed and posted this here
я и написал, что нет комбайна! Где вы это увидели?
Наоборот каждое устройство делает лучше всего то, для чего оно предназначено.
Читал почти на всем, кроме мобильников с разрешеним меньше 320х240.
Главное чтобы было удобно листать, настраивать подсветку и оформление + побольше форматов, блики чтобы не мешали.
Сейчас читаю на смартфоне, вполне читабельно, каки-то шрифт по умолчанию стоит, деже не смотрел - нравится, чуть поуже Arial'a. Книжки можно качать опять-же в любое время.
Лучшим по удобству был RoverPC P3, невесомая штучка с отличным колесом там где надо... эх, но небыло сглаживания шрифтов.
Во! Думал уж никто не скажет, хотел сам писать :)
А так плюсы для меня однознычны — отличная функциональность (музыка, видео на 5++, игры на 5+ ну и читалка) + разумная цена (6-7 тыс). Отличный контрастный 16:9 экран, можно слушать музыку во время чтения. Единственное что может расстроить это не маленький вес и габариты, но т.к. у меня псп постоянно с собой для игр и фильмов я совсем не обламываюсь почитать в дороге
В принципе являюсь еще и владельцем кпк (3.5" экран, очень хорош для чтения из за своей толщины менее 1см и мизерного веса) и 2 коммуникаторов (3.5" и 2.8"), но предпочитаю читать на псп из-за размеров и типа экрана (на псп честный TFT 480x272 на 16млн цветов)
Читал на коммуникаторе (9300i), щас читаю на смартфоне Nokia 6120 classic, экранчик конечно маленький но в прицнипе читать можно.
Читаю на коммуникаторе Glofish X800, очень удобно и мобильно. Да и все в одном.
Читал на Nokia N95, не очень..
читаю на телефоне (SE k550), потому что и не на чем больше, вот задумываюсь купить nokia n8x0, у них по обзорам отличные экраны
Я читал на Nokia 6030 (128x128, приходилось конвертировать книги в java-приложения), Nokia 3230 (178x204 кажется), вполне замечательно - до 4 мб в месяц. Сейчас читаю на Asus A626 (320x240).
Абсолютно никаких проблем не вижу чтобы читать на мобильнике - главное поставить шрифт подходящего размера и гарнитуры. И даже маленький экран не помеха, если есть желание читать. Правда не стоит сильно увлекаться, а то я раз во время болезни не отрывался примерно полтора дня, и после этого плохо видел несколько суток. Еще, кстати, желательно делать зарядку для глаз. И нет проблем.
Начинал читать на телефоне (сименс М65) сейчас на коммуникаторе. Очень даже удобно, особенно ночью. Можно почти погасить экран и оставшейся подсветки вполне достаточно для комфортного чтения.
Сколько-же врагов своему зрению. Долговременное чтение с экрана телефона или КПК гарантированно навредит зрению.
8 лет вредительства достаточно?
После 8 лет чтения на мелких экранах у вас отличное зрение?
Да. но вероятно эти 8 лет компенсируются 14 годами ежедневгого программирования (правда перед хорошими мониторами) по 40 часов в неделю
Ага, 14 лет назад перед хорошими мониторами :)
Я помница сидел за IBM 1986 года. Причем не мог сидет за цветным, т.к. пиксели выглядели как набор больших смайликов. А вот на черно-белом прекрасно мог хоть до утра сидеть. С тех пор на левом глазу единица, а правым вижу еще лучше.
14 лет назад были CRT мониторы которые держали 85герц рефреш рейт и имели мелкую точку. так что не стоит. всегда был и есть выбор.
И да, отвечу сразу - эти 8 лет - чтение с экрана КПК. Палм сперва, потом более приличные, с подсветкой.
Читать имхо только на ebook. Поберегите свои глаза.
Есть читающие с iPod Touch/iPhone? Обзавелся таким айподом на смену нано, теперь вот как только найду вайфай, поставлю софт, прежде всего, для чтения книг. А пока может быть кто поделиться опытом чтения с такого девайса?
Sign up to leave a comment.

Articles