Pull to refresh

Организация обсуждений на сайте. Выращивать ли дерево?

Reading time2 min
Views2.6K
Да, большинство нынешних пользователей веба не только его читают, но и пишут в него же. И если бы они писали отдельные самодостаточные статьи и заметки, эта тема бы просто не родилась. А пользователи-то склонны к обсуждениям. Например: <<В ответ на ваше «ня» выражаю Вам свое «фе»>>.
Т.е., как правило, за каждым первичным материалом (которым может быть статья или первое сообщение на форуме) тянется «хвост» из обсуждений, длинный хвостище…

В принципе, я видел только две организации комментариев: это лента и дерево.
Примерами лент могут быть форумы на YaBB, PhpBB, известный многим сайт «Мембрана» и т.д.
Примером деревьев являются Хабр, ЖЖ и что-то еще.

И в том и в другом случае большая дискуссия превращается просто в стихийное бедствие.
Сразу предупрежу, я не знаю решения проблем, которые сейчас подниму.

1.Ленточная беда
а)Сообщение само по себе не несет графической связи с сообщением, ответом на которое оно является. Поэтому в сообщение вставляют куски, или целое цитируемое сообщение. Это увеличивает размер текстового материала, и совершенно не спасает в случае длительных дискуссий.
б)А если сообщений много, как на Мембране, то «въехать» в дискуссию с середины просто невозможно, т.к. 20 страниц сообщений написали другие пользователи еще уже. В итоге новоприбывшие тупо идут на последнюю страницу и пишут то, что уже кто-то 10 раз сказал.

2.Беда древовидная.
а)Ограниченная «вложенность». Если между двумя-тремя отдельными людьми завязывается интенсивный диалог, блоки сообщений начинают расплющиваться об правый край монитора, сначала просто растягивая страницу и делая текст неудобочитаемым, а потом нечитабельным вообще.
б)Отсутствие возможности при интенсивном разговоре отследить, какое сообщение является ответом к какому, если сообщение оригинал ушло вверх за пределы экрана. В случае с Хабром, например, приходится прикладывать к экрану линейку и таким образом определять уровень вложенности, потом скролить вверх и искать сообщение — родитель.

Теперь вопрос. Кто знает способ, или видел, или сам реализовывал принцип удобной организации непредсказуемо больших дискуссий, которые должны быть в первую очередь удобочитаемыми?
Tags:
Hubs:
+25
Comments104

Articles

Change theme settings