Pull to refresh

Интернет прорывается в реальную жизнь!

Reading time4 min
Views500
MYNEWS социальный новостной сайт
Хотелось рассказать про один не совсем обычный стартап. Вступительную часть о том, что такое социальные сайты новостей в эпоху веб 2.0 с кратким описанием одного из таких украинских проектов MYNEWS, пожалуй, пропущу. Для тех, кому интересно можете почитать соответствующий пост по данной теме в моем блоге.

Так вот, жизнь этого сайта с начала 2008 года складывалась весьма стандартно. Хоть сервис ничем уникальным не выделялся, это не мешало ему равномерно развиваться в положительном направлении – росла посещаемость, формировалась активная группа пользователей. Москва (Ньюс2.ру) тоже не сразу строилась. И все это продолжалось до лета, пока не случилось нечто необычное. В топе появилась новость от самого автора, часть текста которой представляю вашему вниманию:
Всем привет. Наступает июнь 2008 года. По сути еще один месяц еще одного года, если бы не одно «Но». В июне 2008 года планируется выпускать бесплатную утреннюю газету по мотивам сайта MYNEWS. Т.е. все те новости которые вы «сегодня» вывели в топ, «завтра» будут напечатаны в газете, естественно со ссылкой на первоисточник(если имеется), с именем пользователя-публикатора и, чего нет ни в одной газете, самыми популярными комментариями.
Опять же избавлю вас от моих размышлений о том, насколько необычно было бы наблюдать ситуацию, когда заметку из вашего блога будут читать совершенно реальные люди по дороге на работу в метро, а после, находясь уже в офисе, возможно, посетят сам сайт. Или, например, во время очередного перекура админы среднестатистической компьютерной фирмы будут обсуждать не новости Хабра, а вашу статью. Вместо этого я размещаю интервью с автором проекта, которое, думаю, сможет кое-что прояснить:

1. Привет. Как вообще пришла в голову столь оригинальная идея?
Собственно идея эта была у меня в голове еще с самого первого дня создания проекта. Мне очень хотелось, чтобы у него был какой-то очень весомый отличительный признак, хотелось сделать то, что еще никто не сделал, хотя бы в Украине.
А в Киеве уже активно раздавали бесплатные газеты, идея которых мне очень нравилась. Но обычной газеты не хотелось — журналисты, редактора, цензура и т.д. Хотелось чего-то нового, легкого, молодежного. Так и родилась идея совместить сайт и печатное издание.

2. Есть какие-то конкретные подробности — когда можно ожидать газету? Какой будет начальный тираж? Пусть даже приблизительные цифры.
Первый номер газеты планируем выпустить 23/24 июня. Тираж думаем будет не менее 1000 экз. Уже договорились с информационными агенствами, чтобы не нарушать их авторские права. Числу к 20 должны быть готовы футболки, чтобы людей, которые будут раздавать газеты было хорошо видно.

3. Я знаю, что сначала она будет распространяться на 2-х станциях метро (там где много студентов). Какие дальнейшие планы по продвижению издания в массы? И вообще насколько ли светлое будущее?
Первостепенные планы — все станции метро г. Киева. Также планируем завозить газеты в крупные офисные центры г. Киева. А далее города Украины с наибольшим количеством пользователей Интернет. У нас все-таки не обычная газета, а можно сказать интернет-газета.

4. Интересует материальная сторона вопроса. Есть ли спонсоры, как, собственно, планируете выйти на самоокупаемость или даже прибыль?
Спонсоров на данный момент нет, да и не ищем:), все финансируется за счет собственных средств. По поводу монетизации, наверное ничего оригинального — ожидаем роста популярности проекта, с которым придут и рекламодатели. Единственное наше отличие, что у нас будет 2 рекламные площадки — сайт и газета.5. С какой целью ты запускаешь этот проект — как лично для себя, так и в глобальном плане, зачем это нужно?
Во-первых, такого проекта в Украине еще никогда не было. Всегда интересно делать что-то абсолютно новое. Во-вторых, мы даем обычным людям еще больше возможностей для самоутверждения, общения, самовыражения и т.д.
В-третьих, проект будет являтся источником интересной информации, которую опубликовали и отобрали обычные пользователи. Ни сайт ни газета не будут зажаты в какие-то рамки формата. Мы что хотим, то и публикуем — свобода! В газете будет не только статья на какую-то тему, но также и комментарии, которые опять же пользователи посчитали наиболее значимыми/правильными/смешными… Т.е человек, прочитав статью сможет также ознакомится и с “лидерами мнений”, если можно так сказать.

6. Порой создается впечатление, что ты работаешь один. Неужели это действительно так?
Не поверите, это действительно так. То что я не успеваю или не умею, то заказываю у тех кто успевает/умеет

7. Сначала новостной сайт, теперь газета, ты не думаешь работать с постоянной командой?
Я понимаю, что рано или поздно к этому прийду. Просто сейчас получается справляться без постоянной команды. Когда справляться перестану, команда появится.
8. Что еще можешь добавить напоследок? Заинтересовать, удивить или пожелать будущим читателям печатного издания?
Читателям печатного издания хочу пожелать приятного УДИВЛЕНИЯ, ШОКОвого состояния :) Такого печатного издания они еще никогда не видели, надеюсь им это понравится.
Всем желаю успехов в любых позитивных начинаниях.

— Что скажете по поводу такого мероприятия? Получится ли запустить газету, насколько она может быть популярна? И лично вы читали бы ее утром в метро по дороге на работу? Свои мысли мысли и пожелания пишите в комментариях, интересно услышать ваше мнение!

P.S. Внимание. Дабы меня не критиковали без повода, хочу расставить некоторые точки над «i». 1. Я никакого отношения к сайту не имею; 2. заметка написана не для его пиара или продвижения моего блога; 3. считаю обсуждение этого весьма оригинального проекта может быть интересным как читателям Хабра, так и принести пользу автору в виде пожелания или толковых замечаний;
Tags:
Hubs:
+32
Comments50

Articles