Pull to refresh

Comments 45

Какая хитрая разметка статьи) Спасибо. В цулом согласен, хотя мне дискомфортно с черными темами. Я просто яркость приглушаю и работаю в освещенном помещении, чтобы не было слишком большого контраста.
эта статья была написана 3 года назад, на коленке (отсюда хитрая разметка), в надежде быть захабреным, но тогда так и никто не подобрал ее из песочницы. Сейчас, спустья 3 года, мне пришло письмо «Вам присвоен новый значок «Захабренный»»… до сих пор не понимаю что случилось :) Я ничего не делал на хабре и текст остался тот же.

С улыбкой перечитал трехлетний опус — структура никакая, но удивительно, что почти все ссылки остались рабочими. Еще почти все рекомендации так же использую и за это время много знакомых пересадил на темную сторону >:
Сейчас, спустя 3 года, мне пришло письмо «Вам присвоен новый значок «Захабренный»»… до сих пор не понимаю что случилось :) Я ничего не делал на хабре и текст остался тот же.

Наверное, причина в том, что:
nazikus
Приглашен:
26 октября 2015 в 21:58 по приглашению пользователя igrishaev
И это совпадает со временем публикации статьи.
Здравствуйте! Я занимаюсь этим же вопросом — подбираю темные схемы для браузера, редактора и тд. Гугл перекинул на статью в песочнице. Кое-что взял на заметку. В качестве благодарности решил пригласить.
Добавлю, что для Хрома идеально подошло расширение Deluminate. Остальные либо тормозят, либо плохо работают с цветом.
Эту статью я вижу так.
Где же вы были этих долгих 3 года? :)
Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Я просто яркость приглушаю и работаю в освещенном помещении, чтобы не было слишком большого контраста.

вот это правильно. Но я все равно люблю работать в полумраке и без темных тем никак :) А к черным темам нужно привыкнуть. В среднем неделю-две идет на адаптацию зрения к новому контрасту, и потом глаза намного меньше устают (у меня).
эта статья написана 3 года назад (см. выше), я тогда про f.lux не знал. Но да, направление f.lux правильное. Если б оно еще могло темами управлять (браузера, IDE, и т.д.), поскольку управлять одной яркостью і температурою цвета недостаточно, имхо.
Мне кажется, что мне помогает от усталости холодная вода. Чем холоднее — тем лучше, зимой эффект более ощутим. Когда глаза сильно устают, я ощущаю в веках и под глазами тепло, и когда тру глаза руками, то тоже ощущаю, что глаза теплее окружающей кожи. В тяжелых случаях даже краснеет кожа под глазами, на переносице и на скулах. Хочется сделать компресс со льдом, но ограничиваюсь пока длительным умыванием холодной водой, на какое-то время помогает.
Поэтому не уверен, что тепло рук при массаже глаз — это хорошо.

А кто-то может популярно объяснить, почему тёмная схема меньше утомляет глаза, чем светлая?
А кто-то может популярно объяснить, почему тёмная схема меньше утомляет глаза, чем светлая?

Т.к. монитор сам является источником света, то чем темнее изображение на экране, тем меньше от него света доходит до глаз. При использовании светлой схемы выходит, что светится именно фон вокруг букв, а в темной схеме свет излучают сами символы.

Однако, лично мне очень не комфортно работать в темной схеме, набирая или читая светлый текст на темном фоне — глаза устают очень быстро. Наиболее комфортно для меня работать с темным текстом на светлом фоне при общем освещении в помещении.
Возможно, у нас с вами разная природа дискомфортна. Под конец дня я ОЧЕНЬ отчётчитливо ощущаю разницу в пользу тёмной схемы. Вплоть до того, что в тёмной ещё более-менее нормально работаю, а на тёмный текст на светлом фоне больше 2 секунд подряд смотреть больно, надо жмуриться или отводить взгляд.
Но у меня усталость очень заметна на тексте, и практически, или же совсем, незаметна на движущихся изображениях — любые видео или игры вполне приятны.
Мне кажется это зависит от вида усталости, индивидуально. Если устали цилиарные мышци, которые сокращаются при фокусировке на ближнее расстояние (т.е., при работе с дисплеем они постоянно сокращены), тогда тепло расслабляет мышци быстрее. Если усталось связана с фоторецепторами, тогда может быть холодный компрес лучше влияет, стимулирует кровообращение за счет контраста и т.д. Как определить какая именно усталость — понятия не имею.

Но регулярно закрывать глаза на некоторое время (не обязательно руками) всегда помагает. Все-таки, еволюция не ожидала что глаз современного человека большую часть дня будет смотреть на источник света :)
Классно писать о VS2012, учитывая, что она полностью замещена VS2013. Да и VS2015 давно уже в релизе.
В них есть встроенная темная тема.
Так и в VS2012 была встроенная темная тема. Еще в предрелизе, на сколько я помню.
Этому тексту 3 года, тогда это было актуальнее :) См. комментарий выше
Я оставил свой комментарий на много раньше ваших разъяснений. Теперь то понятно, что мне не показалось, и от статьи действительно попахивает нафталином.
Я, если читаю светлый текст на темном фоне — потом куда ни посмотрю на стены — на них темные строчки появляются.
А если стандартная схема — то всё хорошо. Мне кажется, тёмную схему проталкивают какие-то альтернативно-одареённые «хедлайнеры мейнстрима» и от тёмных тем вред, а не польза.

Да здравствует черным по белому!

(Надо лишь следить, чтобы освещение окружающих стен было примерно на одном уровне с яркостью фона под текстом, не читать в темноте)

звездочки появляются потому что конраст слишком сильный. Если б уменьшили разницу в контрасте, то все было бы хорошо и вы непременно стали б альтернативно-одаренным!

А смотреть целый рабочей день на белый фон монитора это как смотреть целый день на слабую лампочку — некоторым ничего, а у других голова начинает болеть. Я отншусь к последним и темные темы для меня не мейнстрим а спасение.
Если уменьшить контраст между темным фоном и светлыми буквами, то разве не придётся напрягать глаза, чтобы разглядеть текст?
Еще не так давно использовали тему «зеленый по черному».
Я сам лично тоже работа на стандартной теме.
Переключаться с «темного» экрана на клаву – я бы много не высидел так.
Очень прикольно с этим плагином смотрится сайт гоблина. :)
Мне, как веб-разработчику, всегда казалось неудобным использовать темную тему в ide, поскольку постоянно переключаюсь в браузер где светлый фон… Только глаза еще больше раздражает…
да, есть такой неудобный момент, когда нужно часто переключатся. Еще раз упомяну, что рекомендовал переключатся на темные темы при длительном наисании/чтении. У меня выходит так, что при длительном кодинге большинтсво сайтов которые просматриваю в процесе, укладываются в маленький список и для всех есть темный Stylish-стиль :) Например, Darker Google, Stackoverflow Dark, ModernWiki Night, GitHub Dark, Dark BitBucket, MSDN, Python Docs, FaceBlack, Black Youtube + темная тема браузера (см. в статьи). В итоге я постоянно назожусь на темной стороне :)
На моем iPad mini почти всегда яркость на минимуме. Никогда не понимал людей в метро читающих на планшетах на такой яркости, что глаза выжигает напалмом!
Это мне одному кажется, что распространённое название “синдром компьютерного зрения” это неправильно переведенный термин “computer vision syndrome”? Я понимаю computer и vision как прилагательные к syndrome. В таком случае более правильный перевод должен быть — компьютерный зрительный синдром.

С удивлением узнал про распространенность названия «синдром компьютерного зрения”. До этого видел только перевод „компьютерный зрительный синдром“…
В Mac OS X я просто повесил на горячую клавишу настройку Accessibility > Invert colors и переключаю системную палитру целиком, когда глаза устают. При долгой работе с текстом — отличное решение «из коробки». С картинками, ясное дело, пролет.
У меня такое ощущение, что большая часть проблем с белым фоном связана с излишней яркостью экрана. По умолчанию почти на всех экранах яркость выставлена на крайне завышенных значениях.

Стоит снизить яркость до комфортного для глаз уровня в зависимости от освещения (обычно это 5-15%) — и никакой черный фон уже не нужен. Более того, становится очень хорошо видно что например на приведенных в статье скриншотах на самом деле крайне низкий контраст между текстом и фоном, кот которого глаза устают намного сильнее.

Общее правило которым я стараюсь руководствоваться — яркость экрана не должна превышать яркость окружающей среды, яркость белого фона не должна превышать яркость белого листа бумаги при текущем освещении.

А то получается что

1. Ставим завышенную яркость монитора, от которой болят глаза
2. Чтобы глаза болели слабее делаем костыль в виде темного фона
частично вы правы. Действительно, во многих случаях достатчно уменьшить яркость экрана. Но при длительном чтении, после того как глаз адаптировался к темному контрасту, глаза устают намного меншье (не только у меня). При этом, как вы упомянули, нужно соблюдать, чтобы не было слишком сильного контраста з окружением. И да, темная тема тоже может быть достаточно яркая для дневного света, например.

Более того, становится очень хорошо видно что например на приведенных в статье скриншотах на самом деле крайне низкий контраст между текстом и фоном, кот которого глаза устают намного сильнее.

Вы немножко поспешили. И я тоже, когда выложил уменьшенные скриншоты. Зрение работает таким образом, что размер изображения и окружающие цвета довольно сильно влияют на восприятие цвета, света и изображения вцелом. В этом случае моя ошибка в том, что вы смотрите на уменьшенный скриншот (конрастность падает) и в окружении белого фона. Глаз в этом случае делает коррекцию цвета и ищет что-то вроде среднего тона между вашим белым фоном и темным скриншотом (а-ля автоэкспозиция). Поэтому контрастность на этих скриншотах виглядит хуже чем в реальности на полный экран. Ну и не забывайте, об адаптации глаза — после темной темы, мне все белые виглядять хуже некоторое время, пока глаз не адаптируется назад.

Общее правило которым я стараюсь руководствоваться — (1) яркость экрана не должна превышать яркость окружающей среды, (2) яркость белого фона не должна превышать яркость белого листа бумаги при текущем освещении.

первое правило (1) хорошое, второе (2) — не очень. Белый отраженный свет (бумага) ≠ белый источник света (дисплей). Физика рассеяния света и физиология воссприятия в этих случаях разная.

Эту статью нужно немножко переписать и поставить больше акцент на учтение окружающего освещения и индивидуального восприятия.
В сети достаточно информации как предотвратить эти расстройства путём различных упражнений и гимнастики для глаз. Главное регулярно их делать, хотя бы несколько раз на день. (...) Поочередное смотрение вдаль и вблизь, компенсирует это напряжение, для чего обязательно нужно оторваться от монитора (чему хорошо способствует Workrave) и периодически упражняться у окна по несколько минут.


Подобные упражнения очень легко и приятно заменяет банальная прогулка пешком или любая другая аналогичная деятельность (бег, езда на велосипеде).

Во время прогулки поочередное смотрение вдаль и вблизь выполняется естественным образом и не требует специального внимания — то смотришь на землю под ногами, то на людей, но на небо, то на пейзаж вдали.

На практике именно так избавился от болезни сухого глаза (или чего-то аналогичного, точной диагностики не приводил).

В качестве бесплатного бонуса получаем профилактику целого ряда других болезней, возникающих из-за недостатка движения.
Для Firefox использую iReader вместо Clearly. Но там нет темной темы.
На Оперу можно поставить хоромовские расширения, есть рсаширение «Download Chrome Extension», позволяющее это делать.
Тема очень обширная и интересная.

Я бы не хотел уходить в частности, хотя там вообще горы некопанного материала (например, хорошая тёмная тема для Notepadd++ — хорошего много, но выдающегося… ммммм… стоит только открыть сравнение двух документов и привет вырвиглазное форматирование)

Мне же интересен вот какой момент. Как быть, когда ты выходишь из своего уютного мирка с тёмной схемой и отправить артефакты другому человеку? Пример — скопируйте из visual studio с тёмной темой какой-нибудь интерфейс и закиньте его в аутлук коллеге.
> Adobe Reader Позволяет инвертировать цвет документа
Сейчас взял первую попавшуюся pdf'ку (не скан), проверил. Где-то треть страниц оказалась с текстом «чёрным по чёрному» (AR/Win). Хотя скажем под Android в EZ PDFreader отлично сделан ночной режим и ни разу не было проблем ни с какими pdf'ками.
Неоднократно читал разные заметки, в которых люди хвалят тёмный фон с белым текстом, но я от этого в полном недоумении, потому что мне лично настолько некомфортно смотреть на чёрный фон с белым текстом, что я дольше пары минут не выдерживаю. Пробовал на разных, хоть и недорогих, дисплеях.
Лучше черный фон со светлосерыми буквами.
а вы статью-то читали?

*А также, когда упоминаю “белым по чёрному” я не имею ввиду абсолютно белый и абсолютно чёрный (и не буду вдаваться в нюансы “чёрности”). Даже наоборот — не рекомендую использовать эти крайности. При слишком большом контрасте сильнее чувствуется рассеивание света в глазах и белые буквы начинают “расползаться” на чёрном фоне. Этот эффект хорошо иллюстрирует оптическая иллюзия иррадиации. Лучше выбирать градации серого (напр., светло серый на темно сером). Главное — удобный контраст. Наверное, правильнее было б называть эту схему ”светлым по темному”, но звучит как-то не очень.
некомфортно смотреть на чёрный фон с белым текстом

Подразумевался не чёрный с белым, а те варианты которые предлагаются в статьях (в том числе и этой). Впечатления отрицательные.
Полагал это упрощение очевидным.
Хорошо ивестны исследования психологов по удобству чтения на белой и на чёрной бумагах в 70-80 годах. Выводы тогда были вполне устойчивые о том, что чёрный фон утомляет несколько больше и несколько замедляет чтение. Поэтому и в журналах, не только из-за расхода краски, чёрные фоны с текстом были органиченным изобразительным инструментом. В век мониторов, видимо, они могут создать несколько иное окружение для восприятия, когда становятся комфортнее чёрной бумаги (не для всех как минимум).
iOS: Настройки — Основные — Универсальный доступ — Сочетание клавиш — Инверсия цвета. Теперь после трёх быстрых нажатий «Домой» включается инвертированная палитра.
Тоже предпочитаю тёмные темы и светлый текст на тёмном фоне. Заметил, что на дисплеях со слабой контрастностью (обычные TN), при использовании светлого текста на тёмном фоне — глаза устают намного сильнее.

Зато при работе на более контрастных дисплеях(хорошие IPS, MVA), где тёмный фон не подсвечивает и не меняется от направления взгляда — всё совсем наоборот, чёткий светлый(серый, зелёный, оранжевый) текст и чёрный фон меньше всего напрягают зрение. А OLED дисплеи в этом плане просто идеальны. Давно уже мечтаю о массовых OLED мониторах.
Тёмная тема Хабра под названием HabraDarkAge или "Habr Geektimes dark" приведена в соответствие текущей разметке сайта (точнее, поддерживается группа 4 сайтов: Хабр, Гиктаймс, Мегамозг, TMfeed и их Гугл-кеши). (Постоянные доработки выполнялись авторами сайта довольно активно уже 1.5 месяца и не прекращаются сейчас, в связи с чем авторы тёмных тем прекратили попытки обновлений в середине сентября, судя по их датам на userstyles.org.) Реанимирована и светлая тема ZenComment. Обе выложены на Гитхабе.

А случай появления статьи про юзерстили неслучайно связан с 3-летним возрастом самой статьи — тогда они были намного популярнее. Даже в поиске Хабра основная масса приходится на то время.
Sign up to leave a comment.

Articles