Pull to refresh

Подводные камни в облаках, или проваленный тест онлайн-редакторов на docx-файле

Reading time7 min
Views25K
Не так давно наткнулся на Хабре на статью под заголовком «Как подружить MS Office с Libre Office». Проблема меня зацепила, поскольку навязшее в зубах некорректное открытие файлов из одного редактора в другом уже немного замучило. При всем этом неудобстве, платить за проезд, когда у тебя проездной, смысла я не видел никогда. Поэтому в вопросе — что выбрать — платный редактор или бесплатный, ответ был ясен. Но что делать с docx'ом?




Практическая польза вышеупомянутой статьи, по большому счету, оказалась достаточно ограничена, поскольку сводится в конечном итоге к двум вещам:

  • Использование pdf-формата сохраненных файлов (что, конечно, решает проблему с сохранением/открытием, но создает новые, типа редактирования и конвертации).
  • Использование определенного форматирования файлов, который а) будет корректно считываться другим редактором б) не будет включать в себя сложных элементов типа вставки картинок и таблиц в документ текстового формата (между тем нужда в этом лично у меня есть и причин ограничивать себя я не видел — от слова совсем).

В принципе, можно для однотипных документов (например, справок или заявлений) создать шаблоны с изменяемыми полями или дать права на редактирование только определенных ячеек в таблицах Excel'я. Проблемы и тут не исключены, поскольку человеческий фактор еще никто не отменял. Пользователь, увидев непонятные для него, человека непосвященного, запреты, обойдет их, просто скопировав данные в новый документ и там уже никаких правил форматирования и редактирования ячеек соблюдать не станет, потому что гладиолус. И опять мы вернемся к расстройству из-за открытия, а вернее, неоткрытия, файла. Я уже не говорю о сомнительности вообще таких действий и спорном «выхлопе» от них.

Но поскольку нужда в подобном все же есть, почему бы просто не отойти от идеи использовать именно Libre Office (ну, или Open Office, что суть одно и то же)? Может, проще вообще убрать десктоп и взять облако, благо, выход в Интернет сейчас не проблема? Оно и удобнее, ИМХО.

Задумавшись над этим, я полез в гугл и нашел несколько бесплатных сервисов для онлайн-редактирования документов, но, как выяснилось позднее, тут больше подводных камней, чем я рассчитывал.

Список того, что я нагуглил:

Google Drive — основанное на Writely (сервис редактирования текстовых файлов на Ajax) и Google Spreadsheets приложение для онлайн-редактирования документов от поисковика, который-уже-давно-не-поисковик. В целом этот редактор был заведомым лидером еще до начала тестов, просто потому, что Гугол;

Dropbox + Office Online — сначала планировалось воспользоваться бета-версией редакторов от команды Dropbox, Paper. К сожалению, на момент написания статьи я был еще в waitlist'е на нее. Поэтому использовался Office Online от Microsoft. В принципе, нет худа без добра.



Zoho — известный облачный офис для организации документооборота со встроенными редакторами;

IBM Office — Сочинение IBM на тему «Как мы написали софт и забили на него», по крайней мере, впечатление они производят именно бедного забытого под дождем софта;

OnlyOffice Online Editors — часть продукта для организации совместной работы OnlyOffice, подкупило наличие еще и серверной Open Source версии редакторов документов, помимо SaaS, с почти таким же функционалом. До начала работы с ним, считал его аутсайдером списка. Зря;

Облако Mail.ru — в представлении не нуждается, все о нем слышали, почта из мейлру сейчас как из гугла поисковик, только ось свою еще не написали разве что;

OwnCloud — опенсорсный аналог Dropbox… и, пожалуй, все.

Не беру в расчет таких ребят типа QuickOffice или Documents to Go — мне нужен доступ не с мобилы, а с компа. Оставил за бортом также и ThinkFree Office. При попытке создать документ из Chrome появилось окошко с надписью «Скачай Java Runtime Enviroment», которую хром с 42 версии поддерживать перестал. Клево реализовано, в общем, но откатываться на старую версию ради редакторов документов или рекомендовать другим пользователям хрома переходить на огнелиса я почему-то не захотел.



Также в обзор не включен некогда популярный проект Apple iWork — в первую очередь потому, что требует наличия яблоаккаунта, а он есть не у всех.

В целом, сказать про эти сервисы онлайн-редактирования можно только одно. Они ПОХОЖИ, а их различия строятся на мелочах (ну, например, у GDocs и OnlyOffice разница в поддержке сносок да еще в ряде не особо важных функций, типа наличия/отсутствия не слишком популярных шрифтов под собственностью Microsoft).

Вооружившись небольшим документом docx с картинками и таблицами, созданном в MS Office, приступим к тестированию.

Пример файла можете найти здесь и проверить правильность моей оценки. Итак:

Оригинал из MS Office:



Как вы можете видеть, ничего особенного в файле нет. Картинка, текст, ненумерованный список, пара гиперссылок и таблица. Так я думал до попытки открыть его в Libre Office:



Сразу — ой. Картинка не отображается, форматирование представляет из себя смесь чего-то очень неприличного, а верхняя часть таблицы сломалась. О чем и речь — XML-формат либрой считывается с ошибками.

ОООК, думаю. Для этого и делаю, чтоб больше такого не было. Открываю Dropbox и выбираю редактировать. Файл уходит в Office Online. И открывается вот такое чудо:



Картинка ушла на левый край листа, таблица — тоже. Обтекание объектов текстом выполнено неправильно. Верхняя часть таблицы стала нижней, из-за того, что писалась в строку с заголовком ненумерованного списка. То есть — Word Online сам сломал документ, который создавался в его оффлайновом брате. Прикольно.

Zoho



Здесь все несколько лучше, однако тоже не без проблем. Таблица все также уезжает на левый край, а верхняя часть сместилась вниз. Более того, обтекание картинки текстом опять-таки неидеально — текст заезжает под нее, а некоторые строки из-за нехватки места сливаются в одно слово. Оформление границ таблицы не совпадает с оригиналом, но это уже мелочи.

OwnCloud

Вот от кого я не ожидал такой потери форматирования, так это от них. С этой системой всегда было достаточно проблем, но я как-то всегда привык смотреть на них сквозь пальцы из уважения к создателю. А результат между тем говорит сам за себя:



В общем, форматирование слетело куда-то в страну Оз. Думаю, все хорошо видно. Сразу скажу, что это — худший вариант потери форматирования из всех тестируемых продуктов.

Облако Mail.ru

Особое внимание я этим редакторам уделять бы не стал, если бы не популярность сервисов Mail'а самих по себе. Функционал в редакторах крайне урезанный и подойдет только для создания простецких документов. В данном документе он даже не смог распознать, что работает с таблицей, потому что нет средств для работы с ней. Ну, я думаю, что это «фича». Но, как это ни неожиданно, результат приятно удивил:



Почти один в один с Zoho, но форматирование абзаца не слетело и обтекание вполне корректно скопировалось. С таблицей я уже и не ждал ничего.

IBM Docs

Я не знаю, почему сервис IBM производит впечатление сырого и забытого. Работать лично мне с ним было не очень привычно, ожидалось немного другое.

Ну да ладно, от моих личных переживаний перейдем к сухим фактам.



Картинка не загрузилась с трех попыток, в остальном — все как у других сервисов, то есть — неправильно.

OnlyOffice Online Editors

Тут надо оговориться, что больших надежд я на него не возлагал (каюсь, грешен). Если остальные сервисы онлайн-редактирования известны и достаточно сильно на слуху (потому что разработки именитых людей и/или компаний), то этот попался мне случайно, и попробовал я его только потому, что параллельно искал еще и систему Project Management для своего сервера, а стоимость Bitrix'a, например, меня впечатлила так, что челюсть до сих пор упирается в пол. Как выяснилось, попробовал не зря.



Как видите, почти идеально, за исключением границ таблицы и расположения картинки, немного съехавшей вверх и строк абзаца, перенесшимися на одну строку ниже.

Сравнение (оригинал слева):



Открытие файла вызвало приятное удивление. Поэтому я решил попробовать документ побольше и посложнее — диплом с приложением, сносками и большим количеством таблиц. Здесь меня тоже не подвели, диплом открылся, правда, обидной была потеря сносок (судя по всему, такого функционала в OnlyOffice просто нет), но зато — весь документ полностью сохранил форматирование и таблицы с приложением не выглядели пропущенными через мясорубку.

Но я отвлекся. На финал самое вкусное и ожидаемое оставил, чтобы порадоваться.

Google Docs

Если предыдущий кандидат удивил приятно, то с Google получилось значительно хуже — файл открылся, но вот открылся он почти так же, как в Zoho и Редакторах Mail.ru:



Как видите, «проблемная» строчка таблицы была распознана Google как ячейка и внесена вниз, как часть таблицы. Таблица съехала влево, как во всех (почти) остальных редакторах. Картинка оформлена, как в оригинале, обтекание корректное. Но с таблицей была беда.

Тогда я задумался над вопросом — а почему так? Почему редактор от Google не справился с небольшим документом docx? И почему с ним справился другой редактор?

Дело в том, что, несмотря на элементы Canvas и SVG, почти полностью составляющих редактор от Google Docs, он все-таки был и остается редактором на HTML4. OnlyOffice же, при наличии того же Canvas, состоит полностью из HTML5, поэтому, кстати, открыв файлец в Google на Mozilla, я получил уже другую версию файла, пусть в отличиях только с переносом в строках:



При этом в OnlyOffice:



Как видите, абсолютно идентично. HTML5 в принципе мультибраузерная, веб-странички с ее поддержкой будут одинаковы в любом браузере.

Такие пироги. Как видите, выводы довольно неожиданны. Только один облачный редактор корректно отобразил файл, при этом, справедливости ради — десктопные редакторы Open Source тут тоже сплоховали. Так что в облако переходить если и можно, то над выбором редактора стоит серьезно подумать. Пока что выводы следующие:

1. XML-формат онлайн-редакторы поддерживают слабо, за редким исключением.

2. Десктопные редакторы с открытым кодом с ним тоже не справляются, все-таки формат для них «неродной».

3. Если предположить, что вы по каким-либо причинам не можете использовать редакторы от Microsoft и хотите использовать облачные редакторы (например, для удобства совместного редактирования), то:
— Смотрите на свои файлы. Если в них нет сложного форматирования, то вполне сойдет Google или Zoho;
— Если вам нужен документ в первозданном виде, то OnlyOffice будет лучшим выбором.

4. То же относится к функционалу, если вам нужно большое количество функций — работайте в десктопе. Если ваши документы типичны и достаточно просты, а их создание не требует наличия особого вычурного функционала, то облачные редакторы, по-моему, удобнее.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+26
Comments37

Articles