Pull to refresh

Comments 44

Раздача демо плат не планируется? Хотелось бы потрогать руками, попробовать что из себя представляет.
Да, это был бы хороший шаг по популяризации :)
Могли бы конкурс хотя бы замутить. Предоставлять плату под реализацию какой то идеи, но при условии что автор сделает здесь статью с описанием реализации устройства и граблями на которые наткнулся при воплощении идеи на мултиклете. И мультиклету реклама и люди в живую попробуют.
Я бы поучаствовал, у меня как раз есть проект с выводом графики на светодиодное табло, сейчас все реализовано на STM32, но мог бы перенести на мультиклет и написать отчет.
Я обеими руками за бесплатную раздачу плат под проекты, но руководство считает, что на данном этапе достаточно бюджетной версии. Именно руководство отчитывается за средства перед частными инвесторами. Мы сами производим процессоры и пишем необходимый софт. Отладочные платы производит партнер компании LDM-Systems и насколько мне известно, они планируют акции на бюджетные отладки, но пока до бесплатной раздачи не дошло.
Но каждый день происходят перемены и наверное всё к лучшему, поэтому настанет еще время для бесплатной раздачи. А пока «живую» плату можно потрогать в Уральском Федеральном университете на факультете ИРИТ-РТФ.
Опять Санкт-Петербург на отшибе цивилизации )
Будут акции или платы появятся в Санкт-Петербурге — сообщайте в новых статьях.
Рад буду приехать в какой нибудь хакспэйс, попробовать свои идеи на данном железе.
Обязательно сообщим. Будем рады, если например, СПбГУ согласится сделать учебный класс. Из Санкт-Петербурга компания Embox пробовала свои идеи, есть даже статья habrahabr.ru/company/embox/blog/265059. Но так как мы находимся в Екатеринбурге, то УрФУ нам ближе.
Вы упомянули что «разрабатывается компилятор llvm». Выходит, что я был прав и LLVM все таки возможно применить и для нестандартной (нерегистровой) архитектуры? Или же ребята взялись за расширение LLVM и на такой вариант?

Хотел бы услышать подробности или поговорить с тем, кто это делает.
Насколько мне известно, LLVM скажут, что у нас обычная регистровая машина с кучей регистров. Затем LLVM оптимизирует Си код(а нам нравится как он это оптимизирует) и после этого произойдет преобразование к ссылкам коммутатора, где это необходимо. Таким образом, получится полноценный портированный LLVM. На данном этапе идет активная фаза портирования, вопросы над которыми приходится подумать периодически возникают, но ничего непреодолимого на данный момент нет. Если интересны подробности или хотите помочь, то могу дать контакты разработчика.
Тогда интересно было бы усшылать, как решили проблемы, которые обозначил aaefimov в прошлом треде.

Если разбивка на параграфы происходит в самом конце, то там уже никакой локальности не будет и в помине.
Делаем нетривиальный анализ, а как будут протаскиваться длинные ссылки в параграфах, то этот вопрос предстоит. Всегда можно найти вариант. Сейчас идет прокладка всей цепочки на основе команд чтения и записи.
По LLVM можно обсудить со мной, например. Что у вас за архитектура, если не секрет?
У меня никакой. Просто раньше ребята утверждали, что LLVM не подходит для мультиклета ввиду особенностей его архитектуры. Как работает LLVM на традиционных архитектурах я знаю, а про их опыт хотел бы услышать.
Да подходит, конечно, и не очень сложно это сделать. Я сунулся к ним на форум, просто послали в грубой форме.
Есть, но неохота выносить всё это ещё и сюда. Просто для меня лично компания мультиклет и её продукция больше не является чем-то интересным и достойным уважения.
Во-первых, вы уже вынесли. Во-вторых, полярность мнений в любом случае лучше, чем однобокий пиар, так что уж будьте добры. Ну или в приват хотя бы.
Подскажите ваш ник на нашем форуме, я проанализирую переписку. Обычно я стараюсь отвечать максимально корректно. Но вы же приходили лично к нам и общались со мной, Стрельцовым(автор мультиклеточной архитектуры). В общих чертах вы показали куда встраиваться нам, но это мы уже знали, там вариантов немного. Детального обсуждения как вы планируете обходить основные преграды не было высказано. Как я понял Вы сейчас сами в процессе изучения LLVM пишете под какой-то процессор компилятор, но всё в стадии разработки.
Один из наших сотрудников за несколько месяцев собрал компилятор на базе lcc и пообещал за полгода сделать на базе своих наработок собственный компилятор для мультиклеточного процессора. Прошло больше двух с половиной лет, нашлись грабли и трудности, которые надо отлаживать. Разработчики из компании Embox после портирования своей ОС заявили, что не могут идти дальше только за счет одного компилятора стандарта Си99, нужны и расширения. А для их поддержки нужен приличный штат(не забываем, что финансирование у нас не как у Эльбруса и то, что мы вступили в 2012 в Сколково не принесло до сегодняшнего дня грантов, но мы не теряем надежды, т.к. кому-то гранты всё-же выдают), если мы пишем своё. В итоге после появления машины времени вернемся назад в 2012 и попытаемся всеми силами изменить решение в пользу разработки компилятора на базе LLVM. Хотя нельзя сказать, что эта база нам подходит, придется разработчику(а то что, если ему дадут время, компилятор он напишет я не сомневаюсь) компилятора на базе LLVM прилично подумать, как что-то появится дельное в открытый доступ должны выложить.
К сожалению, в этом суровом мире не всё происходит объективно и честно и зачастую кажется, что всё против тебя и ничего не получается, хочется уехать в другую страну. Но я люблю свою Родину, даже свою первую машину ВАЗ 21065 с полным багажником запчастей мне нравится вспоминать и у нее были плюсы по сравнению с мерседесом S класса, и я стараюсь делать хоть что-то, чтобы в России стало чуточку лучше. Очень жаль, что вы так быстро сдаетесь. Если сделать компилятор действительно просто, то попробуйте его написать и если это нам понравится, то вы сможете продать его за хорошие деньги.
ОК. Вот фраза, котой мне ответили на вашем форуме: "Если зашли повыделываться, то лучше зайдите в другое место. Тут уже в курсе, что вы самый умный, а вот на других форумах, ещё не знают об этом." Так вот, я заходил не «повыделываться», как вы изящно выражаетесь, а предложить свой вариант архитектуры бэкенда, и вы даже не стали слушать.
> Если сделать компилятор действительно просто, то попробуйте его написать и если это нам понравится, то вы сможете продать его за хорошие деньги
Это не совсем просто, знаете ли. «Если понравится»? А если не понравится? И что вы называете хорошими деньгами? Я мог бы это сделать бесплатно, но сейчас такой вариант исключается,
Если зашли повыделываться, то лучше зайдите в другое место.
Facepalm. Ну почему, почему у нас такой маразм? Приходишь на русскоязычный форум за вопросом или советом — тебя обольют с головы до ног. Идешь с тем же на англоязычный — обстоятельно ответят, еще и спасибо скажут. Даже если ты оказался неправ.

Что в нас не так? А потом удивляемся еще, почему у нас так мало открытых проектов. Я все это еще 10 лет назад на себе ощутил и с тех пор ничего не поменялось.
Так ведь даже анекдот такой есть: заходишь на англоязычный форум с вопросом, тебе отвечают, заходишь на израильский, тебе отвечают вопросом на вопрос, заходишь на русский, тебе долго объясняют, какой ты урод.
Похоже Вас очень сильно обидело высказывание пользователя Yaisis. Но несмотря на это, очень бы не хотелось бросать тень на большую работу, за которую большинство пользователей говорит «спасибо». Форум открыт и любой желающий может в любой момент перечитать все наши ответы.
OK, я также по общался с этим вашим стрельцовым. Я после вашего «семинара» предложил ему помочь с LLVM, без всякой задней мысли, просто видя из ваших ответов на форумах, что у вас есть затруднения с этой системой. Сейчас я жалею, что это сделал, конечно. Ваш стрельцов, во-первых, позвонил через три недели, после того, как мы с ним договаривались, во-вторых, тыкал, хотя я с ним, кажется, не пил, в-третьих, сразу стал что-то требовать, какие-то сроки.
Мне это не нужно.
Николай Викторович Стрельцов является техническим директором компании Мультиклет. У нас в компании в разговоре с Вами все проходило очень корректно и Николай Викторович обещал как только появится больше ясности с компилятором через некоторое время с Вами связаться. За телефонный разговор я не могу ручаться, но от себя лично приношу Вам извинения за всё, что могло Вас как-то обидеть, мы постараемся Вас больше не беспокоить.
В любом случае я расцениваю ваше поведение как нелепую и немотивированную агрессию.
Вы могли бы получить большую выгоду от сотрудничества, но предпочли самую тупую стратегию поведения.
По факту нелепая и немотивированная агрессия, по Вашему мнению, заключается в комментарии одного из пользователей на нашем форуме в Вашу сторону и в том, что наш технический директор якобы (этого я не могу подтвердить или опровергнуть) общался с Вами напрямую не на «Вы» по телефону.
По факту вы не модерируете форум, и ваш техдиректор очень неумный человек, так скажем.
Наш технический директор автор множества разработок, он написал ядро мультиклеточного процессора с нуля и руководил дальнейшей разработкой, принимая в ней активное участие, благодаря ему на свет появился R1. Мне кажется, если бы политики в нашей стране, управляющие, ученые и разработчики устройств были такими же неумными, то мы бы жили в лучшей стране на свете, а все остальные страны нам завидовали.
Дододо. У меня нет желания с вами тут дискутировать.
После вашего форума и вашей конторы нужно руки с мылом мыть.
Владимир, поймите, что кроме сотрудников мультиклета на форуме также общаются обычные пользователи. Именно для понимания кто перед Вами мы сделали к каждому нику сотрудника подпись _multiclet, у меня это krufter_multiclet. Вам ответил пользователь Yaisis, который не является нашим сотрудником и мы не можем нести ответственность за его высказывания, вот ссылка для полного понимания разговора multiclet.com/community/boards/9/topics/53?r=1446#message-1446
Поверьте мы стараемся отвечать конструктивно на форуме, по запросам пользователей пишем необходимый код и прикладываем все усилия для хорошей репутации(наши ответы в почте и на форуме не ограничиваются рабочим днем, иногда и по ночам и в выходные ведем поддержку).
Пожалуйста, не обижайтесь на Мультиклет.
И не обращайте внимание, если какой-то троль(на нашем форуме таких нет) пытается вас вывести из себя. Мы на себе это ощутили, когда нам говорили, что у нас вообще ничего нет, затем что FPGA а не кристалл внутри корпуса(Barsmonster даже вытравил кристалл P1, за что мы ему очень благодарны) и даже сейчас продолжают говорить, что мы выпустили какую-то крипто-флешку, сделали какой-то крипто-телефон. В их понимании если дистрибутив Windows не работает на процессоре и нет настольного ПК, то и нет процессора.
UFO just landed and posted this here
Сначала портируем LLVM, а затем можно будет подумать и о компиляторе Rust. LLVM сейчас нужен нашим потребителям, так как большинство системного софта написано на языке Си.
Если напишут target для LLVM, то в него можно будет компилировать любой IR код от любого фронтенда: clang, rust, llst и т. д. Rust в этом смысле не является чем-то особенным.
Полностью с Вами согласны.
Вы главное объясните, чем мультиклеточный процессор лучше, чем fpga, если предположить, что для обоих существуют тулчейны такого же качества, как существуют для ia64, и что и то и другое можно перепрограммировать во время исполнения.
Существуют фундаментальные отличия в том как процессор исполняет программу и как работает FPGA и далеко не всякую программу, которая без труда будет исполнена на процессоре можно реализовать на FPGA и при этом не всякую программу можно реализовать на процессоре с нужным быстродействием, как это можно сделать в FPGA.
На FPGA можно выполнить любую программу, единственное ограничение — это ресурсы. Во-первых, можно включить в проект FPGA встраиваемый процессор, которых очень много, примером может служить NIOS II, второй подход — это преобразование программы с языка высокого уровня, например, С в HDL-код. Такое преобразование умеют делать некоторые инструментальные средства, такие как Xilinx Vivado HLS. Если грамотно распределить задачу между программной частью и «логикой», то можно решать весьма сложные задачи, например, обработку изображений в реальном времени, и это является обычной практикой.
И конечно, SoC, такие как Cyclone V и Xilinx Zynq, очень хороши. Перешивка FPGA во время исполнения программы в SoC также возможна, даже элементарна (для исполняемой программы FPGA выглядит просто как устройство /dev/fpga0, например, в которое прошивка закатывается командой dd. Так что здесь проблем нет. Единственное, что может останавливать, это цена подобных устройств. Но она будет снижаться, как это обычно происходит в электронной индустрии.
Да, и проблема как раз в том, что ASIC, способную решать ту же самую задачу, что и навороченная FPGA, можно произвести гораздо дешевле и по более простой технологии. FPGA незаменимы в ситуациях, когда у вас небольшой тираж конечного продукта, и городить ради него ASIC экономически неоправданно.
Впрочем, это не имеет отношения к вопросу, чем «Мультиклет» (или любой другой микропроцессор) лучше, чем ПЛИС.
Насчёт ASIC и FPGA согласен, так и есть. Чем мультиклет лучше ПЛИС — ничем не лучше. Чем любой другой микропроцессор лучше/хуже, чем ПЛИС — этот вопрос имеет великое множество аспектов. Лично я считаю, что будущнн за интегрированными решениями, процессор + ПЛИС. Не зря же Intel купила Альтеру.
Такие интегрированные решения в xem меньших масштабах уже даже в России разрабатывают.
И очень многие современные ПЛИС так или иначе уже содержат жестко зашитые блоки, так что тут скорее вопрос будет в том, что у нас — ПЛИС с жестко защитыми блоками или процессор с встроенной ПЛИС.
Про российские не слышал, если честно, рад, если разрабатывают. Я думаю, оба варианта (процессор с ПЛИС и ПЛИС с процессором) найдут свои применения.
Добрый день!

А как у вас дела? Давно что-то постов не было новых:(
Sign up to leave a comment.

Articles