Pull to refresh

Comments 41

Для не очень активного использования за границей, причём строго без интернета (когда нужны только звонки) Вокруг Света по-прежнему вне конкуренции.
Вообще сложно придумать что-то менее годное для поездок за рубеж, чем российский МТС. Платные опции для роуминга убивают простоту и ясность тарификации. Забыл подключить — получил проблему, забыл отключить — получил иную проблему.
«Вокруг Света» же вполне полезен и для использования в России. Для периодических (когда пакетные тарифы ещё рано рассматривать) звонков в другие регионы очень хорош. Единая цена по всей России тоже. Понимаю, что это за рамками статьи, но Вокруг Света работает также в США, Англии, Израиле, Турции и Австралии. 19р не идут ни в какое сравнение с 225р МТС.
Для себя решил и всем советую простой алгоритм — «Вокруг света» + местная SIM-карта либо Orange Mundo (если нужен интернет).
Вокруг Света по-прежнему вне конкуренции.

Как опция, но не как тариф. Потому что на тарифе даже бесплатные входящие не подключить.

сложно придумать что-то менее годное для поездок за рубеж, чем российский МТС.

Пока могу брать «ноль без границ» за бонусы — буду считать годным вариантом. Когда бонусы кончатся, то рассмотрю вариант с переадресацией на мегафон и опцией «Весь Мир».

«Вокруг Света» же вполне полезен и для использования в России

Учитывая то, что у всех операторов появились тарифы типа «смарта», где пакеты минут и трафика расходуются по всей стране, достоинства тарифа «вокруг света» здорово поблекли.
Если среди прочих вариантов рассматриваются в том числе платные опции и пакетные тарифы типа этого несчастного «смарта», то это иной уровень потребления и другой разговор. Среди простых решений «из коробки» без абонентской платы, пригодных в том числе и для использования в России, и не только а поездках, но и в домашнем регионе, аналоги были разве что у Теле2, и то, закончились после слияния с Ростелекомом.
Ну вот у меня именно тот уровень потребления, при котором разговоры по 3 рубля в минуту (и трафик ) обходятся дороже, чем включенные в абонентку. При том, что не так уж и много-то разговариваю.

И уж точно входящие по 13 рублей стоят дороже, чем 30 минут за 39 рублей в сутки.
У Мегафона есть «Мультифон» — свой SIP-сервер, куда можно звонки перенаправлять, и входящие будут бесплатные, и исходящие домой по полтора рубля, а не по 19. При отключённом SIP-клиенте звонок приходит по сотовой сети.
И входящий по сотовой сети будет бесплатным?
Нет. По сотовой сети — по базовым тарифам.
Пользовался Мультифоном в Венгрии. При наличии интернета (3G, Wi-Fi) практически прозрачно позволяет принимать звонки и недорого звонить куда угодно. Довольно удобное решение
При наличии интернета (3G, Wi-Fi) за границей пользуюсь Skype на домашние и мобильные. Денег ест мало.
Тогда ничего особенного.
Бесплатные входящие все равно придется подключать, а звонить можно через любого VoIP-оператора.

Хотя, конечно, интеграция VoIP на уровне оператора неплоха и если бы был абонентом мегафона, то пользовался бы.
Где-то год назад пользовался мультифоном — качество отвратительное просто было. Входящие практически никогда не работали. Использовал разные клиенты на android: родной и другие. Потом со всеми кроме родного работать перестали и я как-то перестал этим мультифоном пользоваться.
Для посещающих постоянно несколько стран могу рекомендовать проверенный лично comfway.com
Прозрачность расходов — идеальная. Я знаю, что не буду должен кому-то миллион потом по приезду.

Для тех, кто на машине, — это тоже идеальный вариант, потому что ComfortWay дает модем, который достаточно положить на торпеду и все пассажиры в автомобиле смогут инстаграммить в реальном времени из любой глуши — очень удобно ) Плюс навигаторы с пробками, поиск ближайших интересных мест и т.п. — без интернета хреново, как ни крути.

Не изучал аналоги, но эти ребята понравились.

PS: нет, мне они не платят за рекламу, это просто минутка ностальгии по временам, когда евро стоил 40 рублей :)
Смотрел я на них. Расценки плохие.
Эти ребята предлагают 2 евро за 50 мегабайт и 5 евро за 100 мегабайт. В то время как нормальные люди скидки делают при повышении объемов.
А помегабайтный трафик стоит 0,07 евро — это 5,25 рублей за мегабайт (при евро в 75). У билайна — 5 рублей и от курса евро не зависит.

Да еще и 4500 за роутер хотят, который в два раза дешевле стоит.
спасибо за статью, интересная, и пригодится.
Но хотелось бы узнать ещё как дела обстоят с странами Азии:
Ездил в Японию в этом году. Из большой тройки инет был только у мегафона, много тысяч рублей за мегабайт. На следующий день после прилёта узнал это когда счёт ушол в минус несколько на сотен тысяч — автообновления и пуллинг вибера и тд, после разбирательств с ТП их всё таки погасили но только минус, то что закидывал на каждую симку по 5тр не вернули.
Голосовая связь у билайна например напрочь отсутствовала на одной симке.

Тем кто был там: Просьба ответить как там делают туристы себе связь и интернет.
насчёт Pocket WiFi есть масса неудобств:
1. Если едешь по тур путёвке, то там есть трасфер из аэропорта, и ждать не будут пока его оформишь.
2. Если даже тура нет, то нередко прилёт в нерабочие дни или нерабочее время, например ночью
3. Нужна именно кредитка не хуже классика чтоб залог заблокировали, и блокируют много (по нашим меркам)

Как альтернатива — есть по всей стране куча вайфай точек и показав загран могут дать доступ к ним по тур программе,
работает правда это отвратительно, но работает.
Вопрос с Японией я изучал как-то. Но не поехал. :) Потому в статье не упомянуто.
Ссылки, которые находил, уже дали.
Прошлая осень. На тот момент очень понравился https://www.econnectjapan.com/ с вариантом мобильного роутера и полным безлимитом. По большей части по тому, что заказывал за 2 дня до вылета и у них есть услуга срочного оформления и даже поиска клиента в любое время. В полночь меня встретили и передали пакет с роутером и зарядкой на выходе из аэропорта.
По расценкам (уже по текущему курсу, раньше было соответственно дешевле): недельный полный анлим 3000р, 2 недели 4100р, 3 недели 5500 и так далее с уменьшением цены за день при более длительном сроке.
Для любителей 4G и «побыстрее» всё примерно так же в цене, только есть ограничение 1ГБ в день, но и 3G у них работает великолепно.
Кстати можно заказать в любое место. Хоть курьеров из рук в руки, хоть оставить на ресепшене гостиницы. К срокам Японцы очень ответственны. Возвращать проще некуда — завернул в тот же пакет и положил в ближайший почтовый ящик (их там очень много).
Кстати для местных анлима практически нет и все были удивлены что я раздал пароль и «шарил» интернет не задумываясь о трафике даже в горах :)
ездили в Токио самостоятельно, без турпутёвки в 2013. В аэропорту взяли wi-fi pocket в аренду, кажется стоимость аренды была около 8$ день. В целом помню что когда возвращали его при вылете из Нариты я отдал в районе 3000 деревянных. Из впечатлений — одни плюсы, ви-фи был очень шустрый (показывал 4G). зарядки девайса хватало ровно на световой день, так что зачастую в отель возвращались по компасу в заранее закачанном tokyo tripadvisor :) Настолько понравилась мне эта приблуда, что по возвращении купил себе такую же в Питере, без симки.
Выезжая в европу заходим в любой офис моб связи и покупаем местную симку.
Например французский Free — звонки в Россию по 2 евроцента на домашние и 16 центов на мобильники + 2 гига инета, и все это в 15 евро в месяц, что на отпуск хватит. Конкуренты +- так же.
Никогда не использовал русские симки в поездках. Если кто-то хотел мне звонить — просто посылали смску (5 рублей) и я им перезванивал за копейки.
Более того, у упомянутого Free на данном тарифе есть просто обалденный «бесплатный» роуминг с кучей стран. В течении 35 дней в году (для каждой страны свой учёт, независимо от других посещенных стран) даётся анлим по звонкам и смс на номера в самой стране и во Франции и 3 гига траффика. Мне хватило на две недели пользование гуглокарт, серф, и качание музыки гуглплее и звонки без переживаний о бюджете. Т.е. если первая страна в путешествии — Франция и есть время на покупку симки у Фри, то другие карты, возможно и не понадобятся.
если первая страна в путешествии — Франция

Именно что «если». Во Франции лично я пока не был. :)

На пару дней покупать симкарту обойдется дороже, чем использовать тот же билайн, к примеру. Но, само собой, когда я в стране относительно надолго, то стараюсь купить местную карту. Но последняя поездка у меня трехдневная была, к примеру, через две страны.

А «смс + перезвонить» — это можно разве что своих близких и коллег предупредить, да и то, всем не расскажешь. А лично у меня круг звонящих родственниками не ограничен. В некоторых случаях, конечно, можно сбросит входящий и перезвонить с другого телефона, но так не всегда удобно. К примеру, у банков требования, чтобы разговор шел с номером, привязанным к банковской карте.
Так что не смотря на наличие местной карты, входящие с основного номера мне необходимы.

На счет Free — если брать тариф с абоненткой, то надо потом отправлять письмо с заявлением на расторжение контракта. Либо платить абонентку. То есть как решение для редких поездок по европам не годится. Для самой Франции, конечно, вариант неплохой. Правда, учитывая то, что покрытие 4G у них самое плохое среди всех операторов, лимит в 50 гигабайт на 4G-трафик выглядит издевательством. :) Лимит на 3G — 3 гигабайта.
Так берите без абонентки — laposte, местные отделения почты. Так можно было купить за 15 евро симку с 15 евро на балансе. Как сейчас — хз, так как у меня free с 0 евро в месяц.
А срок жизни сим-карты какой?
Когда ездил, то если вы о тех, которые были у laposte — 1 раз купил, далее активировал (чтобы к 5 евро получить оставшиеся 10), все. Далее симку в чемодан до следующей поездки (7-8мес простоя).
Тоже живу в Ярославской области, тоже в отпуск езжу в основном в Европу. Пока что идут нафиг все наши операторы с их конскими ценами, гораздо проще взять местную гостевую симку с 1-10 ГБ трафика и перестать парится вообще. У меня правда поездки в основном на неделю или чуть больше.
В Австрии в любой ларек с сигаретами зашел, гостевая симка Vectone Mobile, сама симка 5 евро, пакет интернета вроде бы еще 5 евро. За неделю трафик потратить не удалось.
В Чехии — гостевой Vodafone, 500 крон и 4 ГБ трафика в кармане.
В Венгрии похуже, потребовался паспорт. Но 1500 форинтов в Telenor и также 2 ГБ трафика, тратить не перетратить. Ну и т.д.
Рассмотрите еще mtxc.eu
Интересно в сравнении.

Еще к обзору интересно поговорить о roamerapp.com
Рассмотрите еще mtxc.eu

10 центов за мегабайт — дороже билайна.
100 мегабайт за 3,5 — дороже, чем go europe и smart passport.
Безлимит на день за 10 евро — в определенных случаях может быть интересно, но не думаю, что многим.
Ну и гигабайт за 50 евро. Чуть дешевле, чем билайн.

Еще к обзору интересно поговорить о roamerapp.com

У них тарифы сильно плавают от страны к стране, потому по быстрому сложно что-то сказать.
На первый взгляд — интернет не слишком дешевый, а звонки через приложение на уровне популярных расценок VoIP.
roamer я использую только для звонков.
удобно, что подключается свой номер.
по тарифам, в целом не грабительские. звонилка тоже весьма удобная.
Как уже сказал, тарифы на исходящие примерно аналогичные всем VoIP-провайдерам.

А с привязкой своего номера будет плата за переадресацию, по тарифам на звонок в Москву, скорее всего.
у них номера в крупных городах.
москва и питер есть точно.

без переадресации свой номер как еще сохранить?
Мне предлагает переадресацию на московский номер. На моём тарифе — три рубля в минуту, а вообще межгород у МТС — 12 рублей.

Свой номер сохранить — подключить на своей симкарте бесплатные входящие. Тем более, что её всё равно надо будет оставить в телефоне хотя бы ради входящих СМС.
А исходящие — через любого удобного VoIP-провайдера. Можно и roamer, если они вам нравятся.
Регулярно в использовании две симки:
blau.de — 100Mb / 5 Euro / 7 дней по ЕС
orange.es — 100Mb / 1 Euro / 1 день — по факту использования в ЕС

С 2017 года, кстати, отменят окончательно роуминг по ЕС и в любой стране будет домашний тариф.
С 2017 года, кстати, отменят окончательно роуминг по ЕС и в любой стране будет домашний тариф.


Если быть точным, то с 15-ого июня 2017… И они все никак не договоряться в каких объемах. Т.е. будет некий лимит после которого все равно можно будет взымать дополнительную плату. Но в целом станет дешевле (уже с апреля 2016-ого максимальная наценка будет 5 евроцентов).
А зачем блау использовать, если орандж есть? В Германии-то понятно, а вот за пределами?

А на счет роуминга — не думаю, что всё так красиво будет.
К примеру, на упомянутом тарифе Mundo интернет по Испании стоит 6 евро за 500 мегабайт, 9 за гигабайт и 15 за 2 гигабайта. Либо 0,36 за мегабайт.
В роуминге я имею 5 евро за 500 мегабайт. Правда, дальше скидок нет — 10 евро за гигабайт, 20 евро за 2 гигабайта.
Но в коротких поезках, где мне не нужны гигабайты, я предпочту роуминговые расценки, а не домашние.

Так что отмена роуминга совсем не значит, что всё станет дёшево.
В Испании есть еще интересный молодой оператор www.yoigo.com
К сожалению, не везде я его видел.
Например, за 10€ 1ГБ трафика на большой скорости (после превышения 64кбит/с), 20 минут включено, звонок 1¢ за минуту, но соединение 20¢ — выгодно для долгих разговоров.
Но это только по Испании. Да еще пишут, что они VoIP блокируют на некоторых тарифах.
UFO just landed and posted this here
Хочу найти что-то похожее, но двухсимочное — нету.
Sign up to leave a comment.

Articles