Pull to refresh

Мобильная связь в Европах

Reading time 7 min
Views 38K
Я как-то писал о своём выборе роуминговых опций наших сотовых операторов. Тогда я остановился на «Ноль без границ» от МТС для входящих и на тарифе «Вокруг света» от Мегафона для исходящих и интернета. Но уже прошло три года, многое изменилось. Решил задокументировать нынешнее состояние дел.

Для начала — почему только Европа. Тут всё просто — я обычно езжу в отпуск в Европу. Не так часто, как некоторые ездят, но сильно чаще, чем сам езжу в другие части света.
Почему вообще возник такой вопрос, почему не купить местную симкарту в стране пребывания? Во-первых, туристу это не всегда возможно. Во-вторых, туристу это не всегда выгодно, особенно если приехал на пару дней. Но если я в стране на неделю и больше, то местную симкарту стараюсь приобрести.
DontPanicCartoon580_39474a

Что вообще мне нужно в поездках от связи — в порядке убывания:
1) Входящие звонки на основной номер и входящие СМС (особенно всякие банковские). При этом нет особого желания обзванивать всех и рассказывать, что я в заграницах.
Так что входящие нужны бесплатные, либо дешевые. При сохранении номера.
2) Интернет. При условии загруженных ранее карт мои потребности в трафике для телефона не особо велики, на мессенджеры, чтение анонсов новостей, ответы на паре-тройке форумов и редкие поиски какой-нибудь информации (расписания всякие там) хватает 40-50 мегабайт в день (если экономить, но без фанатизма).
Но возьму с запасом и пусть будет 100 мегабайт в день (на ноутбук интернет раздавать, по мере возможности, не буду, там потребности в разы выше).
3) Исходящие звонки. Предпочитаю звонить через интернет, но иногда приходится звонить и без интернетов, потому и на исходящие хочется приемлемых цен (при моих объемах разговоров я считаю приемлемыми до 10 рублей в минуту).

Езжу с двумя телефонами — основной смартфон для интернета и просто звонилка для входящих звонков и СМС, так что к одной сим-карте не привязан, есть гибкость при выборе.
P1020866

Ладно, начнем.
Да, ещё — я живу в Ярославской области, потому ссылки на тарифы буду приводить свои. Но в других регионах названия услуг не меняются, меняются только расценки. Хотя, бывает, некоторые услуги или тарифы недоступны.

МТС


300px-MTS_logo_2010.svg
Мой основной оператор. Тариф «Смарт», 300 рублей за 300 минут разговоров и 3 гигабайта трафика, действует по всей России. Потому при поездках по России вопросов с роумингом больше не возникает. Разве что с покрытием не всё так хорошо, как хотелось бы (но это у всех операторов так).
Смотрим, что есть для моих потребностей:

1) «Ноль без границ» — входящие с 1 по 10 минуты разговора бесплатно, ограничение — 200 бесплатных минут в месяц. Цена — 95 рублей в сутки.
Но я подключаю эту услугу только за бонусы, так что мне она обходится бесплатно. И, поскольку продолжительность моих поездок обычно не превышает две недели, хватает однократного подключения (10 дней срок действия, пару-тройку дней терплю без входящих).

2) Интернет. БИТ/МаксиБИТ/СуперБИТ за границей. Даёт 30/70/200 мегабайт в сутки за 300/600/1500 рублей. Дорого.

3) Исходящие. Есть услуга Свободное путешествие, даёт 60 минут входящих/исходящих в сутки за 250 рублей. Цена минуты получается 4,16 — но только в том случае, если истратить все 60 минут. Так что опция нишевая.
Можно звонить при помощи набора номеров через код *137*номер, тогда стоимость минуты получается 19.90. Тоже дороговато.

Итого: с МТС я получаю только бесплатные входящие за бонусы. Но разговариваю я недолго и езжу тоже ненадолго, так что такой вариант меня устраивает.
Для тех, кто много разговаривает, можно применять такой ход — брать с собой несколько сим-карт и по исчерпании 200 минут на одной подключать услугу на следующей. Только не забывать, что больше месяца так развлекаться не получится.
А вот интернет и исходящие дорогие, только в случае серьезной необходимости использовать можно.

Мегафон


MegaFon_sign+logo_horiz_green_RU_(RGB).svg
Тут у меня московский тариф «Вокруг Света».
Три года назад был довольно приятным (для роуминга, самом собой :)) — 6 рублей за минуту любого разговора, 7 рублей за мегабайт трафика. Для коротких поездок был самое то.
Сейчас же сильно подорожал.

1) Входящие на тарифе — 13 рублей в минуту.
На других тарифах можно подключить опцию «Вокруг Света» — 15 рублей подключение, 9 рублей в сутки. Тогда все входящие будут стоит 13 рублей.
Либо можно подключить опцию «Весь Мир» — 30 минут бесплатных входящих за 39 рублей в сутки.

2) Интернет — на моём тарифе — 19 рублей за мегабайт, в ограниченном количестве стран — «Австрия, Армения, Великобритания, Греция, Египет, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, ОАЭ, Португалия, Румыния, Турция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония, ЮАР».
На других тарифах можно подключить опцию Отпуск-Онлайн — подключение 30 рублей. Тогда в течение месяца трафик будет стоит 19 рублей за мегабайт, но в несколько большем количестве стран «Австрия, Армения, Белоруссия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, ОАЭ, Португалия, Румыния, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Эстония, ЮАР.»

Так же есть «Интернет за границей» — пакеты трафика по типу МТСовских БИТов. Для Европы — 10 мегабайт за 129 рублей и 30 мегабайт за 329. Чуть дороже, чем у МТС, есть пакет меньшего размера, но нету крупных.

3) Исходящие.
На тарифе «Вокруг Света» либо с подключенной опцией «Вокруг Света» исходящие стоят 13 рублей в минуту, работает услуга через обратный дозвон — то есть, фактически, это входящий звонок получается. Если на тарифе «Вокруг Света» отключить обратный дозвон, то звонки будут стоит 19 рублей за первую минуту, дальше — 6 рублей в минуту.
На других тарифах можно подключить пакеты минут. Для Европы — 25 минут за 329 рублей, 50 минут за 529 рублей.

Итого: тариф «Вокруг света» убили. Остался ограниченно годен для поездок по России. Лучше взять какой-нибудь тариф без абонентки и по мере надобности подключать там нужные опции. Бесплатные входящие в роуминге могут обходиться дешевле, чем у МТС (если и там и там платить деньгами, а не бонусами). Интернет в небольших количествах (до 10 мегабайт) дешевле, чем у МТС, но от 30 мегабайт — уже дороже. Исходящие — формально дешевле, чем у МТС, но тут зависит от их количества и способов использования.
В общем, неплохая опция для бесплатных входящих, а интернет и исходящие примерно на том же уровне, что и у МТС. В каких-то условиях чуть дешевле, в каких-то — чуть дороже.

Билайн


2015-10-10_164959
Билайном я обзавелся не так давно, изначально для интернета в поездке в Азербайджан, но он еще в паре мест пригодился. Тариф сейчас уже даже не помню какой, что-то без абонентки. В плане простоты тарифов Билайн выгодно отличается от МТС и Мегафона, опций немного.

1) Входящие. Не пользуюсь, но услуга всё равно подключена. Называется «Планета Ноль».
Подключение стоит 25 рублей, абонентка снимается только в дни использования. За 60 рублей получаете 20 минут входящих в сутки. После превышения — 10 рублей за минуту.

2) Интернет. Тут самое выгодное предложение от большой тройки. Так и называется — «Самый выгодный интернет в роуминге». 200 рублей за 40 мегабайт, при превышении — 5 рублей мегабайт. Подключать не надо, работает автоматически.

3) Исходящие. Либо упомянутая «Планета Ноль» — 60 рублей в сутки и исходящие по 20 рублей за минуту, либо «Моя Планета» — подключение 25 рублей, дальше без всяких абоненток исходящие по 25 рублей за минуту.

Итого: входящие и исходящие я тут не использую, но для интернета решение очень неплохое. Для большой тройки.

Туристические сим-карты


На фоне предложений от большой тройки они в последнее время они свои преимущества подрастеряли. Но рассмотреть имеет смысл.
Для удобства расчетов курс доллара возьму 65 рублей, евро — 75.

Гудлайн

2015-10-10_180213
Предлагают два тарифа, «Планета-Good» и «Good-Интернет».

1) Входящие. Формально — бесплатно (больше сотни стран в списке), но при сохранении российского номера — 0,15$ в минуту (порядка 10 рублей, а для билайна — еще и 3,5 рубля за переадресацию). В общем, для входящих, на мой взгляд, невыгодно.

2) Интернет. Цены на обоих тарифах одинаковые, но на тарифе Good-Интернет можно получить за 1$ 20 мегабайт на сутки. Если кончатся, то пакет можно подключить снова. То есть получается 0,05$ за мегабайт (3,25 примерно). Единственное — надо следить за трафиком, чтобы не вылететь на помегабайтную оплату — там 0,25$ за мегабайт. Большие пакеты не особо выгодны, но 250 мегабайт за 25$ на неделю может быть удобным вариантом для использования мессенджеров (цена мегабайта — 0.1$).

3) Исходящие. 0,15$ (10 р.) в Москву и Питер на городские и 0,29$ (19 р.) на остальную Россию и все мобильные.

Итого: входящие не интересны, исходящие — только если вам надо много звонить на городские Москвы и Питера, интернет может быть интересен, если не лень следить за расходом пакетов. В комплексе — я бы не пользовался.

SIMTRAVEL

2015-10-10_180237
Тарифы один в один как у Гудлайн, только называются иначе.

Европейские сим-карты


Ну и, пожалуй, самый выгодный вариант для интернета в европах — европейские же сим-карты с подключенным роумингом. Можно съездить и купить самостоятельно, можно заказать через интернет у посредников. Самые популярные два варианта.

Испанский Orange

2015-10-10_180408
Тариф, если не ошибаюсь, называется Mundo, с подключенной опцией Go Europe.
Расценки простые: 1 евро за 100 мегабайт трафика и 1 евро за час разговоров по стране пребывания. Для Испании, само собой, расценки отдельные.
Деньги снимаются по факту использования услуги, подключенный пакет действуют до конца суток, если не исчерпан. Если исчерпан, то продлевается.
Срок жизни карты — год со дня последнего пополнения, пополняется с банковской карты в личном кабинете.
http://prepaid-data-sim-card.wikia.com/wiki/Euro1 — здесь можно почитать подробности и подводные камни (на английском).

Итальянский Vodafone

2015-10-10_180534
Тариф (или опция) Smart Passport.
3 евро в день за 500 мегабайт трафика, 25 минут входящих и 25 минут исходящих звонков. Куда именно расходуются звонки — не слишком понял, но, подозреваю, что тоже по стране пребывания. После 500 мегабайт скорость ограничивается до 32 килобит. Абонентка снимается только в том случае, если были расходы трафика или минут. Пополнение через Paypal.
Зона охвата больше, чем у Orange — кроме EU, еще добавляются Швейцария, Турция, США, Канада и что-то там по мелочи.
Есть какие-то сложности с раздачей интернета на другие устройства, народ играет с разными APN. Если игры прошли неудачно, то к 3 евро еще добавляется 6. Но вообще есть опция Internet passport для планшетов и модемов, 6 евро и гигабайт трафика.
Обсуждение на форуме Винского
http://prepaid-data-sim-card.wikia.com/wiki/Italy — краткое описание, листать до EU roaming offer в разделе про Vodafone.

Конечно, имеются и другие варианты, но они больше рассчитаны на резидентов и не продаются в интернетах.
Я остановился на Go Europe, мне такой вариант показался выгоднее. Заказывал у посредников через сайт eurosim.me, заплатил 3500 рублей, на счету получил 25 евро. Доступ к личному кабинету имеется, карта зарегистрирована на мои паспортные данные. Хотя, конечно, это не единственный вариант. Можно на ebay поискать, к примеру.



В итоге: для поездок в европы порекомендую связку из основной сим-карты с подключенной услугой бесплатных входящих и европейской сим-карты для передачи данных. Для исходящих по мере возможности использовать VoIP-провайдеров. Само собой, нужно либо два аппарата, либо один двухсимочный.

UPD: Да, забыл упомянуть про полезный в поездках сайт — prepaid-data-sim-card.wikia.com Вводите в поиске страну и смотрите, какие там есть предложения по операторам, тарифам и какие во всём этом особенности.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 41
Comments Comments 41

Articles