Pull to refresh

Comments 27

Хорошо написано.

А ещё «творческие люди с идеями» очень часто пытаются навязать тебе отрицательные ожидания. Они не смогли реализовать какие-то свои идеи и увидев, что ты пытаешься доделать всё до конца, начинают говорить тебе что-то в стиле: «Да забей, чувак, таких умников как ты — полно. У тебя ничего не выйдет. Это очень сложно. Хватит витать в облаках, займись реальной жизнью, в настоящем мире такого не бывает.»

Они не смогли чего-то добиться. Или даже не пытались и теперь они уверены, что живут в настоящем мире. Им кажется, что существуют только скучные способы прожить эту жизнь.

Если я пытаюсь сделать «невозможное» — не обращаю внимания не попытку навязать мне отрицательные ожидания. Я концентрируюсь на цели и иду вперёд, значительно повышая тем самым шансы на успех. Я общаюсь с теми, кто заставляет меня испытывать вдохновение и от кого я получаю силы продолжать делать то, что считаю важным и что мне нравится. Я часто ошибаюсь. Но зато я получаю ценный опыт. И иногда невозможное удаётся, благодаря именно этой череде ошибок.

«Творческие люди с идеями» часто говорят, что настоящий мир скучный и обыкновенный. Возможно. Пусть так и есть. Но это не значит, что надо предать себя и безоговорочно сдаться этому. Лучше принять бой.

p.s. Опечатки есть:
>Работать на дюдю
>Но дело, не в иедях
Отличная статья: освежила и встряхнула :) Редко так бывает, что читаешь и как-будто упорядоченно разложили твои собственные мысли
Хорошая статья.
А отговаривать другого человека от реализации его идеи можно и из зависти. У успешных людей всегда много звистников.
Спасибо! Есть над чем подумать...
Плюсануть не могу, уж извините!
Круто написано! К сожалению, я узнал себя :)
Есть спорные пункты. Ну, скажем, боятся неудач и успехов наверное "неуверенные творческие люди с идеями". Иначе получается что бесстрашные воротилы по определению уже или не творческие или без идей :)

Не доделывают свои проекты до конца - согласен, но вы же правильно сказали: невозможно сделать все самому. Или вы имеете в виду проконтролировать доведение до конца? Вообще, часто недоведение может объясняться законом Парето (80/20).
> Иначе получается что бесстрашные воротилы по определению уже или не творческие или без идей :)

А почему бы и нет? :) Нужно понимать что совсем без идей людей не существует. Минимум раз в месяц/год идеи приходят к каждому. Вот тот бесстрашный воротила к которому идея пришла один раз берет и тупо воплощает её. А тот у кого их бесчисленное колличество никак не может определиться какая лучше, а когда определится, ему ещё лучше идея придет в голову.
Покритикую. Не для того чтобы уязвить - просто надеюсь, что вам поможет.

1. Много неясных слов. творческий человек с идеями - это кто? Четкое описание не получается подобрать именно потому, что само понятие размыто. Вообще идея - это что? формализуйте. Без этого никак.
2. В последнее время (года 2-3, на моей памяти) очень популярно стало рассуждать об успехе, идеях, креативе, давать советы. Скажите, вы изучали гештальт, бихевиоризм, подкованы в психологии и физиологии человека? Может, имеете хотя бы 1-3 года получения практического опыта? Если у вас нет необходимых знаний, вряд ли вы имеете право делать подобные выводы.
3. Вода, вода. Цифры пишете верные (80% проектов дохнут на этапе идеи, около 40% из оставшихся - на preseed`е, еще около 20% - на переходе к стадии стартапа), тенденции и проблемы видите верные, но многабукав. Информацию выжимать сложно.

А вообще - хорошо :) пишите еще.
Спасибо.

1. Это я :) Насчет идей - в следующей статье.
2. Согласен, самого начинает немного подташнивать от бизнес-консультантов. Раскусив логику и технологию консультирования, проще анализировать и решать свои проблемы самому. См п.1
Я директор компании интернет-провайдера уже 5 лет, штат 25 человек. Начинал с одного себя, самописного биллинга и радио-карты "в кредит". К особо успешным управленцам себя не отношу, по причине некоторых личностных проблем.
3. С процентами ты загнул :) это же просто мысль, а не статистический анализ.
1. И все же, кто он такой, этот творческий человек? Я бы пошел от прямого значения: творческий - тот, кто творит, т.е. создает нечто новое. Надо еще уточнить, что новое должно быть полезным и востребованным. Идеи у такого человека - это его планы новых "творений", с уклоном в практическую сторону - т.е., не фантазии или мечты.
У вас может быть другое понимание. Вот и интересно, какое.
2. Отлично - стало быть, имеете право. :)
3. Склад ума у меня такой) Мысль так мысль, в общем-то не настаиваю.
В данном тексте "творческий с идеями" я брал специально в кавычки так как имел ввиду именно человека называемого или считающего себя таковым. Но даже без кавычек можно творить-творить, но так ничего и не сотворить..
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как ни печально узнала себя ) Спасибо за статью, интересно.
Все про меня, все правда.

Но!
Оглядываюсь на идеи, которые так хотелось, так хотелось сделать,
и радуюсь, что не получилось.
Потому что, сэкономил силы на другие идеи, более результативные.
(Например, женился и заделал сына)
Расскажи технологию женитьбы и заделывания сына. Был ли бизнес-план, как подбирались кадры, какова огрструктура? :)
Как и большинство успешных проектов,
этот на 100% зависит от команды,
которая как всегда собирается стихийно %)
Про недоделывание проектов до конца, это да. 99,99% всех проектов не сделаны на 100%. И так у всех. Причина этого кроется также в следующем:
- не доделаный проект тоже работает
- изменения и дополнения вместе с уже существующими ошибками выносят в следующую версию проекта, начинают ее реализовывать при этом напрочь забыв о предыдущей.
> недоделанный проект тоже работает

Именно. Более важно работает проект или нет, чем насколько он круто реализован.
Очень трудно серьёзно относиться к написанному и вообще читать, когда пунктуация абсолютно случайная. Даже не авторская, а просто случайная.
Принимаю, спасибо.
Наверное, многие себя узнали в этой статье... Я не исключение. А у тех, кто не узнал бы себя тут, наверное нет времени ее читать :)))
Очень интересно было читать, складно написано.
Очень тру. Очень похоже на меня. Огромное спасибо))
Спасибо. Несколько довольно метких замечаний (в т.ч. о пружинке) и общий отрезвляющий эффект.

Будет славно, если автор причешет текст, тк много предложений-заготовок вроде этого:
«Это человек, который выполняет поставленнуй задачу перед собой задачу
Большое спасибо! + в Избранное + .... Фрагменты в печать...
Меняться никогда не поздно...
UFO just landed and posted this here
Абсолютно верно, написано в порыве страсти, что, неминуемо, сказалось на пунктуации, с которой и так не лады :)

Правда адресована статья не хабровцам, а одним знакомым дизайнерам/клубным деятелям, но проблема оказалась не уникальной.

Кстати, я сам себя отношу больше к "творческим людям с идеями" :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings