Pull to refresh

Идеи и результат

Reading time5 min
Views646
Корреляция

Как-то заметил, что между критикой и успехом есть корреляция. Чем интенсивнее критика, тем, очевидно, более высокую задачу поставил себе тот, кого критикуют. А чем ближе он к реализации своей задачи, тем менее, душевным и близким он становится другим людям и тем больше его критика.

— Ах он такой, дурак, он нас умных не слушает, делает неизвестно что, его проект провалится!

И уж если он, действително проваливается, тут нет конца счастья! Вот оно! Свершилось то, о чем они говорили! Их не слушали и, вот, проект загнулся! Ура товарищи! Ещё раз доказали что мы были правы!

Я попытался разобраться в этом феномене и понял что проблема в видении целей проекта и задач которые перед собой обычно ставят одни и другие.


Обычной такой критикой отличаются люди со своими и чужими не реализоваными идеями, зависающими на сайтах типа этого, находящихся на пике прогресса. Часто с первого взгляда их можно названть «творческими» или «идейными». Они с удовольствием критикуют поступки и действия других «не таких талантливых и творческих» как они. Когда с ними впервые встречаешься думаешь, боже, какой это умный и талантливый человек, у него так много хороших идей, ведь он прав!

Успех

Тут нужно определиться, кто такой успешный человек. Это человек, который выполняет поставленнуй задачу перед собой задачу. Будет ли эта задача заработок денег, открытие чего-то, запуск чего-то. Неважно. Важно лишь то, что задача выполнена. Чем чаще он выполняет задачи, тем более он успешный. Чем четче ставится задаче, тем более четким и менее её решение завязано на «крутизне», но тем оно ближе.

«Творческий человек с идеями» слишком много внимания уделает деталям.

Да, детали важны, даже очень, но до тех пор, пока они отвечают требованиям задачи. А если задача открыть клуб на 10 миллионов и вернуть деньги за 2 года. То, в случае если она будет выполнена, не имеет значение будут при этом колонки в этом клубе куплены по рыночным ценам или на 50% дороже. Главное что не вышли за бюджет и отбили. А чтобы эту задачу решить нужно проделать много кропотливой работы. Ни один человек не в состоянии углубиться в каждую область и разобраться в ней. Да у него и не стоит такой задачи, разбираться в мелочах.
Задача у него другая.

«Творческие люди с идеями» делают что-то в основном для того, чтобы их оценили.

Если они затевают проект и вовлекают в него каких-то людей, они делают это не для того, чтобы у этих людей была интересная хорошо оплачиваемая работа и не для того, чтобы выпустить для потребителя какой-то новый, уникальный очень нужный и полезный потребителю продукт. Нет. Они делают это для того, чтобы знакомые сказали — … ты крутой!

Они называют это «самореализацией».

«Творческие люди с идеями» очень боятся неудач и ошибок.

Секрет успеха в любой области, начиная от бизнеса, заканчивая созданием художественных произведений заключается в том, что помимо четкого понимания цели твоих действий ты должен любить ошибки, чем чаще и больше ты облажаешься, тем больше у тебя будет опыт и тем дальше ты продвинишься в своем начинании.

Творческие люди настолько боятся ошибок, что они или просто ничего не начинают, оставляя все планы на уровне вечернего трепа с друзьями (читай обсужданеия на хабре) или, совершив ошибку, упорно не хотят её признавать. Тут проблема в том, что если не признать самому себе ошибку, например сослаться на внешние обстоятельства — это значит совершить её впустую, не извлекая из неё никакой выгоды для своего дела.

Кстати, идеи всегда красивее реализации. Когда дело доходит до дела, ты тонешь в деталях и вынужден хочешь или не хочешь оставлять какие-то вещи на самотек или делегировать их выполнение другим людям. Поэтому результат всегда будет не таким шикарным как идея, но, чаще всего, со временем, его можно будет подправить.

«Творческие люди с идеями» боятся не только неудач, но и успеха.

На самом деле они, всетаки боятся облажаться. Поэтому когда успех близок — они спрыгивают с лошади в кусты, потому что боятся, что выскочив на арену на полном скаку упадут на глазах всей публики.

«Творческие люди с идеями» считают что весь секрет успеха других людей в деньгах.

Не желая копаться в себе любимом они пытаются объяснить успех других людей мнимыми случайными фактами. В том что у этих-то других деньги есть, поэтому у них и получается, но вообще они дураки и с их деньгами можно было бы все сделать лучше. Творческие люди не понимают, что деньги — они не берутся с неба, деньги они тоже могут быть целью и их можно заработать, просто нужно для этого работать, а не рассуждать об успехах, не удачах, и о том как можно было бы сделать лучше.

«Творческие люди с идеями» отказываются работать за деньги, объясняя это тем, что они не продаются.

На самом деле они просто не умеют работать. Работать на дядю всегда проще чем на самого себя — у тебя в этом случае меньше ответственности за результат. Они боятся что с них будут требовать. А разве если ты реализуешь что-то для себя ты не должен быть требовательным? Разве не стоит тебе хотябы научиться и посмотреть в деле, какая она требователость на самом деле? В остальном нет ни какой разницы на кого ты работаеть, если ты умеешь доводить дело до конца. Если ты не умеешь доводить его для других за деньги — для себя не сможешь тем более.

«Творческие люди с идеями» не доделывают свои проекты до конца.

Когда они всетаки решают сделать что-то определенное, делают его на 80-90%, но потом забрасывают. Это потому что они балансируют на грани болезненой неуверенности в себе и маниакально-параноидальной звездной болезнью. Сделав какой-то проект на 90% они с одной стороны удовлетворяют свою звездную болезнь, ведь они что-то сделали и это что-то классное, о них опять все говорят, но недоделывают это до конца, потому что на самом деле не верят в то, что это по-большому счету кому-то нужно и что это кто-то заметит, поэтому не хотят тратить время на рутинную доделку и исправление ошибок.

Резюме

Если Вы в этом тексте узнаете себя или вашего приятеля и вас действително интересует вопрос как избавиться от этих недостатков, вот правила, которые я вывел для себя, чтобы воплощать идеи с 99-ти процентным результатом и доделывать свои дела до конца:

1. Четко себе объяснять, на бумаге, цель проекта. Честно признаваться себе зачем мне он нужен. Ради денег, ради славы, ради того тобы попробовать, ради учебы, ради женщины, ради власти. Не важно, важно только честно признаться себе — зачем я это делаю и каких результатов я хочу добиться. Также четко понимать зачем нужен этот проект моего партнеру, сотруднику, сослуживцу.
2. Потратить время и максимально реально оценить что необходимо будет предпринять, какими средствами обладать и сколько потратить времени для реализации этого проекта. Нужен ли мне будет результат этого проекта за такую цену?
3. Определить, чего я лишусь и что не смогу делать в то время, как буду заниматься реализацией этого проекта. Снова оценю, готов ли я заплатить такую цену за ожидаемый результат?
4. Не свистеть о проекте никому, кроме лиц, непосредственно в нем задействованных. Это позволяет иметь внутри сжатую пружинку классной идеи о которой так хочется поведать всему миру! Но лучший способ поведать о ней всему миру — реализовать её.
5. Самое главное. Открываю секрет. На самом деле идей полно. Проблема в их реализации. Да, вы часто встречаете людей без идей. Они настолько давно занимаются тем, что доводят дела до конца, что им уже давно не до отвлекающих фантазий, поэтому они стараются, при необходимости, привлекать вас, чтобы не забивать себе мозги всякой хренью, а воспользоваться вашими блуждающими в хаосе мыслей извилинами. Но дело, не в идеях и вы ничем таким особенным, скорее всего, не обладаете, вы просто позволяете бреду иметь место в своей голове и в этом бреду периодически бурлят и тонут хорошие идеи. Нет смысла в идее, если вы, в конце-концов, не получите её воплощение. А идей сейчас — полный интернет, воплощай нехочу!

На этом все, желаю удачи в реализации ваших идей!

P.S. Как понимаете термин «творческие люди с идеями» достаточно условный — не смогу подобрать лучше. Протиопоставление их результатиным еще более условное. :)
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments27

Articles