Pull to refresh

Еще раз про образование, теорию и практику…

Reading time3 min
Views647
Здесь очень много пишут про некачественность российского образования и указывают это в качестве основной причины отсутствия профессионалов. Можете соглашаться, можете нет — но прямой связи между образованием и профессионализмом не вижу.

Не могу остаться в стороне и поэтому попробую разъяснить позицию.

Школа и ВУЗ не предназначены готовить суперпрофессионалов в какой бы то ни было области. Это не их задача. Они дают фундаментальные знания необходимые для жизни и общего развития человека. Должны по крайней мере учить работать с информацией, анализировать ее, уметь в комплексе использовать полученные знания. Нельзя в обычной школе готовить нормальных программистов — ведь тому кто хочет стать экономистом достаточно знания основ программирования (чтобы как нормальный человек понимать для чего это надо), для программиста достаточно знать основы экономики и т.п. – зачем лишнее? Даже тому же будущему программисту в принципе в рамках программы достаточно знать основы программирования на разных языках. Достаточно и НЕОБХОДИМО знать! Если какое-то направление заинтересует (а грамотно заинтересовать как раз задача преподавателя) — тот кто хочет стать профессионалом в этой области будет самостоятельно дальше изучать данное направление — всю оставшуюся жизнь. Не надо гордиться что что-то освоил самостоятельно – это норма. Никто не будет и не должен принудительно впихивать в человека то что ему не интересно. Ведь из одного и того же ВУЗа выходят как люди становящиеся гуру в своей области, так и те кто не может объяснить на кого он учился эти пять лет — причем тут ВУЗ и преподаватели?
В школе и в ВУЗе также считал что преподаватели набивают голову всякой чушью не относящейся к специальности — но как ни странно, теперь вижу в этом как раз преимущество отечественного образования. Человек должен подходить к проблеме комплексно, а это возможно только при наличии знаний из различных областей. Можно гордиться что выучил в совершенстве какой-то язык программирования, и не уметь грамотно написать контент к сделанному сайту, не уметь его подать, да и просто не уметь поддержать цивилизованную беседу – а потом жаловаться что кто-то из коллег с в/о зарабатывают больше (ведь берут на работу человека, а не ПК – даже мощный J ).
Есть конечно исключения, но они скорее подтверждают правило.

Таким образом школа/ВУЗ должны давать фундаментальные основы, теорию всего и развивать стремление к самообразованию. Знаний преподавателей в большинстве случаев для этого достаточно (вполне возможно даже что Вы знаете больше преподавателя в какой-то узкой области). А вот практику необходимо нарабатывать исключительно самостоятельно. Помогать и организовывать этот процесс должны соответственно практики. В школе речь может идти о факультативах, в ВУЗе о семинарах (кстати, есть еще такое понятие J?). Многие жалуются что вот ничего студенты и школьники не знают прикладного – а что Вам мешает пойти в ту же школу или в ВУЗ в свободное время и проводить практический факультатив/семинар? Если тут такие крутые специалисты как следует из постов – наверняка с радостью примут подобное предложение. Это позволит подтвердить себе и всем что человек действительно профессионал (особенно если что-то хорошее выйдет из подопечных). Вероятно это один из самых точных критериев определения профессионализма – когда Ваши ученики будут говорить «я учился у …» а не писать как плохо у нас учат. Остальное это вещь в себе. Это ни в коем случае не стоит рассматривать как потерю времени — преподавание в ВУЗе позволит практикам общаться с людьми, отвечать на вопросы и получать ценнейшую информацию от самой активной части современной аудитории, т.е. постоянно обучаться самому. К тому же прямая работа с будущими коллегами позволит с самого начала отбирать самые интересные кадры и готовить их под себя.
Вот только вопрос – действительно ли здесь столько профессионалов-практиков которых можно допускать еще кого-то и учить ….
Кто из практиков готов пойти учить? Кого из Вас примут учить? Что Вы сможете дать сами студентам? Сможете ли это сделать так, чтобы и про Вас через месяц после учебы не писали что в ВУЗе ничего не научили? Если на все эти вопросы Вы ответили нет или сомневаетесь – следует ли так хаять то образование которое есть? Где оно лучше и почему?

В общем как всегда – кто если не мы? Меняйте то что не нравится.
Tags:
Hubs:
+7
Comments52

Articles

Change theme settings