Pull to refresh

Comments 4

Вот именно поэтому я с Битриксом больше не работаю. Потому что каждая такая «смена прелоадера» требует реверс-инженеринга его собственной JS библиотеки на пол-метра, суток бомбардировки Гугла, переписки с ТП, а потом переосмысления сущности бытия и написания ~80 строк кода.

Опыт работы под Битрикс — 3 года (включая собственные компоненты). За это время разучился «программировать», зато научился «сношаться с Битриксом». И статья на тему «как сменить прелоадер» с листингом кода на три экрана — хороший тому пример.

В общем:
— Если вместо решения задачи при помощи системы приходится бороться с самой системой — это плохая система.
Самым правильным подходом для такой задачи, является изучение родного аякса и jquery битрикса. А это мало кто делает. Включая меня и Вас. Любой опытный битриксоид подтвердит, что для успешной работы с этой CMS, необходимо очень хорошо изучить всю документацию. Без этого, увы, никак.
Справедливости ради, стоит отметить, что с документацией у Битрикса далеко не всё гладко. В частности, если уж и говорить про его родную библиотеку BX.js, то на тот момент когда мои нервы сдали и я отвернулся от этой системы, вся документация по этой жирнющей библиотеке сводилась к вордовскому файлику из двух страниц с содержанием в духе «смотрите, у нас есть такая библиотека». Но это было пару лет назад.

Да, кстати, на тот момент, если мне не изменяет память, они ещё не придумали включить в дистрибутив кастомизированный jquery. Но если это действительно так, то у меня возникают вопросы об обоснованности решения о кастомизации библиотеки, которая успешно используется на многих миллионах сайтов в неизменном виде.

В силу своего знакомства с принципами работы jquery и её исходниками, я просто не могу представить, честно говоря, для каких целей её необходимо было модифицировать, потому как задачи, для которых она создана, она выполняет на все 100, а все прочие задачи можно решить на её основе путём создания плагинов.

Если просветите по этому вопросу — буду благодарен. Просто интересно.
Я никогда не видел документации успевающей за разработкой. Вот пример того как выглядит раздел документации по аяксу битрикса сейчас.
Кастомизация jquery, насколько я понимаю, у них не сильная — они просто стилизовали всплывающие окна под стиль админки и т.п. и ещё пытались настроить единое подключение jquery с автоматическим выбором версии. Но Сейчас это не всегда работает. Это было сделано чтобы минимизировать ошибки на сайтах, которые используют много сторонних фреймворков на jquery, которые каждый требует определённую версию.
Sign up to leave a comment.

Articles