Pull to refresh

Comments 14

composer create-project бы лучше запилили.
разве npm вместе с нодой не ставится? зачем его руками устанавливать?
Поправил. В ранних версиях нужно было руками, по инерции написал.
Да, по хорошему должно ставится не из под рута и без ругани на права — иногда так и происходит, а иногда нет. Следом идет sudo chmod -R 777. которая, приводит в норму ситуацию с правами на папки. У моего знакомого регулярно ругается на права при установке не из под рута, вот и решил, что у кого-то может быть также, поэтому sudo composer install.
>> У моего знакомого регулярно ругается на права при установке
так может с правами лучше разобраться? не думаю, что там rocket science
>> приводит в норму ситуацию с правами на папки.
… и делает все файл исполняемыми… с полным доступом кому угодно…

Зачем плохому учить? Потом так в продакшен и будут выкладывать… и как результат: welcome to botnet?
>>… и делает все файл исполняемыми… с полным доступом кому угодно…
Какие есть причины заморачиваться с правами на своей машине, куда кроме вас ни у кого доступа нет? И при всем уважении, на продакшене с правами отдельная песьня.
>>Зачем плохому учить? — где я учу плохому?)
Грубо говоря ваше «иногда не работает потому sudo + chmod 777». Вообще chmod 777 это уже не сильно то хорошо.
почему? можете привести примеры. Какие есть причины заморачиваться с правами на своей машине, куда кроме вас ни у кого доступа нет?
Вы можете делать у себя на машине все, что Вам вздумается. Вы в статье, которую прочитает немало людей, пишете так, как будто влепить 777 на все на свете — норма
на продакшене большей частью другие только пользователь: группа, сами права rwx не меняются в большинстве случаев.
Меняются на 775, но не об этом речь. Настройка прав на сервере это отдельная песня, поэтому не вижу особого смысла заморачиваться локально. В большинстве случаев, если мы говорим о продакшене, запускается $ git config core.filemode false чтобы git не отслеживал права, ну а дальше доверяем разруливать права тому, кто и должен этим заниматься по должности — админу. Он на это учился и сервер это его компетенция.
Дайте угадаю, Вы админ?)
в продакшене на 775? Ну ок.
В моих личных маленьких продакшенах я и программист и админ, если уж на то пошло… Но и даже в дев окружении выставляю сразу правильные права, чтобы потом не париться и тот самый продакшен не ломать при деплое.
Вы описываете свой рабочий процесс, но и мой ни чем не хуже, если вы говорите $ git config core.filemode false на продакшене, то ничего вы уже не поломаете git не будет отслеживать права. Плюс ко всему, мой подход не будет мешать админу тюнить права. Ваш метод работает для вас, так как проекты не большие и вы там «сам себе барин», но он не сработает, если в команде админ, которому вы будете накатывать свои права каждый раз при пулле), тем самым огорчая его до невозможности. А если вы не один, а целая команда, то это будет уже групповое огорчение админа.
В любом случае благодарю за ценные комментарии и свою точку зрения. Посчитал нужным подредактировать статью добавив команды:
find. -type d -exec sudo chmod 755 {} \; && find. -type f -exec sudo chmod 644 {} \;
Пусть будет так.
Sign up to leave a comment.

Articles