Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну давайте посмотрим, в каком регионе фраза «Домашний регион» отсутствует на странице spb.megafon.ru/internet

valdikss@valaptop ~/tele21/megafon/mobinet % ls -1 | wc -l
81
valdikss@valaptop ~/tele21/megafon/mobinet % grep -r 'Домашний регион' | sort -u | wc -l
80
valdikss@valaptop ~/tele21/megafon/mobinet % ls -1 | grep -v -f <(grep -r 'Домашний регион' | sort -u | sed 's/://' | awk '{print $1}')
moscow.megafon.ru

Так что только в Москве интернет-пакеты работают не только в домашнем регионе.
UFO just landed and posted this here
Ни при чем. Ссылка на СПб была дана как первая попавшееся.
UFO just landed and posted this here
к сожалению интернет пакеты S-XL с 2014 года работают только в домашнем регионе, а для работы по всей стране нужна опция «вся россия: интернет» или как там она называется за указанные 10 рублей.

другое дело я не пойму почему она названа «неподъёмной» — даже если месяц быть в командировке — это всего 300 рублей. цена бизнес-ланча.
это всего 300 рублей
Я плачу сейчас 90 рублей в месяц за 1.5 ГБ, и мне этого за глаза. Даже подумываю над покупкой Курганской SIM с 1ГБ и 50 рублями в месяц.
UFO just landed and posted this here
Ну это только в Москве так.
У билайна надо в личном кабинете подключить «запрет подключения опции „автопродление скорости“»

Полтора года назад подключал симку для планшета — урвал хайвей 8Гб за 250р., очень рад, ибо сейчас они предлагают 9Гб за 390р. или 4 за 200р.
Становится хуже — раньше начинали считать трафик по-мегбайтно по дурным тарифам. Сейчас присылают СМС заранее до окончания трафика и ещё одну, когда подключают 100 Мб — это оказалось наименьшее из зол.
UFO just landed and posted this here
Это же корпоративный тариф, к нему просто так не подключишься. Да и смысла нет, тогда уж просто Smart проще подключить.
UFO just landed and posted this here
Ну есть же Smart с таким же количеством трафика и за такую же цену, но еще и с включенными звонками. Платить 300 рублей за 3 ГБ в любом случае обдираловка.
UFO just landed and posted this here
Смарт довольно-таки поганый тариф. Для поездок с абоненткой, входящими звонками он выходит в пицот рублей в месяц на примере моего домашнего региона.

Раньше было выгоднее брать суперМтс+локальная симка гостевого региона.

Если интересует только интернет в городах — у Билайна лучшее предложение, но надо внимательно считать сколько трафика нужно.
Как тут сказали, у МТС везде работает СуперБИТ, пользовался им в Норильске, даже умудрялся эти 3гига выкачивать. А вот МФ разочаровал, да.
Только мне кажется, что кого-то пропустили? Или все просто бойкотируют этого оператора? Тогда хоть объясните почему…
UFO just landed and posted this here
Нет, я говорил про другого оператора «без роуминга по России»…
Вы Йоту имеете ввиду? У них нельзя долго SIM в другом регионе использовать, она превращается в SIM того региона, в котором вы находитесь, с соответствующими тарифами.
У них большая разница в тарифах? Она же всеравно без роуминга, какая разница к какому региону она «привязана»? В общем хотелось увидеть её в сравнении. То, что если месяц кончился в условном «роуминге» продление будет по цене другого региона я знал, но цены регионов не знаю, только московского.
Разница довольно большая, значительная для меня.
Суть исследования как раз в том, чтобы купить SIM другого региона с максимально выгодными мне тарифами, а с Йота так не выйдет.
А у них возможно где-нибудь увидеть тарифы по другим регионам? Попытался погуглить, сходу как-то не нашёл.
Зайдите на сайт Йота, нажмите «Узнайте, в каких городах уже есть Yota» вверху страницы, выберите интересующий регион, нажмите «Для смартфона» и на экран вниз прокрутите.
Благодарю.
Посмотрел по ряду городов, где-то всё ещё нет, в большинстве 200-300р в месяц за минимальный пакет ( *зависть* ), Москва и Петербург как всегда отличились, 390р и 490р соответственно.
то есть покрытие, качество связи, скорость — всё это не учитывалось в «исследовании»? только цена?!!!
Да, меня интересует только цена. Покрытие в любом городе повсеместное или близкое к этому.
это полностью неправда. вот например взять старый офис dsec…
Не испытывал там проблем с Теле2 и МТС. Я не считаю, что покрытие в городах сильно отличается у операторов. Пока GSM ловит, мне будет этого достаточно.
тут все же стоит учитывать разницу между «общим» покрытием и конкретной дыркой на глобусе. всегда можно найти такую точку где кого-то совсем не будет или наоборот, кто-то еще будет на голову лучше других ловиться
Возможно, речь о ныне мегафоновской Yota? К слову, скорость у них годная, там где ловит :) А вот голосовая связь паршивая, часто не дозвониться на ровном месте.
Сравнение какое-то однобокое совсем получилось.
Я как-то много командировался и вот мои заметки к вашей задаче:
1. Если вы сидите только в городах и летаете на самолётах — то на покрытие вам наплевать, а трафик в полёте не нужен. Тогда вы верно заметили — билайн интереснее. Вот только часто имеет смысл взять локальную сим-карту для звонков и интернета. Если это Европейская часть страны. В северных и дальневосточных регионах связь надо везти с собой.
2. Если же вы зачем-либо выезжаете из города или едете на машине — вам может быть интересен интернет вне города и тут уже имеет значение покрытие оператора. Как бы это ни было дорого, у мегафона оно лучшее. Остальные в погоне за лидером. Если мы за пределами европейской части страны — в части посёлков в принципе может быть покрытие только одного опсоса.
3. Если трафика нужно не так много — у каждого оператора есть опцию по типу СуперБит (сколько-то там трафика по всей стране) — это может оказаться выгоднее.
4. В этом году МТС очень сильно испортила тариф СуперМТС, фактически вынудив всех, кому надо выезжать за пределы домашнего региона переходить на линейку Смарт, которая гораздо дороже.
Да, честно говоря, я даже не задумывался над связью вне города, т.к. меня это не интересует. В поезде или машине связь мне тоже не необходима.
Спасибо за подробности.
На сколько я помню, у билайна есть еще на хайвее ночной безлимит в некоторых регионах. Хотелось бы знать регионы где есть такая возможность, ну и соответственно, в каком регионе выгоднее оформить подключение. Например вот: nizhniy-novgorod.beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/hayvey-5gb-nochnoy-bezlimit
У Теле-2 порадовало, что покупные интернет-опции так же действуют по всей России на условиях домашнего региона.
Например, «чемодан интернета» — в Новосибирске это 40 Гб за 550р.
Он же в Южно-Сахалинске — 15Гб за 650р.
Но будучи в роуминге (новосибирская симка на Сахалине) в качестве «чемодана» я получаю именно новосибирскую опцию, а не местную! Т.е. роуминговый интернет обходится по сути втрое дешевле, чем если бы я купил местную симку.
Может кто знает как вылечить мегафоновский «captive portal»?
У меня симка СПб, в других регионах начинает выдавать страничку «для продолжения нажмите кнопку старт» при переходах между БС — напрягает.
У всех операторов есть корп. тарифы. При необходимости проще уйти на них, а уж найти симку с ними — не такая сложная задача, если только на ставить вопрос «только планы, продающиеся в любой торговой точке».

Йота неплохие цены имеет и безлимитный инет, с покрытием сложнее (хотя оно должно бы быть от Мегафона).

P.S. У Теле2 одно время была вообще шикарная фишка: 3G-интернет в ряде стран мира по цене 3 рубля в сутки. Безлимитный! На полной скорости! Едешь в Хорватию ту же, и месяц за 100 рублей пользуешься инетом. Потом прикрыли, а потом и вообще Теле2 стал совсем другим (точнее, совсем чужим).
Друг, подскажи как ты делал это сравнение? Какой прогой или каким скриптом? И можешь ли сделать такой же обзор но уже с актуальными тарифами?
Сначала собирал названия региональных поддоменов со страниц сайтов операторов, затем парсил тарифы скриптом на Python+pyquery. Таблицы строил в Libreoffice Spreadsheet.
Сейчас сравнивать особо нечего, почти у всех операторов пропали пакеты интернета, а интернет теперь только в рамках тарифа.
Sign up to leave a comment.

Articles