Pull to refresh

Comments 25

Идея очень даже интересная. Когда себе собирал комп, советовался с кучей товарищей. От каждого куча ссылок на комплектующие, в этой куче потом проще повеситься, чем разобраться, что куда стыкуется :) А наглядные собранный пример с ссылкой только на него, а не на миллион запчастей, был бы гораздо лучше.

Жду, когда кто-нибудь сделает это :)
Точно такая же ситуация была, по несколько раз менял все, то лучше одно то другое... куча ссылок статей и тестов =)
Эх, сколько ещё полезных сервисов можно придумать, сколько ещё надо реализовать :)
заинтересовало... соц сеть, сборник комплектаций, гуру, ссылки на статьи, блоги пользователей... завязка на инет магазины и рекламу. Конструктор компа на аяксе - список цен на выбранные комплектующие в инетмагазинах....
есть толк. и прибыль явно прослеживается.
ставим в лист проектов.
2Автор (тезка кстати=)) если займусь - то месяца через 3 (щаз 3 проекта висит)
если что пиши на хабромыло, обсудим. Как раз тоже будет свободное время =)
Пардон, народ, похожая тема есть в планах на реализацию во Владелии. Не сочтите за пиар или еще за что, но у нас будут на Владелии клубы по интересам. Так вот одним из сервисов компьютерного клуба будет компьютерный калькулятор. Плюс к нему цены от продавцов.

Нам посетители нашего другого проекта (ценового интернет-справочника) уже давно уши прожужжали на сей счет. Но мы решили включить подобный сервис на сообществе владельцев, посчитав, что он там будет более уместным.
Когда появится можно будет посмотреть?:) Реализации могут быть разными и идеи заложенные тоже.
Моя идея не заключается в калькуляции цены, это второстепенно, а делается упор именно на выбор комплектующих с уклоном на социальность. А калькуляцию можно и в Excel-е сделать.
Цена - это как дополнительный фактор (для удобства). А упор делаться будет на отзывы по комплектующим, входящим в ту или иную конфигурацию.
насчет владелии. была похожая идея... даже макеты уже были, отличие идеи - информации по вещи больше - карточка продукта, не только комментарии, но и оценки и рейтинги продуктов, отдельно проблемы с продуктом, и отдельно ссылки на статьи и заметки пользователей.... и еще всякого... жаль, что положили в долгий ящик... но может достанем)))
посмотрел я владелию... забавно, но польза от проекта мало просматривается...
с технической стороны... друпал напомнило))) че-то теперь все социалки кажутся на друпале (сам я друпалострогитель)
и ребят... чет у вас аякс подглючивает в опере - отзывается долго - это как совет.
Предлагаю пообщаться в личку... А то выходим за тему общения данной публикации :)
без проблем. можно в личку. Заметил уже, что в асю добавили)
Советы - дело хорошее, но зачастую выбирать приходится не из того, что хочется, а из того, что есть. В провинции, по крайней мере. У нас зайди в любой комп. магазин - клавиатуры двух-трех марок: Defender, BTC и какой-нибудь там Genius. Про материнки, видеокарты или там приличные корпуса вообще молчу.
Замечала: практически каждый топик про подбор комп. железа со временем скатывается к банальному срачу - "Gainward - говно, надо брать ASUS; сам ты ламер" и т.д. А топикстартер, так и не поняв, кого слушать, в итоге идет в магазин и покупает то, что предложит менеджер.
А тут начинают действовать механизмы социальность такие как рейтинг/карма (кому как больше нравится), который может показывать адекватность и авторитетность советчика, поэтому выбрать будет ИМХО проще. А холивары будут всегда и от них никуда не деться.

>>но зачастую выбирать приходится не из того, что хочется, а из того, что есть.
Вот пускай и советуют из того что есть :). Ведь можно указать (как это делается на оверклокерах.ру) прайс по которому нужно ориентироваться.
>А тут начинают действовать механизмы социальность такие как рейтинг/карма (кому как больше нравится), который может показывать адекватность и авторитетность советчика, поэтому выбрать будет ИМХО проще.
Авторитетность основывается на чем? На карме? Это как-то малоубедительно. Особенно когда бОльшую часть сообщества составляют чайники и воинствующие ламеры. А это всегда так.
>Ведь можно указать (как это делается на оверклокерах.ру) прайс по которому нужно ориентироваться.
Не знаю, как в Москве, а в провинции прайс, вывешенный на сайте магазина, и ассортимент товара на складе - две большие разницы. Проверено неоднократно. В принципе, это несущественно, конечно, когда ассортимент широк. А когда материнки представлены тремя-пятью наименованиями, из которых не купила бы ни одну, но приходится делать выбор между плохим и очень плохим...
Впрочем, мой пример - лишь частный случай, хотя отнюдь не исключительный.
я не с москвы :)а с провинции

по поводу кармы: если все правильно организовать то вполне убедительно. Для старта можно позвать знакомых в ком уверен, тогда процес пойдет лучше. Вобщем все зависит от авторов и того как они организуют все.
Идея хорошая и не новая, на основе сочетаемости деталей собирать компьютер. Игры даже такие есть, когда юзер собирает и прокачивает железо. Делать есть смысл наверное только для открытия своего интернет магазина.
Новых идей не так много, много реализаций. Но не все выживают.
А мне почему-то кажется, что идей гораздо больше реализаций.
Вы гребете против течения идете против тренда. А тренд такой — все больше людей начинают воспринимать компьютер как бытовую технику, нечто простое и единое, покупаемое в сборке. Вы вот представляете себе пользователя, который выбирает оптимальный баланс между мощностью, шумностью и ценой мотора стиральной машины?

Чем дальше — тем больше людей покупают бренды, эпплы разные, и верят, что производитель уже обеспечил им оптимальное соотношение цены-качества-производительности-комфорта-надежности. Иными словами: ваша клиентская база обязательно и неминуемо снижается.

Кроме того, уменьшение базы происходит за счет ухода наиболее платежеспособной части — именно те, кому свое время дороже пары сэкономленных долларов, перестают интересоваться ручной сборкой ПК. Иными словами: ваша клиентская база обязательно и неминуемо беднеет

Think about it :)
Тут взгляд на существующее положение вещей отличается от вашего. Чаще всего (из своего опыта) обращаются к знакомым кто разбирается в данной области с просьбой "помоги собрать компьютер в районе ". И тут приходим к процессу подбора комплектующих. Или другой вариант, когда спрашивают, что лучше купить готовый или собрать самому. Лично я в такой ситуации советую собрать самому, т.к. может выйти дешевле или по некоторым показателям производительней.

А если не брать в расчет тех КОМУ собирают компьютер, то как писал многие сами сталкиваются с ситуацией, когда не хватает знаний, опыта и тд для выбора, обращаются к более сведущим знакомым или интернету.
Такова ситуация на сегодня, и она понятна. Но она однозначно меняется в описанную мною сторону. Причем перемены идут с "головы поезда", с наиболее платежеспособной части аудитории.
Вы точно хотите возиться с десятками позиций low-end no-name оборудования, делая это для людей, которые лучше неделю потратят на ковыряние в интернете, но сэкономят 10 долларов на видеокарте, не говоря о том, что ставить тихий кулер или покупать красивый кейс — это для них нонсенс, "понты" и "ненужное удорожание". И что вы будете объяснять партнерам и спонсорам? "Знаете, наша аудитория в основном — 15-летние школьники, которые копят на завтраках на систему, минимально тянущую CS:S?"

Более, впрочем, не настаиваю.
Я не позиционирую данную идею, как идею онлайн магазин или около того. И не обязательно копаться только в low-end no-name оборудование. А как место обсуждения того что или собирается или уже купил кто-то. Таким образом это может и выше названный noname и топовые модели зависит от потребностей.
Откуда сведения о таких трендах? Можно ссылку?

Когда люди покупают автомобиль они обычно интересуются всеми подробностями, начиная от объема двигателя заканчивая подстаканниками, несмотря на то что это "нечто покупаемое в сборке". А с компьютерами тем более это удобно, т.к. гораздо проще - в любом магазине можно ткнуть в прайс и тебе соберут любую комплектацию.
Сведения — из многолетнего наблюдения за рынком пк-ретейла в Латвии. Кстати, найдете ссылку — поделитесь (особенно если она будет противоречить моим словам ;)
Sign up to leave a comment.

Articles