Pull to refresh

Comments 9

Кусок сорцов на картинке под катом… доставил.
curl -sf raw.githubusercontent.com/brson/multirust/master/blastoff.sh | sh
Как всегда, способ установки прекрасен.

Ложка дёгтя здесь в том, что multirust на данный момент работает только на Windows. Но установить несколько компиляторов на Windows вам ничего не помешает — они по-умолчанию ставятся в разные места.
Не распарсил. Так работает только на win или не работает только на win? Особенно, в контексте использования sh.
Как всегда, способ установки прекрасен.
Не могу сказать, что разделяю ваши опасения по поводу его небезопасности. Тут даже sudo на весь скрипт не запрашивается — оно используется внутри, если нужно, и скрипт об этом предупреждает. Можно передать --prefix и тогда оно вообще не понадобится, просто придётся окружение трогать тогда.

Не распарсил. Так работает только на win или не работает только на win? Особенно, в контексте использования sh.
Спасибо, поправил.
В некоторых дистрибутивах линукса есть пакеты multirust, например, в арче это multirust из AUR. В Homebrew на маках, насколько я помню, формула для multirust тоже есть.
Ну, это некоторое лукавство. AUR — это user repository и пакеты из него не являются сколь-нибудь доверенными. Поэтому при установке из AUR обычно, как минимум, просматривается PKGBUILD и install-скрипт. Оно принципиально не отличается от того, чтобы сделать curl/wget в файл, посмотреть и после запускать.

Кто ментейнит базу brew и какая там модель доверия — не знаю.
Ну да, в этом вы правы. Тем не менее, это не curl | sh, который к тому же ставит файлы без ведома менеджера пакетов (хотя конкретно в случае multirust всё достаточно неплохо, и там есть унинсталлер).
Пара обновлений, произошедших буквально за несколько последних часов:
  • В multirust добавили поддержку Windows через MinGW
  • Автор rust-ini выпилил единственную используемую нестабильную возможность, так что теперь данная библиотека работает на stable
Вместо FromStr::from_str(x) лучше использовать x.parse(). А вообще — спасибо за статьи, здорово, что подобные туториалы появляются и на русском тоже.

Кстати, а почему INI а не TOML, в общем-то, практически общепринятый в коммьюнити Rust?
Спасибо.

INI — наверное, потому, что лично мне он более знаком и кажется менее навороченным, чем TOML.
Sign up to leave a comment.

Articles