Pull to refresh

Comments 12

Спасибо, статья — огонь! :)
На сколько я понимаю, от DMA атаки можно защититься через IOMMU (VTd или AMD-Vi). Где-нибудь такое используется?
Правильно понимаете, а я банально забыл про это упомянуть, каюсь. Реального использования IOMMU для защиты от DMA-атак я не видел пока, но думаю, что еще увижу, а если чипсеты AMD, которые мы сейчас используем, окажутся ей подвержены, то придется реализовавывать защиту самому.
UFO just landed and posted this here
Про механизм этот я в тексте упомянул. Я не вникал в реализацию IOMMU на процессорах Intel, но на AMD можно выделить определенные области под DMA Remap еще в прошивке и залочить их намертво до перезагрузки.
Честно сказать — глубоко в этом направлении не копал, поэтому ничего утверждать не буду.
Ну мы давно используем его для защиты от DMA атак, но, правда, не из UEFI, а из своего варианта Linux+KVM.
Тут проблема в том, что IOMMU работает далеко не на всех мамках, даже если чипсет его поддерживает. Я, если честно, пока не копал почему. А еще многие мамки имеют 1-2 IOMMU домена на все устройства, т.е. нельзя для конкретного устройства разрешить запись куда-то, а для другого запретить, что довольно уныло :(
На сколько я понял вы сами делаете мамки, так что для вас эта проблема не очень актуальна.
Именно так, сами делаем модули и сами к ним БИОСы пишем (понятно, что не с нуля, но тем не менее), поэтому можем обойтись и без IOMMU, но никогда ведь не знаешь, какой 0day найдут послезавтра…
UFO just landed and posted this here
Хорошее дополнение, спасибо.
Я просто в последнее время работаю с системами на AMD, и этот момент совершенно вылетел из головы. У AMD TSEG задается двумя MSR — TSegBase и TsegMask, и потому такой проблемы там не возникает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кстати, насколько помню coreboot, в нём SMM обработчики отсутствуют (про куски AMDшной PI, и схожего с ним интеловского blob-а ничего не скажу, там оно вполне себе может жить). Такчто параноиками и диким любителям безопасности могу порекомендовать перелезть на coreboot с открытой agesa-ой (тоесть на 10-15 семейство амдшных процессоров). Далее залочить флешку и жить спокойно.
Добавлю, что халява уже кончилась, и более новые процессоры AMD содержат в себе PSP, которому нужен собственный NVRAM с доступом на запись.
Sign up to leave a comment.

Articles