Pull to refresh

Comments 8

На гистограмме не может быть искусственных пропусков, так что первый вариант вашей так называемой группировки — это уже столбчатая диаграмма.

Сгруппированная квазигистограмма
image

Написали бы расшифровки аббревиатур, раз уж пометили статью как обучающую, глядишь и буквы местами тогда в них не путали бы.
Насчет «первого варианта группировки», я в целом с вами согласен, но когда писал было несколько аргументов за и против. С точки зрения структуры данных, это именно гистограмма без пропусков и воспринимать ее нужно именно как что-то без пропусков. Также ggplot2, plot.ly, matplotlib считают это вариантом представления гистограммы, хотя согласен, что не ахти какие источники, но лишь ради упоминания вводить дополнительный термин мне показалалось излишним.

Аббревиатура исключительно одна, при первом же упоминании дается ее определение и расшифровывается название без лишних английских слов. Мне очень совестно, что вам удалось увидеть статью до исправления.
Очень многие люди не различают обычную столбчатую диаграмму и гистограмму в принципе, а те кто в курсе, что это разные вещи, всё равно иногда путают их. Так что это важный нюанс.

Под расшифровкой я имел ввиду использования соответствующих тегов IQR, MAD.
«Ящик с усами» очень похож на «Японские свечи»
Похож, но в Японских свечах, есть дополнительные, неизвестные мне элементы.
Свечи, кстати, нагляднее, чем усатый ящик, как-то проще и «актуальнее» для человеческого восприятия. Хотя, тут дело привычки, наверно.
Sign up to leave a comment.

Articles