Pull to refresh

Вперед в будущее: следующие 25 лет видеоигр

Reading time4 min
Views1K
Это отрицать нельзя: в будущем видеоигры будут однозначно доминировать, и вы увидите доказательство этого своими собственными глазами. Однако мы предупреждаем вас, что это будет нечто сверхъестественное…

2008 год: бесконечные игры, Sony’ Model-T Matrix
Spore’s Infinite Universe


Все, что касается видеоигр будущего, начинается с этой игры от Уилла Райта (Will Wright), который создал The Sims, Sim City. Spore’s Infinite Universe поистине уникальная игра, только в ней игрок начинает свою жизнь будучи одноклеточным организмом…





… а затем превращается в существо, которое он сам и создает…



… а затем формирует свой собственный род…



… затем города…



… затем планеты…



… затем совершает межпланетное путешествие…



… которое дает игроку возможность посещать бесконечное множество других планет, населенных разными инопланетными существами. И если, конечно, захотите, можете даже построить военный корабль и уничтожить их всех.

Все это прозвучит как нелепая фантазия для любого геймера, который не раз тратил 60$ на видеоигру и проходил все 12 уровней. Как могут поместиться все это «бесконечное множество планет» на одном DVD?

Вся «фишка» в технологии под названием процедурная генерация (procedural generation), суть которой заключается в том, что в игре хранятся не бесчисленные существа, а сами методы их создания.

PS3 Home

Любой обладатель этой консоли сможет создать красивую версию самого себя, живущего в чистой, потрясающей версии реального мира, и жить вы будете по соседству с другими геймерами.

Эксперты на сайте PrisonPlanet.com в своей статье дали оценку игре.

Да, невероятно сложно устоять перед соблазном побыть идеалом самого себя. В PS3 Home никто не будет толстым, можете убедиться в этом, взглянув на картинку. Игра станет новым этапом в развитии виртуального мира. Несмотря на то, что это виртуальная утопия, люди хотят ее, а значит, она обязательно появится.

2013 год: ручные компьютерные и безграничный доступ к Интернет

PS3 в вашем кармане



Да, мы будем жить в поколении PlayStation 4 и Xbox… 720, неважно как производители назовут это. Главная загвоздка игровой индустрии заключалось в том, что люди не могут все время сидеть дома за компьютерами, им нужно выходить на улицу. Вот почему миниатюрные компьютеры станут решением проблемы. Лидером продаж будет Nintendo DS.



Если раньше люди в транспорте читали газеты, то в будущем они будут играть в их любимые игры. В 2013 году у вас обязательно должен быть портативный и такой же мощный, как PS3 или 360, компьютер, разрушающие любые границы реальности того, что может увидеть человеческий глаз на маленьком 4х дюймовом экранчике.



Чудо 4G



4G – это стандарт будущего, который подарит пользователям беспроводную связь в 100 Мб/сек независимо от места вашего нахождения. Это как минимум в 30 раз быстрее, чем лучшая на данный момент связь DSL.2018: графика в вашем собственном глазном яблоке, конец игровым консолям.

Размер больше не будет иметь значения



Каждые два года компьютеры вдвое увеличивают свою скорость. Если данная тенденция будет и дальше набирать обороты, то к 2018 году вся система будет помещаться на устройстве невероятно маленького размера. Речь идет об игровом устройстве, которое по размеру похоже на мобильный телефон.



Однако если уменьшится размер самого устройства, значит, уменьшится и размер экрана. А сможем ли разглядеть всю ту нереальную графику на таком маленьком экранчике? Ответ на вопрос – конечно, сможем. Человеческий глаз становится монитором. Виртуальный индикатор на сетчатке глаза (virtual retinal display, VRD) – система, над разработкой которой работают в Вашингтонском университете. Изображения будут проецироваться прямо на ваш глаз.



В 2018 году это устройство погрузит вас целиком и полностью в виртуальный мир и позволит увидеть все по-другому. Графика будет отличаться от реальной, но это не помешает задумке стать невероятно популярной.

2023 год: обучающие игры



Контроль мозга

Проблема ручного управления игрой все равно будет существовать, вот тут-то и появится контроль мозга. Хотя это и звучит как нечто вымышленное, однако компании разрабатывают умный компьютерный интерфейс, который по задумке будет помогать восстанавливаться инвалидам. Компания Hitachi уже тестирует такое устройство.



Безусловно, многие подумают, что такие революционные технологии вряд ли будут использованы в таких глупых целях, как компьютерные игры. Однако пессимисты могут сказать это компании Emotiv, которая уже создала подобное устройство.



За пределами искусственного интеллекта



Компьютер стоимостью $1000 превзойдет все вычислительные возможности человеческого мозга. Это маленькое устройство (размером с Bluetooth) сможет создавать графику сродни той, что сейчас делают Industrial Light и Magic для бюджетных картин. Графика по-прежнему не будет реалистической, так как наш мозг как и сейчас будет понимать, что разные монстры – это лишь выдумка.



2028 год: игры, которые делают абсолютно все



Компьютеры повсюду

Если производители будут продолжать создавать новые «вещицы» с былой скоростью, то к этому времени появится PlayStation 7. Хотя это маловероятно, даже с учетом того, что компания Sony как и раньше будет «в игре», да и если нас с вами не уничтожат страшные монстры.



К тому моменту тенденция «миниатюризации» будет прогрессировать. Если каждые 2 года размеры будут уменьшаться вдвое, что мы будем пользоваться компьютерами, которые будут в тысячу раз меньше чем те, которыми мы пользуемся на данный момент. Это будут портативные компьютеры «врезанные» в лист бумаги.… и процессоры, встроенные в вашу одежду…

Цена на такой «футболку-компьютер» будет достаточно низкой, что позволит вам не беспокоиться о забытой где-то компьютерной вещице. Идея заключается в том, что к 2028 году компьютеры будут повсюду, выполняя практически любое задание.

2033 год: реальная Матрица, видеоигры, которые умнее даже вас самих



По словам Реймонда Курцвейла (Raymond Kurzweil), к 2029 году компьютер будет таким же «умным» как и человек, а цена ему будет всего $1. И если технологии будут так же ускоряться, то к 2033 году мы будем пользоваться компьютерами по размеру напоминающими пылинку.



Компьютеры становятся вездесущими и невидимыми. Тот опыт, который получили ваши родили за всю их жизнь, и сравнить даже нельзя с той информацией, который несет в себе компьютер будущего, помещающийся у вас в глазе.


Компания Sony уже разрабатывает особые ультразвуки, которые создают настоящие сенсорные впечатления, и у вас есть все 5 органов чувств виртуальной реальности. Только представьте себе: волшебный мир, в котором вы можете повстречать «Бургер Кинг» («Короля Гамбургеров») и почувствовать его запах, увидеть его одежду.

Что касается игр. Возможно, что к тому моменту игровая индустрия достигнет своей финальной цели: устройство, которое позволяет геймеру полностью наслаждаться игрой. Да, скорее всего, понадобятся различные электроды, встроенные в центры удовольствия человеческого мозга. Однако к 2033 году весьма вероятно будет глупо не имплантировать подобные электроды только что родившимся детишкам.

via блог об играх
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments15

Articles