Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
Почему-то это не практикуется. Задать вопрос, ответить на него, получить плюсов за этот ответ: звучит невероятно. Правда, практикуется чистое задавание вопросов.
Практикуется.
Я взял пользователя с большим рейтингом и посомтрел на самые популярные вопросы. И сразу нашёл примеры: 1 2 3
Интересно, сколько таких умельцев и как много они провернули подобных комбинаций.
С чего вы взяли, что я осуждаю? У меня у самого есть парочку таких вопросов-ответов, правда нецеленаправленно получившихся.
Потому что слова «умельцы», «провернуть», и «комбинация» часто используются в негативном смысле.
Ясно, нет, я не использовал ни одно из трёх слов в осудительном смысле.
Я думаю, что имеется ввиду тот случай, когда too broad, и в этом случае автору придется целый день писать вопросы и ответы (либо гоняться за ними). Вместо одной связанной, но обобщенной заметки.
Ну что же, тогда разработают один универсальный стандарт по обмену информацией между документациями.
Есть такая буква, но Джефф как-то писал (цитирую по памяти): «когда мы запускали Стэковерфлоу, мы сомневались в необходимости репутации, на что люди будут готовы ради каких-то виртуальных очков репутации? Но вскоре оказалось, что ради этих очков они готовы НА ВСЁ». У Девдокс всё очень мило, но не хватает имён контрибуторов, а главное топливо Стэка, как и Хабра — слава. Впрочем, Википедия доказывает, что можно и без этого.
Какой-то этот devdocs.io хипстерский — ни тебе .Net, ни Java)
Почти моя мечта:) Но разумеется они будут делать все честно — по типу вики, сами пользователи пишут документацию.
А я когда-то думал о распределенной электронной библиотеке, о пиринговой базе знаний, в которой были бы собраны, сгруппированы в иерархическое дерево все книги, статьи и документы самой разной тематики (лично меня в первую очередь интересует IT и конкретно программирование).
Правда, такая библиотека была бы величайшим нарушением копирайта в истории человечества:)
Кто об этом не думал? ) Вопрос только в практической реализации, интерес данного начинания в том, что ребята по-сути вносят небольшие твики в уже работающую машину.
Можно было бы сделать закопирайченные статьи внешними ссылками как как-то синдегрировать поиск с гугльбукс.
Идея интересная, но вопросов много. Stack Overflow вполне по силам убить всех конкурентов и привести к смерти большинства сайтов с документацией, останутся только корпоративные продукты и редкие мелкие дикари. Wikipedia уже убила дикий интернет с мириадами сайтов (впрочем, не она одна), Stack Overflow может провернуть подобное. Вопрос в том, что мы от этого приобретём и что потеряем. Мировое господство без потерь не бывает.

Забавно, что писать про Stack Overflow Documentation можно, а написавший про Stack Overflow in Russian был забанен с удалением всех статей. Лишь бы Тематические Медиа не решили создать конкурента этому проекту, а то и этот сайт будет запрещено обсуждать…
Ну личные сайты скорее не «убились», а переехали в соцсети и прочие платформы.

Эээ… а какие такие есть «мелкие дикари»?
Мне казалось, что документация с претензией на энциклопедичность и может быть только корпоративной. Скажем, в вебе я считаю лучшей MDN. Для IE-специфичных вопросов, конечно, MSDN. Громко запускавшийся WebPlatform чота как-то не очень взлетел — периодически заглядываю на него и не нахожу ничего превосходящее MDN.

Сайты поменьше могут быть только относительно узкоспецифичными, типа caniuse.com или javascript.ru или php.net.

А у совсем мелких «дикарей» своя ниша — всякие tips and tricks и решение нетривиальных проблем частенько нагугливаются именно в персональных блогах.
Имею в виду документацию разных мелких библиотек, которая генерируется по сорцам. Ну вот из моего, например: athari.github.io/YaLinqo Какое место уготовано подобной документации в мире с SO Documentation?
Да точно такое же место, что и сейчас. Зачем SO сдалась эта (и тысячи других) узконишевая библиотека? Их наверняка интересуют крупные, распространенные технологии.
СО всё равно крупная или мелкая библиотека, они только дают площадку, если появятся желающие документировать узконишевый проект — никто им мешать не будет. Есть же порядок добавления тэгов на СО, есть тэги даже на десяток вопросов-ответов. Более того, в будущем, возможно, мелкий проект сможет выиграть от докуметации на СО используя эту площадку для раскрутки.
Так а кто захочет документировать малоизвестную библиотеку, кроме её разработчика?
То есть у него даже выбор появляется — раскручиваться на SO или быть standalone.
Ну всё-таки даже у самой маленькой либы должно быть хоть несколько юзеров, которые и напишут доки, иначе это «пет проджект» и доки к нему пока никому не нужны.
Сколько раз в жизни у вас возникало желание всерьез заняться документированием чужого продукта?
Не 1-2 коммита отправить автору, а именно всерьез, чтоб с нуля, полноценно и всеохватно?
Думаю, примерно ноль раз.
Поэтому на СО можно контрибутить создавая лишь один топик, а не всю документацию с нуля, или даже внося в него небольшую правку. Или даже, просто делая запрос. Автор мелкого проекта, увидев запрос на топик, вполне может оживиться, и этот топик создать, ведь мелкий проект это так уныло, фидбэк равен нулю, сидишь и думаешь, что это никому не нужно.
Они вполне ясно выразили мысль, что у них должна быть вся документация в мире. :)
Насчет причин, думаю все просто. Трафик. Сейчас большая часть трафика идет а) в Гугл, если я чего-то не нашел (или меня туда послали :), и б) на оф. сайты проектов, в доки, если я таки нашел. Жалко терять этот трафик.
Также, хорошо бы всем пакетным репозиториям обзавестись таким же удобным просмотровщиком доков как у npmjs.org
Обожал этот момент в работе с нодой, для большинства пакетов не приходилось лезть на СО.
Объясните пожалуйста, что за «удобный просмотровщик» имеется ввиду?
Думаю, имеется ввиду преобразователь markdown из readme-файла в html на странице пакета.
По-статистике множество вопросов на стэке, вообще, возникают только из-за того, что в официальной документации нет или некачественная инфа по некоторой теме.

А еще множество вопросов возникает просто из-за некачественных API, которые не работают нормально сами по себе, независимо от документации. Извините, накипело!
Отличная новость, мы только недавно ломали голову в QuickBlox на что нам перевести документацию + дать возможность коммьюнити редактировать и улучшать, и пришли к тому, что автогенерить страницы из markdown файлов, лежащих в github репо. А markdown в свою очередь смогут расширять не только мы, но и все разработчики.

Теперь серьезно задумаемся над StackOverflow как альтернативой.
Sign up to leave a comment.

Articles