Pull to refresh

Образование для всех?

Reading time 3 min
Views 835
Приветствую тебя, о всяк сюда входящий.

Я обойдусь без прелюдий и перейду сразу к делу.
По моим наблюдениям примерно 80% студентов зря учатся в университетах — они пошли туда либо чтобы откосить от армии (касается юношей), либо потому что просто так надо, либо потому что все идут, либо потому что родители отправили, а ведь им учёба по барабану, так зачем они учатся? Ответы я на этот вопрос получал самые разные, но никто из таких вот людей не говорил что хочет освоить специальность или как-то продвигать науку которую изучает или ещё что-то достойное — половина просто не знает, а половина находит любые причины никак не связанные с учёбой. А есть-ли выход из этой ситуации?


Вообще выход есть всегда! Ну вот я тут и подумал, а почему бы не ограничить поступление в вузы, сделать к примеру так чтобы школьники сначала шли и получали среднее-профессиональное образование, потом получали стаж работы не менее года и только потом могли иметь право поступления в вуз. Тогда количество народов в вузах будет меньше и контингент там будет качественее (в смысле те кто действительно хочет учиться и кому это надо). Одной из причин заполонения вузов является ещё и призыв в армию, вот скажите мне зачем в армии нужны люди которым она просто противна, кто всячески хочет уклониться и кто просто не готов к армии — зачем нам такие солдаты? Может быть лучше увеличить количество кадетских корпусов и военных училищ и формировать армию из людей закончивших такие заведения — только тогда мы сможем говорить о профессиональной армии. Ведь даже быть солдатом надо учиться.
Другой момент касающийся качества нашего образования: учат в вузах из рук вон плохо, базы заданий древние и уже прорешенные поколениями студентов передаются из рук в руки (зачастую за деньги) и студенты их сдают (таких студентов большинство преподователей кстати считает образцовыми и ставит в пример :) в отличии от тех кто сам что-то делает (не про всех)). Да и бизнесу стоило бы уделить внимание подготовки кадров для себя самих же, выделять деньги, помогать в формировании новой базы заданий да и много чего ещё делать можно. Но говорить обо всём этом можно бесконечно, я не первый и не последний, вопрос в том услышат-ли хоть что-то наверху…

Вот, интересно, много-ли людей согласится со мной в моих суждениях, или меня обвинят в лишении свобод и права на образование? Так вот вопрос — а нужно-ли ВСЕМ образование? Надо-ли государству обучать 1000 людей которые не хотят учиться и всё равно ничего не поймут и скорее всего работать не будут по специальности? Или лучше обучить 10 человек, но тех кому образование будет полезно и кто сможет принести пользу государству и как бы это громко сказано ни было — человечеству!
Выгода очевидна для всех, но почему её никто не видит. Может быть нашей стране не нужны образованные люди? Как сказал магистр Йода в «Звёздных войнах»: "… на тёмную сторону мысли такие тебя приведут..", так что пропустим эту мысль и будем верить в наше государство.
Общаясь со многими предпринимателями, менеджерами в различных компаниях и другими людьми мне часто приходилось слышать жалобы на выпускников вузов, что-то вроде: «пришёл молодец — ничего не знает, а зарплату хочет большую! Ведь он незря получал ВЫСШЕЕ образование». И вот пример — недавно на одной конференции посвящённой инновациям в образовании (или что-то вроде, извиняюсь что не помню точно — был так занят полемикой с участниками, что даже название конференции из головы вылетело) я имел удовольствие общаться с выпускником вуза ****** который как он утверждал обучается по специальности топ-менеджера — честно говоря это и смешно и грустно. Ну так вот этот молодой человек жаловался что выпускникам не дают занимать должности соответствующие их специальности, а садят на более низкие позиции — ну это вкратце. Ну так вот представим себе только что выпустившегося студента на должности топ-менеджера какой-нибудь компании… ну все представили, ладно ещё если он действительно обладает недюжим талантом, ну а если нет, а если он и университетский курс плохо освоил, что он тогда наворотит? Для сравнения представим себе выпускника-хирурга, который придя в больницу требует скальпель чтобы начать «резать» — и ведь он порежет, именно что порежет, за ним не заржавеет. Также и на управленческие должности люди должны приходить с опытом.

Ну на эту тему я могу рассуждать ещё очень долго, что говорится наболело. А суть сей басни такова: «Всему своё время, всему своё место».

С уважением,
Алексей Мартынов.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 49
Comments Comments 49

Articles