Pull to refresh

Comments 74

UFO just landed and posted this here
Ну а вдруг вы оплатили, а когда получите товар, инициируете "чарджбэк"(возврат денег)...
Ну это я так, для поддержания разговора...
Текущее решение конечно кардинальней.
В нем есть и плюсы и минусы.
Плюсов наверное больше.
UFO just landed and posted this here
По моему проще сделать аннонимную систему отзывов, естесственно только для зареганых юзеров, ну и там всякие параметры, вроде отзыв только по совершении покупки можешь оставить и тп., ну и можно теже самые "плюсодины" добавить, на случай если писать не хочется ничего, а так галочку щелкнуть. Пообъективней по идее будет.
UFO just landed and posted this here
Да, да, и чтобы карма была! :)
UFO just landed and posted this here
думаю, главные заморочки в нюансах конкретно российских.
так и по шагам понятно.
http://warhel.ru/ - тут было статьи 3 про него, именно с 'заморочками для России' :)
Я бы тоже не отказался. Меня больше всего интересует вопрос возможного "кидалова" со стороны продавца (ну например, если мне вместо ноутбука пришлют кусок мыла аналогичной массы и размера). Давно хочу узнать подробности о системе (с учётом того, что товар надо получить в России)
Смотрите на отзывы - их количество и качество. Если продавец имеет 100 000 положительных и ни одного отрицательного - очень маловероятно что он вас кинет, риск стремится к нулю. А если у него рейтинг 10 - просто не покупайте.
как тогда выжить начинающим продавцам?
Начинающим продавцам - 2 варианта выжить. Или продавать то, что почти никто не продает. Или продавать по цене, ниже которой большинство торгует. Еще вариант - набрать рейтинг на покупках (он для покупателей и продавцов - один и тот же), хотя многие обращают внимание, на покупках или продажах рейтинг составлен.
Да ну? Если у продавца рейтинг настолько мал, что ни о чём не говорит, да ещё и цена подозрительно низкая выставлена, то это доверия ему явно не прибавит.
Ну я вам говорю - набирайте рейтинг на покупках и продавайте то, что мало кто продает, недорогое. Если ваша вещь на продажу стоит пол доллара, то риск для покупателя невелик. Наберете таким образом отзывов, а потом и дорогие вещи продавать можно. Это ж элементарно.
То есть, если "вещь на продажу" стоит 0,01 доллара, и их продать баксов на двести, то будет всё в шоколаде? :)
Это я к тому, что относительно накрутки рейтинга там, полагаю, определённая политика существует?
Может и есть такая политика, но я ее не заметил.
Да, мне было бы тоже интересно узнать о покупке на eBay, регистрации аккаунка в PayPal и т.д. применительно именно к российским условиям.
UFO just landed and posted this here
это столько раз обсасывалось на просторах инета и настолько просто найти через гугл что по моему мнению неприлично просить подобное :)
Рейтинг покупателя на e-bay менее важен, чем рейтинг продавца. Покупатель может зарегистрироваться снова, ему нулевой рейтинг никак не мешает. Так что скорее поверю, что изучение статистики показало слишком много "мертвых душ" среди покупателей. Ну продавцов и попросили их число обиженных не умножать ;)
PS А чтоб не злиться на америкосов (кстати, европейцы посылают точно туда же), заведите себе обычную кредитную карту.
Нулевой рейтинг мешает участвовать в аукционах. :(
Точно-точно, я недавно упустил отличный объектив из-за того, что продавец не хотел работать с покупателями с рейтингом меньше 5 :(
Некоторые это пишут. Но если вы дадите хорошую цену и оплатите немедленно после покупки, то продавцу уже будет без разницы, какой у вас рейтинг.
а в чём прикол?
продавец сначала получает деньги, потом отправляет товар.
или боятся кардеров и чарджбеков?
Именно боятся. Кардеров из России, кстати, очень много. Раньше их было даже больше, чем настоящих покупателей, поэтому PayPal не работал с Россией :)
Это в правилах написано? И откуда берется первый плюс, если без него на аукционы можно только смотреть?
Некоторые продавцы банят тех, у кого нет голосов.
Дык, мне всегда был непонятен отрицательный отзыв на покупателя. Во-первых, что может сделать не так покупатель - только не оплатить. Все. В этом случае продавец и так должен обратиться в ибей. Например, кто-то выиграл какой-то аукцион, оплатил, получил дерьмо, написал отрицательный отзыв, продавец пишет в ответ отрицательный отзыв тоже. За что? Типа "сам дурак"?
Да, конечно, может найтись кто-то, кто, получив заказ, может написать отрицательный отзыв просто из вредности или еще каких побуждений :-), но таких - меньшинство, и тако отзыв опять же можно оспорить.
Вы мало продавали и покупали.
Спорных ситуаций возможно множесто. Например, когда покупатель получил товар с царапиной и требует вернуть 100 процентов денег, пугая отрицательным отзывом (на фото царапина заметна, если присмотреться хорошо). Или когда почта везла товар вместо 5 дней - три недели, и покупателю уже товар не актуален. И т.д.
число покупателей, надежды которых оправданы

йоды магистра речи тайна раскрыта, оказывается, на форте программист старый есть он просто
к замечанию о трудностях: verified account получить очень просто, даже в России. PayPal снимает небольшую сумму с вашей карты, указывая в названии платежа код. Его легко найти посмотрев выписку по карте. Этот код вы указываете на сайте и все.
Замечу, что verified-статус сохраняется даже после смены или добавления карты на акаунт, а «небольшая сумма» вычитается из вашего следующего платежа. Тем самым, вы не теряете ничего.
Не следует путать verified account и verified adress - это разные степени доверия.

Verified account - вы получаете подтвердив, что карточка действительно ваша (указывая код, который paypal передал вам в тексте транзакции), а Verifyed Adress, как следует из названия,- это подтверждение адреса, у буржуев оно также происходит через банк-эмитент карты.
Эмм неверно. Ибей присылает тебе на твой домашний адрес письмо из Штатов. В письме пинкод, ты вводишь его на странице пейпела, и твой адрес становится confirmed.
ерунда какая про "письмо из Штатов"....
ерунда не ерунда, но в моем случае это происходило именно так. На мой домашний адрес пришло бумажное письмо с пин-кодом.

Спросил у народа - то же самое. Британия.
Я про Россию естественно имел ввиду. :)
Я писал им два раза. Год назад и недавно. В Пэйпэл. Они сказали - "для России пока недоступно". И все.
UFO just landed and posted this here
забавно! а давно это было? просто я еще в 2005 что ли делал verified address...
UFO just landed and posted this here
Виталик, ты перепутал. Это "подтвержденный аккаунт". Да, в правилах они анонсировали, что будут из заказов успешных вытаскивать адрес. Но по факту с Россией такого не делают.
Ну неохота постить здесь переписку с саппортом.
Общий смысл - "извините, но вам пока такое недоступно".
то что из Штатов - видно по почтовому штемпелю.
Никогда не понимал фишки с Ebay. Расскажите про свой личный опыт покупок?
Аналогично. Что НОВОЕ там может быть дешевле в 2 раза? С доставкой зачастую выходит даже дороже.
Например навигаторы TomTom.
Мобилки.
Любая вещь, которая по тем или иным причинам не продаётся всем желающим. OLPC, диски или книги, которые выдаются только с оффициального сайта (и только по номеру SSN). А так - всё больше вещи не новые, но полезные. Зачем вам новый объектив к фотоаппарату если старый лучше и стоит меньше? А такое случается сплошь и рядом.
Раньше цена на некоторые мобилы различалась раз в 10, на ноутбуки - 2-3 раза. Сейчас давно там ничего не покупал. Но знакомый говорил, что мониторы суперкрупных размеров там сейчас очень выгодно покупать.
из того что покупал:
мобилы (три штуки) - минимум в два раза дешевле (привед дистрибьютерам)
два ноутбука - незнаю в сколько раз дешевле, они еще не скоро вообще у нас продоваться будут
навигатор - в 2.5 раза дешевле да еще и с паматью в два раза больше местного
часы - в полтора раза дешевле

конечно если заказывать батарейки за 10$ и платить 40$ за доставку - то да, выходит дороже. Но если заказывать что-то за 300$ + 40$ которое у нас стоит 700$ - выгода ощутима.
смартфоны например закупал там почти в 2 раза дешевле чем в России... Ноутбуки... Естественно, не все подряд модели а конкретные :)
Я только там покупаю оправы очков.
В России купить хорошую красивую оправу нельзя, потому что люди, которые заняты в этой области, начисто лишены чувства вкуса и ими движет только желание лёгкой наживы.
То, что продаётся в наших "оптиках" - это просто трындец какой-то. Что по дизайну, что по цене.
Мда, тема оказалась популярна...
У меня рейтинг на Ebay 37...
Имею опыт разблокировки счета на PayPal, chargeback через PayPal, платежей wire transfer, получения и растаможки ( и нерастаможки :) ) всеми почтовыми сервисами.
Придется написать статейку.
Очень постараюсь до конца этой недели сделать.
Напишите, пожалуйста, — очень полезный и нужный материал. Способы и стоимость доставки также очень интересуют.
Также сроки доставки и какие могут быть подводные камни, например я заказал ноут, а в коробке приходит кирпич, что делать...
интересно про нерастаможку - не могли бы чуть поподробнее? :)
Интересно было бы знать, как происходит покупка-доставка, т.е. для меня интересно, как оплатить и как придет товар? Т.е. сначала деньги, а потом стулья? Или как это происходит. + Интересно как продавать вещи, что для этого нужон
Ждём статью, заранее спасибо
Буду думать о покупке n810 на ebay :)
Уже год активно пользуюсь PayPal, а сейчас что-то непонятное происходит: продавец не смог отправить посылку и вернул деньги PayPal, те вроде бы сделали refund на мой счет, но деньги не дошли... Собираюсь сегодня ночью им позвонить. С таким не сталкивались?
Ну возврат не сразу на карту то происходит.
Это скорее проблемы банка эмитента. В "хизтори" пэйпэла есть запись о перечислении на карту? Есть номер транзакции? Если да, то проще написать с этими реквизитами банку эмитенту.
Я думаю отзывы должны быть двух сторонние. Просто не надой считать рейтинг отзывов покупателя. Вообще отрицательные отзывы ни как не должны влиять на покупателя.
UFO just landed and posted this here
Подтвержденный адрес (verified) не могут иметь не только Россия, а вообще весь мир, за исключением 3 стран: США, Британия и Канада.
Мой опыт управления собственным аукционом ( http://meshok.ru ) показывает, что покупатели гораздо чаще пишут необдуманные и глупые отзывы на продавцов, что только портит рейтинг продавцам. Самая частая проблема, это когда покупатель не так понял условия оплаты и доставки.
спасибо, очень хорошая новость, а то сам я письма от ebay не читаю, и сразу отправляю их в корзину :)
сейчас заглянул в ящик, эту новость мне прислали 20-го мая :)

я и сам сталкивался с тем, что продавцы не ставят плюс, пока таковой не получат, хотя я давно оплатил товар. и ему с тысячей продаж один минус не так страшен, как мне ответный минус с моим десятком звёзд. пойду поставлю минус за присланный туманоделатель с отколотым уголком :))

ещё из изменений в системе оценок:

  • негативные и нейтральные отзывы от забаненных пользователей стираются

  • негативные и отрицательные оценки продавца покупателями стираются, если покупатель не отреагировал на "проблемы с оплатой" (видимо, такая кнопка для продавца, когда покупатель не хочет платить)

  • оценку можно выставить в течение 60 дней (было 90 дней)

  • процент позитивных оценок теперь считается только на основе последних 12 месяцев (количество оценок считается, как и раньше, с самого начала)

  • PowerSeller, которые зарегистрированы больше года, могут быть оценены негативно или нейтрально минимум через семь дней после окончания аукциона

  • возможности взаимного отзыва оценок больше не будет
>оценку можно выставить в течение 60 дней (было 90 дней)
вот это не очень удобно они сделали, мне пару раз приходил товар на 55 день, а про отзыв я вспоминал через недельку и вот никто не получил отзыва :/
Ребята, тут еще есть подвох. Раньше, когда была старая система фидбэков, покупатели и продавцы могли накручивать себе рейтинг. Были товары по одному центу, ставишь приват и к тебе идет куча покупателей, которые покупают этот товар за один цент, ставят тебе "Ты супер селлер", а ты им потом "Ты супер баер", все довольны. Думаю, эбай такими вот действиями и решил прикрыть "лавочку" накрутки рейтинга. А все остальное - это уже следствие :)
Покупатели бывают очень неприятными людьми. Например после покупки пытаются снизить цену или недовольны, что продавец берет (смешные) деньги за упаковку. Иногда покупатели попадаются просто ненормальные — холерики пытающиеся привязаться ко всему, не желающие понимать нормальных условий продажи на йеБэе, ищущие конфронтацию и возможность кому-то насолить. Есть возможность, что такие горе-покупатели еще больше развяжутся, так как останутся безнаказанными. Негативный отзыв покупателю, который скажем долго не платил, потом начал пытаться снизить цену и наеХать продавца — оправдан. А вот как правильно отслеживать мстительные негативные оценки — это сложная и важная задача, которая данным изменением решается по принципу «топор от головной боли».
Комиссионные со сделок, конечно, платят продавцы.
--

гм.. с каких пор? Еще буквально в начале года комиссионные(если вы это Sales tax имеете ввиду) платил покупатель. Да и сейчас насколько я понял надо платить Sales tax + к стоимости товара.
Да вы что?
Сколько написано в аукционе - столько и надо платить.
А... Я понял. Вы про какие то местные налоги...
А я про комиссионные Ebay.
Которыми он живет.
Sign up to leave a comment.

Articles