Pull to refresh

Comments 11

А есть ли где посмотреть живое демо?
Напишите нам на www.emdev.ru/order-demo свои координаты — перешлем информацию по доступу к демо-стенду
Опасаюсь таких решений после негативного опыта с альфреской.
А каких решений не опасаетесь?
Ну и — не знаю что у вас произошло с Альфреской — но были негативные отзывы о Liferay. Мне кажется общая проблема в следующем — системы (что Alfresco, что Liferay) достаточно сложные — для реализации более-менее сложных задач требуется опыт. Зачастую же складывается как — берут (потому что бесплатно) — сажают админа или unior-разработчика — мол «поковыряйся — что там и как», потом кое-как решают поставленную задачу — она нифига не решается, все работает плохо и криво, а итоге решают что продукт «отстой» и все выкидывают.
Мне конечно обидно такое наблюдать — так как проблема в данном случае не в продукте — а в умении с ним обращаться — но такие ситуации встречал не раз.
Ну могу с вами согласиться akakunin, на моей практике с альфреской работала команда зрелых программистов и 90% из них плевалась от нее, а некоторые уходили с проекта. Самое плохое в таких решениях это то что мы принимаем правила игры видясь на эти плюшки что вы описываете в своей статье, а потом понимаем что проблем и ограничений (websockets в вашем случае) на порядок больше но время уже ушло.
Я не рискну утверждать какие могут быть проблемы у liferelay но я уверен что они есть, будь то горизонтальное масштабирование или использование в связке с документо ориентированным хранилищем.
А не опасаюсь я простых решений, посмотрите например на jhipster, это совершенно другой подход который не навязывает то как ты будешь решать задачу и какие технологии будешь использовать. Монолит или микро сервис, документо-ориентированная субд или реляционная, websockets или long polling. Все в руках разработчиков. Именно в сторону упрощения и ускорения разработки движется индустрия, а не в сторону таких монструозных решений.
Коллега — поддерживаю вас в ваших опасениях — сам не раз сталкивался когда «покупались» на красивые маркетинговое демки и потом огребали по полной. Но тот же Liferay я выбирал в свое время именно как программист, и за практически 7 лет в выборе не разочаровался. Да — есть минусы и органичения. Да — есть моменты когда Liferay просто выбешивает — но идеальных решений не бывает — всегда идет компромис между плюсами и минусами — и для меня плюсы Liferay перевешивают его минусы.
Спасибо за jhipster — я как раз хотел посмотреть что есть сейчас из высокоуровневых framework-ов способных решать близкие по сложности задачи (в списке были Entando и Cuba, добавлю еще и jhipster).
Но — это все таки не совсем то. Просто пример — модель безопасности. Да — есть Spring Security — но в плане ролевой безопасности его возможности по реализации (насколько я помню) ограничены. Есть задача — назначать на любые сущности разрешение для любой роли на «Просмотр» (ну и другие разрешения). Возникают объекты (в разных системах они называются по разному — но смысл примерно один и тот же): User, Role, Resource, Permission — и соотвественно возможность назначать на определенный Resource Permission «View» для определенной Role.
А теперь ситуация — таблица с миллионами записей (Resource-ы) и надо для конкретного пользователя User который входит в несколько Role-ей показать таблицу (с шагом записей 20 штук) только тех объектов которые он может смотреть…
jhispter даст нам решение этой задачи? Сомневаюсь. Писать самому модель безопасности — можно. Но я например наблюдаю прогресс в реализации модели в Liferay и вижу что если 6 лет назад там делалась выборка из базы и фильтрация средствами Java — то сейчас уже формируются 10-ти этажные sql-запросы, но фильтрация объектов с учетом прав доступа осуществляется на уровне базы с соотвествующей производительностью. И вот сколько времени займет такое реализовывать самому — я даже затрудняюсь ответить.

Потому — для каждой задачи — свой инструмент. Где-то да — проще самому разработать систему (не с нуля — а используя в качестве отправной точки какой-то framework или стек — будь то jhispter, entando, cuba и так далее — список можно продолжить) — а где-то (для более сложных задач) проще все-таки взять готовый продукт и допиливать его (благо open source и исходники есть).
А теперь ситуация

Не стоит ожидать решения от jhipster это всего лишь генератор шаблона проекта на популярном стеке технологий. У вас будет полная свобода по решению этой задачи стандартными способами. Я не говорю уже о том что в документо ориентированной субд такой проблемы просто не возникло и возможно для СЭД лучше не прикручивать ACL, а сменить СУБД.
По работе пришлось повозиться с Liferay. Осталось весьма плохое впечатление. Монстроузное приложение под 300 метром. Документации особо нету, постов и ответов почти нет, код ужасный.

Совершенно не понимаю зачем может понадобиться такая штука.
Ну не соглашусь с вами.

Да — приложение достаточно сложное. По моим прикидкам время «входа» — до полугода. 300 метров — ну так это приложение Enterprise уровня. Сравните с другими лидерами гантера (SharePoint, WebSphere Portal, SAP, Oracle) — те еще больше и монструозней — на их фоне Liferay супер легкость и простота.

Документация — dev.liferay.com — сейчас вполне вменяемая. Форумы — www.liferay.com/community/forums/-/message_boards/recent-posts — практически нет постов без ответов.

Код — вполне вменяемый.
У меня три года опыта с Liferay, особенно скриплеты на jsp страницах доставляют. А уж про монстра в виде AUI я вообще молчу.

Лично мое мнение — если требуется базовый функционал с минимальными модификациями — Liferay просто нет альтернативы, мощный API, куча готовых портлетов, маркетплейс. Если же хотя бы немного нетривиальные задачи — и разработка превращается в увлекательное плавание по остаткам документации и курении форумов с ответами вида «ну вот тут как бы где-то посмотрите там», поэтому предпочту с нуля делать чем бодаться с Liferay.
На текущем проекте навязали использовать liferay для того чтоб сдать проект за 4 недели. Времени разобраться конечно не особо, но так как я фронтендщик и макеты довольно сложные — я вообще не понял как для современного сайта можна использовать это, простите, г-но. Вечные проблемы с деплоем, кешированием и еще черти-чем. Выпиливание бутстрапа2 и подключение хоть сколь вменяемых фреймворков и либ которые действительно ускорят разработку — тот еще геммор. Да и просто достаточно погуглить отзывы про лайфрей и понять что они негативны да и сам лайфрей технология прошлого которая так и не взлетела, но все-равно люди продолжают вставать на эти грабли. Я еще не разобрался кто нам навязал этот лайфрей на проекте без права отказаться и выбрать свое, но сделал это кто-то очень и очень подлый или же далекий
Sign up to leave a comment.

Articles