Pull to refresh

Comments 110

Сейчас такая ситуация на многих молодых\неокрепших рынках (в России почти все рынки молодые и неокрепшие). Такая же ситуация на автомобильном рынке, на рынке музыкальных инструментов и светозвукового оборудования, продолжать можно достаточно долго.
UFO just landed and posted this here
а где еще поколению повышать свой творческий потенциал и изучать новое? как по мне так надо не ныть что всю работу отнимают школьники, а доказывать клиенту что ты лучший. В фрилансе надо не только быть профессионалом но и уметь общаться и многое другое. А если вам это не нравится то идите работать в обычную веб-студию где клиентов вам будут искать менеджеры, но получать будете меньше. А насчет того что школьники еще не до росли и самоуверенные такое да бывает, но есть и исключения я знаю одного, который в 17 лет уже получил статус zce.
UFO just landed and posted this here
Давайте быть честными - всегда найдется орава молодых уепков, которые считают, что ты (дизайнер, программер, верстальщик) нихера не делаешь, а бабки к тебе просто так сыпятся с неба. И всегда найдутся заказчики, которые, услышав реальне цифры за (дизайн, программу, верстку) делают большие глаза и говорят, что вася пупкин сказал, что сделает это в 10 раз дешевле - и хорошо если глаза округляются до заказа а не во время...
Извините накипело...
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
90% проектов - безнадежны.

рекомендуется к прочтению http://www.rsdn.ru/res/book/prog/kamikaze_way.xml
Путь камикадзе.
Как разработчику программного обеспечения выжить в безнадежном проекте
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну почему такая система работает на западе. я лично работая на инностранцев научился много чему, даже тулзу для поиска и обработкик sql-инъекций мог написать. правда клиент выбрал другого для исполнения этой работы. есть куда душу вкладывать. а если бы еще не было индусов. то тогда было бы офигительно.
кстати насчет комментов выше. не надо ныть вот если бы на Российском рынке были бы индусы а не школьники то это был бы крендец. так что радуйтесь
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно чем обусловлены минуса в карму? Опечатка? Мое мнение не совпало с Вашим? Я обидел школьника? Вам это не интересно? Ваш вариант
Я минуса не ставил, но не понимаю что вы хотели сказать этим постом? Да есть такое, демпинг и непрофессионализм, но проблемы то нет! Как студент без партфолио сможет взять заказ? Да, сделав его за отзыв, а как еще? Если заказчика есть время на такой эксперимент, я думаю он имеет право это сделать, а если хочет профессионала, то уверен что найдет его. Когда-то я тоже работал за отзывы и гонорары за 10$ и рад что сейчас все иначе, уверен что это как раз потому что я трезво оценивал себя раньше, когда только начинал и теперь, когда чего-то уже стоию. Или я не правильно понял идею вашего поста?
Пишите слово "портфолио" правильно.
Я поставил минус за двойную «опечатку», которую Вы все-таки единожды исправили. Вы два раза подряд одно слово употребили, а исправили лишь в одном месте.
К тому же, данный пост не несет абсолютно никакой ценности — все уже давно знают, что существуют элитные фрилансеры и пионеры, наровящие получить побольше заказов и сделать все тяп-ляп.
Какая разница какой у человека E-mail? Как это соотносится с его профессионализмом ?
Очень просто соотносится: если человек не может подать нормально даже самого себя, то что говорить о его работе? Как правило люди, которые что-то могут, заботятся о своем имидже, тем более, что в сети это так легко: ты можешь выглядеть как угодно, у тебя может быть по 6пальцев на руках, косоглазие, лишаи и язвы по телу, этого никто не увидит, в сети ты можешь выглядеть таким, каким ты хочешь чтобы тебя видели. Но если человеку лень создать даже простой приличный сетевой образ - хорошей работы от него не жди.
Мы сейчас живем не во времена становления компьютерной индустрии, когда все гении были сплошь лохматыми, бородатыми хиппи, сейчас все гении работают по гуглам. А на фрилансе сидят обычные люди, которые не настолько оторваны от жизни, чтобы не заботиться о своем имидже.
отлично. у меня мыло - korshakov точка stepan habragav gmail (.) ком.
И что бы вы подумали? я - школьник.
почему же? это вполне стандартный невыделяющийся email, имя фамилия для работы на фрилансе подходят оптимально, какраз поэтому себе сделал artem [at] bandin [dot] ru
Это я к тому, что мыло-то хорошее( кстати - есть еще лучше - stepan [хабрагав] sccs.su ), но я школьник. А не профессионал.
То, что у вас такой e-mail только говорит в вашу пользу, а вот если бы у вас был e-mail вида stepka_1992@mail.ru, то с большой степенью вероятности можно было бы считать, что вам — 16 лет.
Скорее 12-13 =) Мне сейчас 18, два года назад я был вполне уверенным пользователем интернета. Правда если и занимался веб-разработкой, то бесплатно - для удовольствия и чтобы получить опыт. Может потому что не было так распостранены ресурсы для фрилансеров и само понятие 'фриланс'.
он был бы stepka_1991@mail.ru)
Если родился в июне-декабре — 15, если в январе-мае, то 16.
Хабросамоубийца? Чего-то я не понял что вы хотели сказать…
Что ты, что он - у обоих руки не из того места.
http://www.weblancer.net/users/A1taiR/portfolio/ куда уж мне до вас )
Хех ребята, вы тут "дом 2" тока не устраивайте :-)
Речь идет не обо мне, а о вас. Вы сами захотели вы*бнутся, вот и получили нормальный ответ.
Нормальный ответ от человека абсолютно не компетентного в этой области.
Чувак, нефиг школу прогуливать.
Школьники не занимайтесь дизайном, школу нефиг прогуливать. Студенты не занимайтесь дизайном, институт нефиг прогуливать. Давайте в 30 начинать. самое то
Заказчики не убегают в ужосе, узнав, что ты школьник?

Просто интересно, без словесных баталий.
Нет, не убегают. А студии наоборот очень заинтересованны и в недалёкой перспективе проставят место.
я бы подумал что это адекватный человек
1) Он не скрывает имя и фамилию, это значит что ему ненужно их скрывать и он открыт
2) мыло на гмейле, это значит что как минимум есть немного мозга чтобы не пользоватся mail.ru и прочими помойками
1) оригинальное или короткое мыло лучше чем имяфамилия@домен. У меня h.p@bk.ru и никто не жалуется, переспрашивают редко :)

2) Пользуюсь мэйл-ру, через веб-интерфейс на почту вообще не хожу. Г-мэйл не нравится, хотя веб-интерфейс у них лучше, чем у всех наверное.

3) Если человек предлагает услуги нейминга, копирайтинга или логотиподелатинга, то у него должен быть мэйл поинтересней и свой значок и аватар не из библиотеки готовых.
>мыло на гмейле, это значит что как минимум есть немного мозга чтобы не пользоватся mail.ru и прочими помойками
Простите, но Вы меня насмешили :) Gmail - такая же помойка, как и любой бесплатный mail-сервис. В том смысле хотя бы, что вся ваша почта хранится у чужого дяди.
вы предлагается арендовать сервер?
А вам не кажется, что бороться со спамом будет очень сложно? Я как-то приехал к заказчику сдавать прогу и между словом он у меня просил помощи по фильтрации спама... я сначала удивился. А что такого ну 10-20 писем пришло. это можно ручками отфильтровать. Но за десять минут к нему пришло около 15-ти писем... у него тоже был *свой сервер*.
В гугле работают ученые. они разрабатывают эффективные алгоритмы для фильтрации спама. Дома такое не соберешь.
ну вообще, есть программные продукты, как серверные, так и клиентские, для успешной борьбы со спамом (ну та же яндексовская спамооборона, хотя есть и много сторонних). с другой стороны, на хрен это надо, если можно забацать на отдельном сервере мыло, указывать его, а на самом деле перенаправлять письма на гмайл.
без обид :) killallhumans@va1en0k.net <--- увидев это я бы обратился к вам навряд ли.
Не смотря на то, что сам люблю всякие мерзости, чертей, демонов, кровь и бла-бла-бла
да я пошутил) это я даю, если прошу "дай инвайт". стандартное мыльце: me@va1en0k.net (на него идет редирект со *@va1en0k.net и мыл на других моих проектах)

на самом деле я так особо фрилансом не занимаюсь, а когда пробовал — мыло не особо-то и нужно было. сейчас большая часть денег идет от заказчиков, с которыми я давно знаком (или они с одного закрытого бложека, что почти тоже самое), и могу им дать любое мыло :))

а киллаллхуманс это не черти, это Бендер )
Так говорил робот Бендер из Футурамы. Именно humans, не people.

>>я, кстати, тоже школьник
Если ты не врешь, то я теперь понимаю почему я тебе уже не раз хотел карму поднять (когда мог)))).

А домен тоже есть. с постоянно работающем сервером. только не у меня, а у друга. Комментом выше я уже сказал об этом)
ну так поставь оттуда редирект к себе )

у меня на me@va1en0k.net идут и с гмайловского обычного мыла (старого) (на валенке тоже гмаил стоит), и с некоторых @ahoo.li, и с еще бог знает каких мыл, о которых я поди забыл уже )
У меня был редирект со всех мыл на этот сервак) но стало приходить много спама( поэтому я забил на старые мыла. на г'мейле ничего этого нету)
у меня там везде-везде гмаил стоит, он отлично фильтрует )
ИМХО валенок.нет как то не сильно салидно давать крупному заказчику.
У меня прогер знакомый просто зарегил домен с его фамилией и сделал мыло типа имя@фамилия.ру, помоему оптимальный вариант :))) Жаль только что с моей фамилей занят домен :(
golev.ru сотоварищи тоже заняты =((

а так у меня ник в аське — валенок, так что уж стыдиться поздно )
у меня изначально ник был УПЫРЁНОК, явился он из он лайн игр, в какой то момент понял что не пойдёт с таким ником нормально восприятие у заказчика и пошёл эвалюционировать он в upir=> tastemeru.
Да и вообще планирую в скором времени заняться хорошей раскруткой себя, там надо будет и новой асей обзавестись для заказчиков с полными кординатами :)
я считаю, что ценен не ник, а профессионализм :)
в команды в проекты взял бы и ***УПЫРЁНАК_СЭКСИ_БОЙ***, если бы тот был адекватен (ха-ха, с таким-то ником. ну мало ли) и профессионален, да )
Это, кстати, правильный подход. Для любителей gmail (я - не любитель, я любитель CGP, но это отдельная история) - можно их ящик прикрутить к собственному домену.
Есть одна хорошая вещь, даже скорее всего как правило...чтобысоздать себе портфолио, нужно брать маленькие деньги за работу....
И еще про новичков, ведь всем нужно куда то расти, самосовершенствоваться, наверное нет такого человека, который сел бы за работу дизайнера/программиста и все что он начал делать было Творением (именно с большой буквы).
Конечно брать за работу как профи но не выполнять ее на высоте это зазорно, но что уж поделать, такие люди есть и всегда будут. А кому отдать заказ, профи с большим портфолио или новичку у которого его нет, но с хорошими идеями, пускай решает сам
пускай решает сам заказчки
Вывод не правильный. Профессионал не останется в проигрыше. Просто попался заказчик не его типа, который не разбирается, что хорошо, а что плохо.

Поверьте, профессионалы не плохо живут на биржах фриланса, уж я-то знаю не по наслышке :)
Не понимаю, в чем проблема. Если человек хочет сайт за 100$, он его получит. Если человек хочет сайт за 1000$, он его получит. Нормальный рынок с разным уровнем работ и разными ценами.
Проблема в том, что человек во-первых не отдаёт себе отчёт что он получит ща 100 или 1000, но это его проблема. А главная — в том, что уровень предложения не соответствует уровню цены.
Разумеется, не соответствует. А где соответствует?
Редко соответствует. Когда человек всё своими руками делает и знает цену своей работе. Тогда и уровень хорош и цена достойна. Можете сравнить сколько стоит картошка в далёком селе и в городе не рынке. Наценка втрое не из транспортных расходов высчитывается. А если я организую доставку картошки по реальной цене, меня закопают просто. Хотя у нас за городом есть хороший яблоневый сад. В него вложили много сил, привезли много сортов, там современные барокамеры для хранения и технологии выращивания современные. В итоге цена ниже, а яблоки офигенные. Даже прошлогодние из хранилища хорошие. И ничё, не обеднели, растут и развиваются и их товар знают и быстро раскупают.

Реальная цена — залог долговременного процветания. А нереальная — быстрого захапательства. В лебедевской студии продаются разные штуки и там цена соответствует качеству почти всегда (исключение, например матрёшки или быдлокуклы — они должны быть дорогими для понту :)
Моё мнение, если заказчик не осознаёт разницы между работами уровня 300 и 100, то пусть лучше идёт к школьнику и не портит нервы хорошему дизайнеру.

Пы.Сы. что то мне кажеться что врят ли школьник найдёт себе заказчика через фриланс.ру, там как я понимаю залётных заказчиков нет, которые вообще ничего не шарят в дизайне.
Пы.Пы.Сы. я почти за два года прибывания на фриланс ру не получил не единого заказа, поэтому просто использую как портфолио, пока мой сайт в дауне :))) пеар ;)
Я тоже использую фриланс как свалку работ, и даже не предпринимаю попыток что-то там искать)

имхо, между работами за 100 долларов и за 300, разница как раз-таки не велика. Вот между 100$ и ну, скажем, 1000$, разница уже ощутима.
ну вы загнули по емайл судить о качестве работ.

если школьник знает английский, имеет карточку виза, он может делать ОЧЕНЬ качественные дизайны и вы никогда не догадаетесь что это коллаж, т.к. невозможно объять необъятное

скажите чтонить о качестве мих работ??? la [a] lalalala . la
я же написал что там портфолио нулевое. Да еще, школьник не может иметь Visa Classic или что-то более существенное, без участия третьих лиц, т.е. родителей. Да и при чем тут карточка?
карточкой можно покупать разработкпи других дизайнеров, паттерны псд исодники и прочий девиантарт.
Смешно. Вы примерно представляете себе стоимость авторских работ? Или это "исходники" с heroturko? И, как правильно сказал Rchee, собственную карту школьнику не дадут. Разве что "электрон", но им только в гастрономе расчитываться.
Сейчас стипендию переводят на Електрон, а карточки раздают всем, вне зависимости получаешь ты ее или нет, да и заработные карты тоже обычные Електрон
Электрон сделан специально для расчетов в интернете. И можно спокойно на родителей оформить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А при какой рыночной ситуации, на твой взгляд, не было бы ситуации "Профессионал остался в пройгрыше. Заказчик остался в проигрыше" ???
Просто, по моему, сейчас как раз ситуация близка к рынку совершенной конкуренции - есть все её признаки:
* множество продавцов и покупателей
* однородность и делимость продаваемой продукции
* отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка
* высокая мобильность факторов производства
* равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)
С такими раскладами пора вводить аккаунты Super pro, чтобы дороже раз в 10 были :)
UFO just landed and posted this here
Автор убей себя об стену. Бред полнейший
вы не ошиблись сайтом? udaff.com ?

Уважаемый dolzhenkov, это не бред, это реальные вещи, я это не придумывал.
UFO just landed and posted this here
какие примеры вам нужны?
UFO just landed and posted this here
Чтобы создать портфолио, не обязательно делать что-то за отзыв.
Можно сделать что-то для себя :)
Да, с ценообразованием, этого и следовало ожидать :)
Реально хороших дизайнеров не так много, и найти их не всегда просто, заказчиков много, спрос и бюджеты большие, от этого многие набивают себе цену просто так... Цены от всех этих факторов на всем рынке взлетают до небес.
Действительно, примеров не хватает.
Примеров профессионала с хорошим портфолио, фрилансера с средним портфолио, с плохим, школьника. Что чем называет автор. Пожалуйста, не принимайте это дурацкую придирку, это действительно интересно.

Ведь что означает "профессионально чем-то заниматься"?
Только то, что кто-то занимается чем-то по профессии. Это не критерий качества, красоты, удобства...

Относительно дизайнеров и дизайна может оказаться уместной чья-то мысль, что если бюджет на дизайн сайта меньше 500 долларов, то лучше выбрать и купить шаблон на templatemonster - дескать, окажется лучше и, скорее всего, дешевле. Под дизайном понимаются, очевидно, оформительско-визуальные моменты. В общем, не могу сказать что согласен с ней на все 100, но доля здравого смысла в ней есть.
я думаю не очень правильно выкладывать сюда чьи либо работы без их на то разрешения, как считаете?
В последнее время складывается всё большее впечатление, что на Хабре многие чётко ассоциируют "фриланс" с веб-дизайном.
В этом-то и проблема, в общем. Веб-дизайнеров развелось - плюнуть некуда; в то время как просто приличных программистов - мало. Вот и вынуждены серьёзные дизайнеры конкурировать с демпингующими студентами с ворованными портфолио...
Решил недавно вдобавок к основной работе побаловаться фрилансом. Без какого бы то ни было портфолио, разумеется - в нише веб-дизайна у меня ни умения, ни желания, а внутренние рабочие NDA-шные проекты в портфолио не опишешь. Поэтому никаких дизайнерских заказов - только чистое программирование; либо непропорционально простое за свою стоимость (всякие мелкие прикладные задачки, которые на Python-е пишутся за единицы часов, и за которые заказчик готов заплатить хотя бы несколько десятков долларов), либо наоборот - серьёзные и сложные задачи.
Уже третьим или четвёртым bid-ом взял проект на две с лишним тысячи долларов; сижу, вожусь по вечерам. Вдобавок к основной работе, разумеется - ибо для меня это только халтура, нисколько не серьёзная. Напоминаю, без каких бы то ни было портфолио.
Сомневаюсь, что в вебдизайнерской нише это было бы мне настолько же просто.
С версткой ситуация обстоит так же как и с дизайнерами
простите за нескромный вопрос, а с какой зарплаты Вы взялись за фриланс за $2x00 по вечерам и на какой срок?
На пару месяцев. Соответственно, зарплата сравнима с доходом о такого фрилансового проекта. Не Москва, не Питер :)
Статус ПокупноеПро наитупейшая оценка фрилансера, такие чудеса там появляются иногда.
Переработать этот шаблон, сделать вменяемую оценку потенциального работника и будет всем счастье. (конкурсы, жюри, знаки отличия, можно еще что нибудь придумать, но лень...)

Удручает, на этом сайте тонны клонов и минимум идей. Я идею ценю выше исполнения.
Если ты молод и неопытен в умении пользоваться фильтрами и настройками, логичнее брать другим.
Часто взрослый мозг генерирует уже проданные кому то идеи, и свежести как раз нехватает.

Насколько мне извесно, фрилансеров используют в крайних случаях, это не тот способ для профи зарабатывать.
Не надо фигней маяться. PRO - не PRO... Какая разница! Если заказчик решил подобрать исполнителя на создание, скажем, сайта и выделил на этот процесс 20 минут, то он заслуживает говенного исполнителя. Если же он подошел к делу с умом, то и результат будет хороший.
Профессионал с хорошим портфолио
300$ за макет
25$ за час работы

А как по Вашему, кто это - профессионал с хорошим портфолио? Это очень субъективная оценка.. Правильнее было бы привести тогда хотя бы примеры работ или другие критерии оценок.
о моему опыту, что стоимость работы приличного и ответственного (!очень важный пункт!) дизайнера раза в 2-2.5 выше.
Итог: нашелся один фрилансер с достойным качеством работ и с достойной ценой.

Какова же цена оказалась в итоге? Можете поделиться контактом?
Sign up to leave a comment.

Articles