Pull to refresh

Comments 70

Потому что большинству юзверей никакие закладки не нужны, сложны в понимании и вообще «я ж не программист!»
им проще в адресную строку вбить «яндекс», а потом в яндексе вбить «одноклассники»
И чем сложнее работать с закладками, тем дольше так будет(
Большинство юзверей не знают, что такое адресная строка. Им нужно, чтобы яндекс был домашней страницей.
На андроиде юзверы делают еще круче, чтобы зайти в mail.ru почту, они
1. Открывают браузер, там открывается гугл
2. Вбивают в гугл яндекс, т.к. они не ищут в гугле.
3. Переходят на яндекс
4. В яндексе вбивают mail.ru
5. Вуаля почта.
В точку.
Я уже два года родителей не могу от этого отучить)

кОшмар начинается, если они письмо удалили в котором было ya.ru
По опыту работы знаю, что между строкой поиска и адресной строкой, а также яндексом и интернетом нет разницы для 90% пользователей.
А ещё, интернет — это «синенькая буковка E на экране».
Бедные люди.
У нормальных людей разноцветные кружочки)
Благодаря разработчикам современных браузеров, между адресной строкой и строкой поиска разницы теперь действительно нет
Как Вам сказать… Когда я первый раз вылез в и-нет, была ещё эпоха IE4. Так у него функция поиска из адресной строки была изначально. Это было очень неудобно, все её отключали.
Я бы и сейчас отключил. Спасибо за мысль, ушел искать как это у хрома делается.
Немедленно напомнило.

«Не большинство юзеров» – это 30% умных людей, на которых в свое время выехал фаерфокс, а потом хром.
Вообще, двойные стандарты. Пару лет назад: «10% пользуются IE6 – это много мы не можем их бросать.»
Да бог с ними с юзерами. Главную проблему создаёт корпоративный клиент, который не может весь внезапно перейти на новый браузер.
Например, РЖД недавно под давлением наконец-то отказалось от использования ИЕ младше 8…
Вот кого мы не можем бросить, потому что это по нашему же карману ударит.
Складывается впечатление, что Майкрософту просто нравится наступать на эти грабли снова и снова. То windows phone сделали с нуля, забыв про удобные плюшки, которые были в windows mobile. Получилась эдакая пустышка, которая вроде что-то и умеет, но копнёшь поглубже, а там ничего.

Теперь и с Edge так. Ну был нормальный (по фичам для пользователя) браузер, нет, надо сделать новый, с нуля и забыть о всём том удобном, что было до этого.

Про меню пуск упоминать не стоит, хоть я и не фанат.
1. Как сделать человеку хорошо? Сделать плохо, а потом — как было.
2. Если сразу сделать нормально, то разработчики потом не смогут получать премии за инновации, внедрения и реализацию квартальных целей.
Есть подозрение, что это делается не «компанией для пользователей», а «новым менеджером для руководства».
Типа, старый менеджер сделал плохой продукт, а я сделал новый. Посмотрите, какой он красивый!
Премия, повышение, плохо что ли?
Почему Майкрософту? Это типичное явление, когда «делают с нуля». Вспомните первый айфон, первые версии айфон ос (еще не айос), не обладавшие многими базовыми функциями, которые тогда были даже у не-смартфонов, вроде копирования-вставки текста, работы с ммс и нормальной работы с смс, и т.д.
Первая версия оси на айфоне делалась без опыта предыдущих разработок, у компании не было знаний, поскольку это была именно первая версия. Вполне логично, что много не было, что-то было недоработано. Это был первый продукт компании в этом сегменте. Для Майкрософта так сказать нельзя. У них и браузер ранее был и не одна версия, и мобильную ось они разрабатывали. Поэтому об отсутствии знаний и опыта сказать нельзя. Поэтому тут либо люди новые разрабатывали, вообще не учитывая предыдущий опыт, либо намерено решили делать без учёта этого самого опыта
Новый продукт делали те же люди…
Большинство претензий своидится к одной: в edge еще не реализовали Drag-n-Drop для строки браузера. Что не очень удивительно, с учетом того, что в WinRT до недавних пор даже Drag-n-Drop не было.
Нет, к этому сводится всего лишь первая претензия. Несколько других касается перетаскивания ссылок на страницах, а не адресной строки. Причём Drag как раз есть, нету Drop.
А что касается баг-репортов, то у них есть замечательный раздел «раньше работало», и если репортить в него, то в 90% случаев _живой_ человек отвечает, задаёт вопросы. итд. Часто сама пользуюсь. Иногда помогает.
Так это же не баг, это фича:

«Больше не придется искать скачанные файлы или сайты в закладках» © Microsoft
Вот что они имели здесь в виду, я не понимаю. Так много людей искали в закладках скачанные файлы и сайты?
Все почему-то решили, что это «баг» ну или по крайней мере непродуманное юзабилити. Ха! Вы вспомните сколько народу в том Майкрософте работает и сколько лет они пилят, то, что пилят и сколько на этом заработали денег и сколько съели собак.

Каждые грабли в работе с закладками — лишний повод заставить юзера поискать что-то в адресной строке. И с каждого запроса — показать ему рекламу.
Желание заработать денег — не глупость и не злой умысел.
А выход один — всегда, когда это возможно (в некоммерческих проектах, на личных блогах и т. д.) либо полностью отключать функциональность сайта для пользователей с IE, либо вешать сверху аккуратную плашечку. Примерные текст и идеи:
Вы используете закрытый (проприетарный) браузер Microsoft Internet Explorer, разработанный в США и не соответствующий ГОСТ Р 54593-2011 (Свободное программное обеспечение — прим. авт.), внесённый в Федеральный перечень экстремистских материалов (№2975). Рекомендуем Вам скачать обозреватель Firefox (ссылка).

Дёшево и сердито. Из любой преграды можно сделать ступеньку: на фоне всеобщих блокировок выглядеть будет очень правдоподобно.

Либо мы сейчас укрепляем позиции опенсорса, либо у нас попробуют отобрать и его. Насколько проще договориться с Microsoft, чтобы они принимали своим браузером поддельные сертификаты для «Википедии», чем с теми же Mozilla Foundation?

Браузеры с открытым исходным кодом должны быть признаны экстремистскими и запрещены к использованию на территории РФ. Именно на таких браузерах основываются педофильские проекты, такие, как TOR и I2P
P. S. Извините, вокруг последнего абзаца был тэг <sarcasm>, но он по моей неопытности съелся.
С таким же успехом в тексте плашки можно и про Chrome написать тоже самое.
Не думаю, что эта идея сработает
Я вот в своё время с IE6 на Chrome по такой плашке на ВКонтакте и перешёл. И до сих пор не могу перелезть на огнелису, потому что очень уж мне нравятся вкладки в отдельных процессах. <holywar/>
Можно, конечно, писать и про Chrome, и про Safari. И может быть, даже когда-нибудь будет нужно. Но для того, чтобы начать именно с IE, есть следующие причины:
а) IE доставляет больше всего боли фронтэндерам. Более того, из-за увешанности сайтов костылями для IE мне — уже как пользователю — приходится тратить свой трафик на загрузку, скажем, не jQuery 2.1, а jQuery 1.11 при заходе на IE-совместимый сайт. Лично мне это не нравится, хотя, как я подозреваю, существует обходное решение — написание расширения, подменяющего такие запросы на стороне клиента. Сюда же отнесём то, что IE имеет привычку чуть ли не показательно игнорировать стандарты. Вывод: падение IE благотоврно скажется на производительности труда.
б) IE — едва ли не последний поддерживаемый браузер на проприетарном движке. Opera Presto канула в лету (<holywar/>), под капотом у Chrome, при всех его недостатках, всё же открытый WebKit/Blink. Падение Trident будет означать фактически победу опенсорса на этом участке фронта.
в) Доля IE в Рунете мала (около 5%), осталось дожать совсем немного. Поэтому особо смелые/некоммерческие проекты могут даже полностью запретить доступ на сайт пользователям с IE.
Вообще то я имел в виду на плашке написать Chrome вместо Microsoft Internet Explorer))

а) Вообще не доставляет. Раньше да, а сейчас с IE всё ок
б) Да всем пофигу опенсорс или проприетарный. Мне в том числе. Внешний вид и функционал — вот что влияет. Мне например, не нравится Chrome потому, что у него скролл не плавный
Я так понял, что Вы предлагаете на плашке, показываемой пользователям с Chrome, писать про Chrome. И исходя из этого и отвечал… Хотя мысль писать пользователям IE про то, что их Chrome устарел, достаточно интересна, не спорю :)

а) До сих пор иногда требуют поддержку IE8. Меньше доля IE — меньше вероятность, что потребуют. Кроме того, IE приколочен к версии ОС довольно прочными гвоздями, и обновить его [до доставляющего меньше проблем вебмастерам], не обновляя ОС, не всегда возможно.

б) Не всем, но это лишь одна из причин. Лично Вам, может, и пофигу. И я Вас не осуждаю, ибо лично мне тоже на многое пофигу. <holywar theme=«proprietary-vs-opensource»/>
мне — уже как пользователю — приходится тратить свой трафик на загрузку, скажем, не jQuery 2.1, а jQuery 1.11 при заходе на IE-совместимый сайт

Такое чувство, что в эпоху dial-up живём, ей богу. Как фильмец с торрента пару гигов за пару минут стянуть, так фигня, а как лишний файлик на пару десятков кило — так ужас-ужас, дичайший перерасход трафика…
когда единственный интернет — EDGE — вспомнишь всех веб-разработчиков по именам, пока страница загрузится
Вы мобильным давно не по вай-фаю не в центре мегаполиса пользовались?
В 2011 году в глуши (не в городе и даже не в станице) под Урюпинском, в 250 км от Волгограда — я ловил 3G у двух операторов из 4. Конечно, верю, что не везде такое есть. Но что сейчас 3G можно найти в большинстве населённых пунктов-тысячников — факт.
Попробуйте покататься по московскому метро. И не говорите про Wi-Fi, он работает только в вагонах и включается зачастую тогда, когда уже нужно выходить.
Пробовал, катался. Да, согласен с вами, Wi-Fi работает только в вагонах, да и то не всегда. И сотовая связь в метро работает не везде и не у всех операторов. Например, возле входа в метро (на переходах) — вообще ничего нет. А ещё — у меня в подвале дома никакой инет не ловит. Но я считаю, что создатели сайтов должны ориентироваться на большинство пользователей и на стандартные условия использования интернета, а не на исключительные условия в отдельные периоды жизни у какого-то небольшого процента клиентов.
Не надо жить прошлым веком.
стандартные условия использования интернета

Я просто пытаюсь донести вам что не существует никаких стандартных условий.
Тут условия такие, а там — другие.
Поэтому все страницы нужно и должно делать работающими при любых мыслимых условиях, чтобы их содержание достигало своей единственной цели — пользователя, вне зависимости от качества его технического оснащения.
Это — не прошлый век, а суровая реальность настоящего.
Выделяется ли на это бюджет в проекте, или разработка идёт по известной методологии «тяп-ляп и в продакшен» — совершенно другой вопрос.
Нет. Вы говорите про какие-то сферические в вакууме сайты. Нет таких сайтов: чтобы были функциональны, современны и нормально работали при любом канале связи и с любым браузером на любой железке. Угодить всем — невозможно. Поэтому все и всегда берут среднее значение (канала связи, набора браузеров, оборудования) и принимают его за стандарт. И это нормальная и правильная схема работы.
Хабрахабр тормозит на моём Blackberry Bold 9900. И я считаю это правильным: незачем подстраиваться под такое старьё. Пусть лучше сэкономленные средства пустят на развитие Хабра. Не должно уходить 80% бюджета сайта на то, чтобы подстроиться под тех, кто хочет смотреть его с холодильника или в IE6. Подстраиваться нужно под остальные 99%.
Что вы, я ещё живу в местах, где мобильный вайфай — редкость. И это не ирония. Я им практически не пользуюсь. Не срослось. Не привык. Неудобно с маленького экранчика.
Один — не привык, другой — привык, а у третьего мобильный диалап — это единственный выход в всемирную паутину.
Не надо судить других по себе.
Если вопрос стоит про мобильный диалап, но спорить нужно не о том, что одна jquery меньше другой, а о том, что на мобилку вообще сайт без яваскрипта отдавать надо.
Именно.
Но не существует способа точно определить — мобилка это или не мобилка, диалап там или Wi-Fi. Поэтому сайт должен быть готов работать в любых условиях.
вы ещё предложите WAP-версию сайта делать
А почему бы, собственно, и нет?
Не нужно делать WAP-версию или FAP-версию. Нужно делать сайт, который будет работать хорошо и там и тут.
И потом из за таких плашек в корпоративную техподдержку падают сотни тикетов с пометкой срочно «А-а-а! Спасите! Мой браузер пишет что он устарел!!!». Пробегаешь глазами обновления — всё в порядке. Недоумеваешь. Приходишь на место — видишь плашку «ваш браузер плохой, установите хороший браузер!» и тихо ненавидишь таких вот…
О, спасибо, возьмём на вооружение, что формулировка «Ваш браузер устарел» тоже работает :) Интересно было бы провести исследование, что работает лучше.

А если серьёзно — насколько я помню, значительная часть (если не большинство) таких плашек есть следствие использования партнёрок и потому режется адблоком. Если что-то не режется… Разве в Вашей корпорации ради избежания сотен тикетов сложно держать форк адблока, дополненный замеченными плашками? А если его на гитхаб выложить, так Вам и другие, так сказать, корпорации благодарны будут.

А если совсем серьёзно — то это право вебмастера — решать, каким браузером его сайт можно смотреть, а каким — нет. (Исключение — госсайты, помнится, есть даже какой-то документ, требующий «корректную работу во всех обозревателях».) Точно так же как право пользователя — решать, какие сайты он будет посещать, а какие нет. Давайте уважать друг друга и учиться пользоваться своими правами.
Я не говорю о праве вебмастера. Я говорю о том, что давайте называть вещи своими именами! Не хотите использовать IE? Напишите на плашке прямым текстом: «Я разработчик сайта, мне не нравится IE по разным причинам, мой сайт смотрится на нём плохо, поэтому я не буду его вам показывать. Если вы всё равно хотите просмотреть информацию на моём сайте — воспользуйесь моим любимым интернет-обозревателем BrowserName!».

Это будет хотя бы честно! А когда вебмастера соревнуются в попытках изобразить системную плашку с информацией о том, что «Ваша система безнадёжно устарела и уязвима — пожалуйста обновитесь!», получается откровенная херня. Чем вы тогда лучше ребят, которые создают безобидные программы типа: «запусти exe-шник с дельфинчиком из под администратора, дельфинчик хороший, плохого не сделает». Ну правда.

Интересно было бы провести исследование, что работает лучше.

Лучше всего работает явный пример. Я с таким столкнулся раз в жизни где-то в 2001. Попался сайт, который во всех браузерах был хорош, а в IE откровенно вредил — подтягивал тонны пустышек, свопил систему тоннами яваскрипт-процессов, выжирал всю память, грузил картинки на десятки мегабайт — полный фарш. И на фоне этого висело доброе и ласковое: «надоели глюки — установи современный браузер». Человек устанавливал браузер и о чудо: все глюки пропадали. И человек начинал свято верить в то, что старый браузер — говно, а новый — конфетка. И друзьям всем на своём примере советовал.
Пример, прямо так, канонiчный.
Ах чёрт, проморгал…

А если серьёзно — насколько я помню, значительная часть (если не большинство) таких плашек есть следствие использования партнёрок и потому режется адблоком.

Чаще всего такие плашки всплывают не из за партнёрок, а из за попытки впарить на компьютер какую-то фигню типа «Браузер Амиго» или «Современная поисковая система WebAlta».
В Edge еще поисковик нельзя поменять по умолчанию. Интерфейс то есть, но он не работает. По крайней мерев той версии, в которой я тестил.
Работает. На Яндекс и duckduckgo меняется без проблем. Вообще, любой сайт, который совместим с OpenSearch, после посещения появляется в списке поисковиков — сейчас у меня в списке яндекс, утка, твитер, вики. Версия 20.10240.16384
Надо сначала хотя бы раз зайти на google, чтобы он появился в списке доступных поисковиков. Так что я в Edge бингом не пользуюсь
Активировать ОС надо.
Не обязательно, сменил бинг на гугл ещё до активации.
Хотя я вообще не пользуюсь ни IE, ни Edge, всё-таки причины такого поведения мне понятны: от старого кода им пришлось избавиться, так как за десять лет там набралось слишком много непонятного. Наговнокодили, то бишь, и не вылезти из этого уже другим способом. А в новом «нормальном» (с точки зрения кода) браузере ещё не реализованы все плюшки и мелочи для удобной работы с интерфейсом. Просто потому, что не успели ещё их сделать.

Главное, чтобы снова в говнокод они не скатились, а учитывая политику Microsoft в этом плане, это вполне ожидаемо. Это вообще забавный феномен… Почему автомобили на делают таким же образом? Потому что производители авто имеют куда больший опыт инженерной разработки?

Эти современные корпорации в своём безалаберном отношении к коду своих проектов похожи на каких-то начинающих инженеров, не понимающих, как правильно управлять программистами… Либо просто хороших кадров не так много, и либо от авторов кода не требуют того, чтобы они писали не непонятный говнокод, который потом через несколько день приходится просто кидать в мусорку, так как его никто не может понять и быстро доработать…

Не знаю, в общем, Всезнающий знает лучше) Много разных возможных причин для подобных казусов.
> Почему автомобили на делают таким же образом?
Говорят (в т.ч. на хабре были переводы), что в электронике автомобилей тот еще говнокод, аж страшно. Просто это (пока) всплывает реже.
Вероятно, потому что желающих отлаживать код заметно меньше. Хотя есть пара проектов, которые хотя бы управление двигателем подтягивают до уровня ECU пяти-семилетней давности, и всё это в open source.
Боюсь, проблема в том, что красивый/качественный код ничего не продаёт. Значит, в краткосрочной перспективе, качественный код — лишняя трата денег. Они б и безопасностью не занимались, если б оно не ценно для водителей и пассажиров было.
Мне кажется такие простые фичи в интерфейсе, на которые жалуется автор топика реализуются за вечер.
Проблема «гадкого утёнка» в наличии неисправимого и фатального «бага» в ДНК… у его родителей…
С интерфейсом у Edge вообще пока все относительно грустно, хотя со скоростью все, на взгляд пользователя, все ок.
Остается только ждать обещанной поддержки расширений, чтобы можно было допилить интерфейс по вкусу.
UFO just landed and posted this here
Скажи только одно. Там баг с не переключающейся раскладкой в строке урла починили хоть?
Не знаю, к сожалению. Проверить не смогу, уже удалил образы виртуальных машин. Извините.
можете сами посмотреть — есть готовый, всегда относительно свежий, образ: dev.modern.ie/tools/vms
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings