Pull to refresh

Comments 15

Пружинно-поршневая пневматика же!)
А, да нет. Задача придумана для иллюстации
А как численно решали задачу в пункте 4? Ведь правая часть дифференциального уравнения (12) разрывна по неизвестной функции и её производной.
Ведь правая часть дифференциального уравнения (12) разрывна по неизвестной функции и её производной.

Почему разрывна?

Решал методом Рунге-Кутты-Фельберга
Функция P(t, x) непрерывна в окрестности точки (0, 0), но разрывна, например, в точке (1, L/2). Или решения в таких точках не рассматриваются?
Там есть устранимый разрыв 1-го рода в точке x = 0, но разве это должно осложнить численное решение?
1. Из-за негладкости правой части дифференциального уравнения по x может произойти скачок в погрешности решения при переходе от одного куска к другому.
2. При негладкой правой части возникает вопрос о единственности получаемого решения, поскольку в этом случае в окрестности, где рвётся производная правой части, не выполняется условие Липшица. По теореме существования и единственности у системы диф. уравнений должны быть непрерывными не только правая часть в области, где стоится решение, но и частные производные по неизвестным функциям. В Вашем случае по x и x'. Например, если взять частную производную от функции N по x, то получится, что в окрестности нуля она будет рваться.
По теореме существования и единственности у системы диф. уравнений должны быть непрерывными не только правая часть в области, где стоится решение, но и частные производные по неизвестным функциям. В Вашем случае по x и x'. Например, если взять частную производную от функции N по x, то получится, что в окрестности нуля она будет рваться.


Да, производные по фазовым переменным от правой части с разрывом 2-го рода. Этот вопрос не рассматривался, но теперь мне есть о чем подумать
В задаче рассматривается пневмо-поршень, если правильно понимаю. Почему нету в уравнениях первой части демпфирования? При этом вязкость во второй части все же рассматривается.
Нет, это не превмопоршень. Сила P(t) просто внешняя сила изменяющаяся по заданному в условии закону. Акцент в задаче сделан на движение тела при наложенной на него неудерживающей связи — освобождение от связи и последующий возврат. Ни о какой пневматике и гидравлике речи нет.

Рассматриваемая вязкость — это вязкость, связанная со свойствами материалов поршня и цилиндра и задействована она только в процессе соударения
То что рассматривается в задаче ближе к вот этой штуке



— поглощающий аппарат автосцепки вагона. Только, в силу иллюстративного характера статьи и акцента на взаимодействии подвижных частей со связями не рассматриваются фрикционные клинья 4. Только поршень 5 (нажимной конус) и пружина 6 и 7
Т.е. величина сил от газодинамического демпфирования в данной задаче пренебрежимо малы?
Sign up to leave a comment.

Articles