Pull to refresh

Comments 64

Просто Хабр атаковали "школьники", так нет чтобы просто читать и молчать, надо каждому второму закричать: Клево! или еще хуже написать дурацкий комментарий, вообще не относящийся к теме. Раньше можно было читать все комментарии подряд, теперь все сводится к пролистыванию и поиску комментариев с плюсами.

А те кто писал интересный контент (старички в частности) - уже давно открыли свои проекты и хабр открывают чтобы полистать.

Да еще много причин...
Хабр уже не тот - он теперь другой (не хуже и не лучше)
Я в своём посте призываю не столько к тому, что бы правилами вернуть "старый" Хабр, а скорее выработать правила для хабра, который мы бы хотели видеть. Да - он другой, но судя по настроениям не такой, каким бы его хотела видеть основная масса людей.
Другим его хотела бы видеть не "основная" масса людей, а "думающая". Таких к сожалению, меньшинство. А основной массе либо все равно, каким будет хабр, либо удовлетворяет его текущее состояние.

Если бы тех, кто хочет "другого" хабра было большинство, не было бы необходимости создавать этот пост.

Увы.
Хабр — хорошо устоявшаяся модель анархии. Боюсь не получится( ибо анархия=хаос
Мнение большинства - это большая сила. Если всем вместе взяться, то никакие школьники не в силах будут помешать получить тот хабр, который бы устраивал всех или почти всех)
Ну тогда надо этому „большинству“ собраться...
Меня запишите)
Есть принцип 80-20 — 80% контента создается 20% пользователей. Цифры могут быть другими, важен сам принцип разделения. Итак, для классического supply chain с создателями контента и потребителями контента понятно, что «читателей», как минимум, в два раза больше, чем «писателей». Но это количественная характеристика.

А вот качество контента — проблема. Условно этим термином («качество») обзовем нечто абстрактное — «правильность» контента.

Любой контент сначала генерируется, и лишь затем потребляется. Качество контента может страдать по двум причинам. Первая — «Писатели» пишут плохой контент. Для решения этой проблемы предназначено «минусование» статьи. Если «писатель» упорно не понимает своих ошибок на протяжении 10 статей, ему, например, можно понизить карму. Вторая же причина исходит от «читателей» — они сами голосуют за статьи.

«Неправильный мед», как известно, делают «неправильные пчелы». Только вот у медведей, потребляющих мед, разные представления о правильности. И еще неизвестно, кого больше — «правильных», или «неправильных» пчел и медведей (это к тому, что неизвестно, кто оно — это самое большинство).

И если мед, произведенный «неправильными пчелами», с удовольствием потребляют «неправильные медведи», то что делать? Минусовать? Воспитывать?

К меня предложение воспитывать «правильность» у медведей. Например, увеличить производство «правильного меда», чтобы в процентном отношении «неправильного» стало меньше. Прививать вкус, так сказать.

(Прошу прощения у тех, кто ниасилил и для кого многабукф.)
Начали Вы-то за здравие, а вот кончили за упокой. Дело в том, что пчёл нет. В роли этих ваших неправильных пчёл выступают те же неправильные медведи(, только полосатые). Мы не можем воздействовать на неправильных медведо-пчёл, чтобы они не делали больше не правильный мёд, покуда остаются их братья неправильные медведи (включая самих неправильных медведо-пчёл) в большинстве.
Возможно, я выбрал не совсем релевантную аналогию. Под «пчелами» и «медведями» понимались создатели и потребители контента («меда») соответственно. Это роли, т.е. человек может быть одновременно и медведем, и пчелой.

Мысль заключалась в том, чтобы воспитывать чувство хорошего контента у «читателей» путем увеличения темпов создания ответственными и сознательными «писателями» «правильного» контента.
Неправильный мед - это мед который уже один раз съели? В каком отношении возможно смешать правильный/неправильный мед что бы вы согласились его есть? Полная анология с информацией - нет нечего опаснее недостоверной информации из достоверного источника. Или как?
Есть предложение, оно ниже.
Пока что я не хочу видеть гаджеты на главной. Пусть хотя бы авторы этих новостей ставят галочку "только для подписчиков блога".
А я лично пока еще не настолько крут, чтобы писать что-то действительно полезное.
Публиковать повседневные задачи и решения? Не думаю, что будет полезно кому-то.

Насчет правил - они есть здесь:
http://habrahabr.ru/info/help/old/
UFO just landed and posted this here
Я не минусую ни вас, ни ваши топики, так же как и остальные топики на не интересные мне темы. Я их просто пропускаю. Минусовать надо за что-то плохое.
Я считаю, что главная страница в первую очередь для личных достижений автора. Все остальное только подписчикам соответствующих блогов.
А если закрыть на хабре свободную регистрацию, то есть сделать только по приглашениям, и чтобы постить можно было, только при карме больше 10... как-то так... тогда будет меньше, но лучше... по-моему...
а финансировать это будет медведев, наверное
Карму 10 на комментариях не заработаешь...
ХАХА пицот тыщ раз. посмотрите сюда посмотреть профиль habibti. Не знаю откуда, не знаю за что.
А карму -10 можно легко "заработать" и не за мат и на за разжигание религиозных и национальных войн даже, а просто за свое личное мнение!
Мда, интересный пример. Но это скорей исключение, чем правило :)
заработаешь, хоть и долго выйдет, а заработаешь, зато уму-разуму научишься и жалко будет терять...
Сейчас эта ситуация уже есть на Хабре. Писать в блог можно только если карма больше чем 1. И даже эту карму очень сложно заработать, имея возможность писать только комменты. Никто не знает, сколько новичков уже покинули сей проект, отчаявшись что-либо опубликовать.

А если еще и регистрацию ввести по приглашениям... Вот у меня нет никого, кто мог бы меня пригласить. Мои знакомые не сидят на Хабре, или вообще работают не в IT-области. Это достоверный критерий, по которому можно определять - достоин человек или нет регистрироваться на Хабре?

Я подобный эксперимент проводила на одном своем сайте. Ограничила регистрацию. Проект сначала стал качественнее по содержанию, а потом загнулся в болоте от нехватки свежих мыслей, чувств, новых участников.
вот я нечто подобное (с лейтмотивом "измени хабр сам") писал в топике продолжаем засирать хабр, наехал там на gimlis'a. до этого в посте с интервью Лебедева написал, что он меня раздражает. после этого карма почти на нуле :) так что одним из правил предлагаю минусовать, когда имеется нарушение правил Хабра, а не за несовпадение мнений с автором камента или поста.
поскольку минусование анонимно - никто не будет придерживаться таких правил.
каждый может минусовать за то, за что хочет. правила минусования — ерунда, правда-правда
или у вас получится унылый дирти, где все минуса подписаны :)
правила?
правила любого сообщества являются риальне правилами тогда, когда попасть туда не очень легко. не то чтобы совсем уж нереально, но так, чтобы нельзя было быстро наплодить виртуалов и макак и перерегивать акки
только не надо предлагать бороться с этим модерацией или программно, вы же сами всё понимаете
Автор если тебе нечего написать, то и не пиши. Миллион стопитят раз говорили- хватит писать на хабре про хабр! Нахера??? Нахер некому неинтересно читать это!
Тут должны быть статьи про информационные технологии и т.д., а не это гавно которое каждый 3-ий пост появляется.
"реинкарнация в наших руках"- вот ты и мешаешь этой реинкарнации, точнее не только ты, а ты один из тех кто ей мешает.
вот показательный пост, автор высказал своё мнение, причём аргументировал его статистикой, а в итоге у него уже -1 и ниодного злобного и обоснованного коммента.
Не обращайте внимания на минусы. Мне за этот топ вообще карму убили. То, что развелось всякой нечисти тут - это не новость.
Извините, а был ли мальчик? Пардон, ну то есть Хабр. Кто кроме гигантов кармы помнит времена, когда Хабр был еще интересен? Но они-то молчат и тихо занимаются своими делами.
И был ли он интересен тогда? Неужели это впервые такое появляется или все же это специфика конкретно этой социальной сети?
В общем, в частности и случаем: что мы все о грустном, да о грустном? Развлекательный ресурс хабр — и отлично. Пусть он таким и останется. Притч много на проекте — пусть будут (меня они раздражать перестали). Лайф хак, самомотивации и лайф стайл (не надо аллюзий) в топе — замечательно. Ведь это на самом-то деле интересует людей. А супер статьи насчет аякса и прочих двунольных технологий, которые есть мнение!!! все равно скоро погибнут — ну что ж. Их найдут те, кому они предназначены. А те, кто не найдет, значит еще не дорос просто.
Короче, хорош писать о плёха на хабре, давайте веселиться.
С уважением, ромег.
Я не являюсь сторонником массовых форм медицинского образования.
Когда аудитория так велика, в нее попадает множество людей, которые
слушают не для того, чтобы научиться чему-то, а случайно или для
развлечения ... в этих условиях начинаешь серьезно
сомневаться, имеет ли смысл сообщать что-то важное.
Д. В. Винникотт. "Медицинские знания по радио".
тролей учить хорошему поведению бесполезно, они всегда гадят из-под тишка. можно сделать при регистрации обязательно указывать место проживание, а голосование сделать не ананимным, чтобы боялись что за охинею приедут "гости" и набъют морду. но это звучит маразматически ;)
в наших странах вроде дермокатия, это не только свобода слова, но и собода выбора, поэтому каждый выбирает интересный контент под себя, а всё непонравившееся нужно стараться игнорировать (очень стараться :().
UFO just landed and posted this here
Я считаю, что тролей можно выискивать при помощи галочки "троль" - плюсанули её 10 и он сразу попадает под пресс администрации. Эдакая свобода при полиции)
UFO just landed and posted this here
Вообще - минусование кармы отличный мотиватор больше так не делать или не писать, но то, что хабр позволяет писать даже тем, у кого карма меньше -20 это неправильно. Самые отъявленные троли свою норму минусов получают буквально в первые пару дней. Разрешить бы им писать раз в 5 часов, а не 5ть минут - сразу бы стали люди более послушные.
UFO just landed and posted this here
Ну вот если человек понимает, что за любой тупой пост ему гарантированно регать новый акк или ждать 5-ть часов, то ему в какой-то момент просто надоест это делать. Полностью исключить левые посты невозможно, но можно максимально усложнить жизнь тролей - как правило этого бывает достаточно.
а может просто вопринимать всё как естественную эволюцию? и осознать что это хабр обновился, а кто-то не поспел за ним, вот и стонут? =) эх, а во времена сталина....
Предлагаю поставить фильтр на слово «хабр» при добавлении статей. Если в статье встречатся это слово, то статья не добавляется, а пользователю автоматически идет минус в карму.
Эх, революционеры, сколько революций есче будет, сколько будут себя бить в грудь.
Большое сообщество не может генерировать сплошь уникальный и интересный контент.
Относитесь терпимее, ваше терпение подрегулирует ситуацию, гнев напротив - ухудшит в разы, что собсна и видно сейчас.
как уже писалось "сайт который обсуждает сам себя, становится скушным"
Добавьте в пост пожалуйста строчку:

По одному правилу на комментарий

А то тут уже есть комментарии с несколькими предложениями, и я с одим правилом полностью согласен, зато категорически против другого.
На основе этого треда я уже понял, что выработать правила очень сложно. Одна строка ситуацию не изменит - будут всё равно разводить ненужную лирику и до конкретики дело не дойдёт. Тут всё та же кухня - все говорят, но реально предложений почти нет.
Вспомнили, что оно оказывается саморегулирующееся
Для начала не мешало бы опрос повести — а нужны ли вообще какие-то «правила», которые, как я понимаю, должны быть оформлены в виде такого же топика, как и остальные. В опросе нужно явно указать, что это недельный эксперимент, и не мешало бы еще раскрутить его, популярно написать, для чего это надо.
Если большинство будет против, то и нет смысла что-то придумавать, ведь следовать правилам будет меньшинство.
Если большинство — за, то в первую очередь можно вспомнить о механизмах той самой саморегуляции — плюсование-минусование. Ну и комментирование. Следовательно правила должны, желательно недвусмысленно, показывать, как нужно пользоваться этими самыми механизмами.
А разве есть проблема в том, что кто-то пишет неинтересные статьи?..

Интересные должны быть на главной и должны быть видны внутри сообществ, неинтересные должны прятаться куда-нибудь подальше. И никому они мешать не будут.

Может быть, проблема просто в том, что никто не может написать ничего интересного?
Надо банить тех кто такие топики поднимает на главную без исключения!
Ну создайте уже блог "старый хабр" и пропускайте в него только то что вам лично кажется олдскульным и все такое. на этот блог подпишутся все заинтересованные и будет счастье. А если не будет то кто нибудь создаст блоги "хабр еще старее", "хабр 20 лет назад" и "хабр в доисторические времена". И будет счастье всем:)
построим свой хабр с блекджеком и шлюхами где все будет Ooooo!
UFO just landed and posted this here
Как вчера сказал психиатр в ВК, лучше несправедливость чем хаос.
UFO just landed and posted this here
Одному реально не под силу что-либо изменить. Я готов для этого хоть что-то делать, но большая часть совковочников, которые в своих мыслях ещё не выбрались с тех самых кухонь, просто минусует не только пост, но и карму.
Да мне в общем-то и насрать на них, как и на карму. Всё это пустое.
UFO just landed and posted this here
Можно создать коллективный блог «Хабрахабр уже не тот» или «Сделаем Хабр лучше!» (названия взяты для иллюстрации), где обсуждать проблемы под замком.

На главную посты выноситься не будут — те, кому нравится уходить от проблемы, а не пытаться решать ее, будут довольны и не будут мешать обсуждениям.
UFO just landed and posted this here
Есть у меня идея, чего не хватает Хабру для управления тематикой сообщений. Хабру не хватает трехзначной логики.

Посмотрите на компании: про конкретную компанию можно сказать «нравится», можно сказать «не нравится», а можно не трогать. Посты и комментарии, карма: «плюс», «минус», оставить, как есть.

Так вот, для фильтрации блогов можно подписаться (отображение при замке и малом числе плюсов), либо не подписываться (нейтральное состояние). А «отписаться» нельзя. Вот и получается, что люди, выступающие против, например, притч и типографики (самые яркие примеры), возмущаются.
UFO just landed and posted this here
Эта мысль уже звучала в вверху этого топика.
Я считаю, что подписываться на интересные блоги - это слишком усложнять процесс. IMHO - лучше отписываться от тех, которые не нравятся или выставлять правило - пропускать не более 1-го топа в день.
По себе заметил, чем больше реактивных постов - тем меньше карма. Наехал на Apple - минус 1, наехал на Windows - минус в карму, наехал на копирайт - на одного "друга" меньше. Действительно, здесь ни к чему плодить информационный мусор, в сети его и так >99%.

Еще очень желательно иметь возможность отключать показ сообщений от некоторых горе-пользователей, вроде k**ma.
В ответ на upd2 могу сказать следущее — используйте свою хабраленту, а не ленту главной страницы. Там будет только то, что вам нравится. В конце концов, никто не заставляет вас все читать, что-то можно и пролистнуть ;)
Есть предложение. Пусть каждый сам себя объективно оценивает прежде чем, что либо написать. И дать возможность дилетанту признать что он дилетант. Например добавить шапочку с бубенчиками на аватар.
Но за это его перестанут сильно бить. Но если человек позиционирует себя как специалист, то тогда за неправильную/недостоверную информацию бить по полной.
Карма всего не показывает. В разных темах человек может иметь разный статус, а карма одна.
Ваша идея хорошая, но она либо
1. требует вмешательства разработчиков, либо
2. сработает только для пользователей, которые согласятся написать в своем профайле «Я — дилетант» или повесить автомобильный знак «У» вместо аватара.

Вот эта идея требует куда меньше затрат: не уверен, что пост хороший — напиши сначала в «Песочницу». Туда же товарищ посмотреть профиль 366 увязал «карма-кредит».
Sign up to leave a comment.

Articles