Pull to refresh

ЮАР официально опротестовала результаты голосования по OOXML

Reading time 2 min
Views 469
Нелицеприятные высказывания топ-менеджера Microsoft в адрес руководства ЮАР и всей этой страны оказались небеспочвенными. И дело не только в том, что отсюда родом Ubuntu и OpenBSD, а правительство на государственном уровне продвигает Open Source. Вчера стало известно, что Южная Африка стала первой страной, которая официально опротестовала результаты голосования по стандарту OOXML, недавно принятого организацией ISO.

Формальными причинами были нарушения нескольких положений процесса во время голосования:

1. Согласно пункту 13.4, любой национальный комитет может внести возражения по поводу противоречий с существующими стандартами или проектами JTC1, IEC или ISO, которые должны быть улажены с подателем стандарта на fast-track процедуру, и процесс должен быть открытым для всех национальных комитетов.

Несмотря на наличие возражений от многих национальных комитетов подобного процесса проведено не было — вместо этого секретариат JTC1 заявил, что это будет «непродуктивно» и проигнорировал эти требования.

2. Согласно пункту 13.8, все групповые решения должны быть приняты в результате консенсуса или путем голосования согласно процедурам JTC1.

Вместо этого, ECMA, рассмотрев всего 67 возражений из 1027, за остальные предложил «проголосовать пакетно» — то есть была проигнорирована работа многих экспертов во многих странах и вместо улучшения стандарта получили пакетный «одобрямс», что подрывает саму идею совместного улучшения международного стандарта.

3. ЮАР также выдвинул возражения по применимости самой процедуры голосования, которая была применена согласно пункту 9.14.

4. Согласно пункту 13.12, не позднее чем через месяц после финальной встречи согласительной комиссии, должен быть предоставлен финальный вариант спецификации.

А фактом является то, что его не было не только на момент голосования — он отсутствует до сих пор и нет вообще никаких признаков, что он вскоре появится, а значит что вообще не существует документа готового к fast-track процедуре.

Поэтому Южная Африка, как P-член, возражает против всего процесса от начала до конца.

Кстати говоря, в Великобритании идёт судебный процесс в Верховном Суде против Британского Института Стандартизации, инициированный UK Unix and Open Systems User Group (UKUUG) по поводу голосования Великобритании.

via linux.org.ru
Tags:
Hubs:
+48
Comments 27
Comments Comments 27

Articles