Pull to refresh

Comments 15

Мне в своё время инструктор по вождению сказал, что я разрушил миф о том, что программисты плохо водят.
Доверял мне настолько, что я его жену беременную возил на обследования. :)
Думаю вождение хорошо получается, потому что специализация — компьютерная графика и как итог — хорошо развитое пространственное мышление.
Можно предположить и наоборот: хорошее пространственное мышление и как следствие — успешная работа с компьютерной графикой и грамотное вождение.
Ну так и про художников можно сказать, что они художники потому что наблюдательные.
Программисты, геймеры(хорошие и те и другие, подразумевается) очень неплохо водят.

Пространственное мышление, развитое понимание причинно-следственных связей, умение фокусироваться и одновременно отслеживать несколько показателей, развитая, работой с клавиатурой и мышью, мелкая моторика, выработанная адекватная реакция на резкое изменение обстановки. Все это идет только на пользу.
Программисту же чего надо? В куче кода, сайтов, текста, картинок, найти одно, ту самую заветную фразу или слово, которые ему нужны сейчас, поэтому он учится лишнего не замечать и искать свою суть. Идти к невидимой цели. Перекапывать залежи малополезной информации. А художнику суть не нужна, ему одинаково надо нарисовать и главное и вторстепенное. И водителя, и пассажира, и колесо, и пыльный след от колеса.


Важные личные качества художника:
  • наблюдательность — умение замечать мелкие детали;
  • избирательность внимания — способность выделить из окружающей действительности то, что необходимо для конкретного замысла;
  • глубокая интуиция, позволяющая проникать в самую суть явлений;


Также художник может написать про программиста:
«А программеру что надобно? If A then B ELSE C»
Наблюдательность и избирательность внимания можно прокачивать, но интуиция — врождённое, как мне кажется.
По ссылке указаны 11 личных качеств художника, и половину из них нельзя привить для неимеющего это качество.

Кстати, интересный ресурс — в нём есть и программист, и web-программист, и даже 1с-программист! У программиста слабое описание, а у веб-программиста важными качествами указаны:
  • усидчивость;
  • внимательность;
  • хорошая память;
  • способность выдерживать серьезные умственные нагрузки;
  • умение слаженно работать в команде

Но эти качества не определяют именно программиста.
Конечно habrahabr, где ещё так комментируют?
Медленно учусь рисовать. Разница в производительности и результате работы между лучшими и «средненькими» у художников совершенно астрономическая.

Вот пример mad skillz, даже за пределами этого. Когда одним долгим движением кисти делают форму, тона, света, полутона, тени, текстуру.

www.youtube.com/embed/RuyszrHmrmE
(на 3:45 самая жесть начинается)

Менее опытному художнику чтобы так нарисовать потребуется несколько десятков часов, то есть «эффективность в 25 раз» — в полный рост. Это не говоря про качество.
Джобс, сказал, что нет другого такого вида деятельности, как программирование, где средний специалист и высококлассный специалист отличались бы так сильно, то есть разница в эффективности на порядки,

При чем, сам Джобс не был программистом.
Оценка в 25 раз в значительно мере спорна. Более опытных программист напишет код DAO объекты в 25 раз быстрее, чем средний программист в области? Сомнительно.

Разница между неопытным и опытным художником — это разница между небом и землей. В качестве примера можно привести неопытного верстальщика сайтов и опытного.
Линус, например, один ревьювит всё ядро Линукса. Все патчи, все бренчи, миллионы строк кода. Он даже гит создал, только чтобы не брать помощников и всё продолжать делать самому.

Он не один делает ревью и принимает правки. Он может выкинуть что угодно из кода, но он не единственный, кто может принимать правки.

По поводу эффективности художников: самое неблагодарное занятие — судить об эффективности работы в той профессии, которой не занимаешься.

Кстати, я заметил, что когда появляется желание делать из названия цикла аббревиатуру — это сигнал, что цикл себя исчерпал. В остальном, не обижайтесь, но статья получилась отстойная. Она завязана на неправильных допусках, которые в итоге ведут к неправильным выводам. Первые статьи цикла были более продуманные.

Ещё, я на примере одной статьи понял, что когда пытаешься один предмет выставить классным за счёт уничижения другого предмета, получается не описание того, как всё классно — получается статья, в которой происходит обсирание другого предмета, утверждение одного предмета за счёт другого — этот процесс идентичен тому, как один человек самоутверждается за счёт кого-то ещё. По теме того, как программисты умеют рыть и копать, можно было бы написать замечательную простыню текста. Однако статья получилась о том, что программисты разного уровня различаются в своей эффективности в 25 раз, плюс сравнение художников и программистов. Ни слова о рытье и раскопках.
Спасибо за ваши замечания. Это же настоящая дискуссия! Думаю лучшим ответом с моей стороны будет повышение качества статей. Я, признаться даже не думал, что остались люди помнящие о существовании цикла этих статей. Ведь никто словом не обмолвился за последние штук пять в серии.

На самом деле данная статья это спонтанный комментарий на моей персональной страничке вконтакте, который понравился моему знакомому. Он сказал, что это очень интересно прочиталось и подумал, что и на Хабре кому-нибудь это будет интересно. Выслушав его я чуть отредактировал под формат и запостил. Судя по комментариям предположение оказалось ошибочным. Но полностью утверждать этого нельзя, а вдруг кому-то было интересно?

Что касается сравнения эффективностей, порядков, то это, по определению, оценочные суждения, и когда их озвучиваешь, то заранее знанаешь, что они не верны с множества точек зрения и уязвимы для критики. Всё равно что сказать «пицца с грибами самая вкусная». Это оценочное суждение, а не твёрдый факт, но в некоторых областях знания приходится опираться именно на оценочные суждения, поскольку ничего лучше понятийный аппарат и сумма знаний предложить не могут. Философия, в частности, и гуманитарная сфера в целом во многом устроенны именно так. Видите-ли, если бы мы могли говорить только когда имеем возможность сказать неоспоримые истины, а остальное время молчали, то наступила бы звенящая тишина по всей планете.

А я Ваш цикл заметил еще давно, так давно, что аж забыл о нем.

Читаю. Нравится.
Это мотивирует.
Всё равно что сказать «пицца с грибами самая вкусная».

Ну, сказать, что «пицца с грибами — самая вкусная пицца» — это одно, но вот сказать, что «она самая вкусная, а пицца с сыром — отстой, о чём знает любой здравомыслящий человек» — это как раз то, что я называл «утверждение одного предмета за счёт другого».

Само оценочное суждение (я не ошибаюсь?) представляет из себя ситуацию, когда вы делаете свой эмоциональный вклад в предмет обсуждения, наделяете его чертами, которые, по вашему мнению у него есть (но не факт, что они на самом деле есть). Между тем, абстракции, которые заставляет делать философия, нужно строить не на личном отношении к предмету, а на наборе объективных данных. Иначе мы получим в итоге программистов Шрёдингера, которые классные и отстойные одновременно. Но тема классности и отстойности постоянно будет мешать анализировать природу.

Делать такие сравнения — не преступление, конечно же. Но чем сильнее вы ими увлекаетесь, тем больше шансов, что статья заведёт и вас и читателей в омут оценочных суждений сравнительного анализа противоречий в оценочных суждениях (читай: начнётся срач), интенсивность которых пропорциональна экстремуму оценочных суждений в десятой степени.

Видите-ли, если бы мы могли говорить только когда имеем возможность сказать неоспоримые истины, а остальное время молчали, то наступила бы звенящая тишина по всей планете.

Мне кажется, социализация и научные дисциплины — два разных явления. В общем-то, просто поговорить о чём-нибудь — тоже круто. Но это никого не приблизит к пониманию природы программирования.

Мой предыдущий комментарий как-то ненавистнически звучит. Когда я его писал, он для меня выглядел более спокойным и нейтральным.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings