Pull to refresh

Comments 41

Вы — молодец! Тоже подумывал сделать нечто подобное — ребёнок (1 год от роду) тоже очень любит клавиатуру :)
[offtop]
Точно — статья «из песочницы». )))
P.S. Поздравления молодому отцу )
[/offtop]
Я, конечно, параноик, но очень уж активно все офтальмологии говорят не смотреть детям в экран хотя бы до 2х лет.
Детей привлекает все движущееся и новое, на экране этого добра может быть валом. Вредно смотреть долго на объект на одном расстоянии, в мониторе же нет глубины? Поэтому лучше дозировать или ограничить до возраста, когда детки могут тебя слушать и не смотреть любимый мультик, когда попросишь.
К сожалению, если почти все взрослые, которые окружают нашего малыша смотрят в экран и тыкают по клавиатуре, очень сложно будет объяснить, что ему так делать не стоит. Понятно, что родительское внимание и воспитание нельзя заменить компьютером, но:
  • Больше, чем на 2-3 минуты его всё равно не хватает
  • Можно «вести себя как папа» и никто ему ничего не скажет ;)
  • Развивается мелкая моторика
  • Ребёнку стало интереснее нажимать на кнопки, а не выковыривать их (я замучался, если честно, вставлять на место ноутбучные кнопки)
  • Старшие дети заинтересовались программированием, будем учиться геймдеву :)
Правильно говорите, но сейчас «экран» больше ассоциируется со смартфонами и планшетиками, кои позволяют быстро и дешево успокоить и/или отвлечь ребёнка.

Вот как тут поступать уже зависит исключительно от родителей. Я своему решительно запрещаю брать телефоны и планшет, а мелкую моторику гораздо лучше в песочнице развивать. А правильно профессии ещё успею научить =)
Лучше игрушки дайте, чем будет в экран пялится.
У меня сыну 2.5, мультики по телеку смотрим минут по 15 в день, а то и меньше. Иногда на компе показываем. Нажимать клавиши разрешаем на выключенном компе, на включенном ребенок хорошо понимает что может что то там сломать.

А для моторики купите конструкторы.
Со стороны UI есть предложения:
— увеличить размер символов (до 70% экранной высоты)
— менять цвет символов на темном фоне
— добавить плавную смену цветов, чтобы не вызвать эпилептический припадок
Иногда даже полезно дать клавиатуру ребёнку.
Дочка в 2 года случайно нашла комбинацию в Skype — изображение кота при нажатии одновременно c+a+t
А в айпаде нашла комбинацию как делать скриншоты. Пришлось потом гуглить, чтобы понять как она это сделала :)
Мой сын на заблокированном экране включил Narrator и ноут озвучивал нажатые клавиши. Несколько раз я отчетливо услышал «Unknown key».

А в одной из промежуточных версий описываемой программы выводился сам символ, который введен на клавиатуре, так он смог ввести символ «многоточие».

После этого анекдот про бесконечно много обезьян и «Войну и мир» приобретает новые смыслы ;)
Любые 3 кнопки рядом вроде раньше было чтобы показать котика
Кот в skype появляется при беспорядочном нажатии на клавиши, и означает что по клавиатуре прошлась кошка, или пользователь не в себе.
Допустим, у вас есть некий класс, который заполнен функциональностью.
Почему бы не использовать регионы для смыслового разделения кода всего класса на некие фрагменты? Или проще листать девять страниц кода?
если класс занимает 9 страниц, то он скорее всего нарушает SRP и нуждается в рефакторинге, а не в регионах
SRP очень круто звучит в теории, но на практике с ним происходят некоторые проблемы.
Например, у меня есть класс матриц с значительным количеством методов fill. Я, конечно, могу сказать, что так нельзя и нужно вынести филлеры матрицы в отдельный класс (хотя момент достаточно спорный, учитывая, что филлеры используют особенности хранения матрицы).
Какой код удобнее читать и писать?
Такой:
DoubleMatrix a = b.fillRow(1,(i,j)->i+j).fillRow(2,(i,j)->Math.cos(i+j));

Или такой:
DoubleMatrix a = fillRow(1, (i,j)->i+j, fillRow(2, (i,j)->Math.cos(i+j), b));

Учитывая, что вызовов функций заполнения может быть в разы больше.

Так же, то как эту проблему в Java 8 со свойстами, при помощи нескольких абстрактных классов и кучи интерфейсов с методами по умолчанию мне жутко не нравится. Если это из-за SRP, то тут он повел себя как антипаттерн, на мой взгляд.
Fluent-запись выглядит более модной, но, если честно, оба варианта вызывают ассоциацию с Haskell.
Что именно не так с этим кодом по такому фрагменту сказать сложно и, наверное, лучше не в комментах, но результат вполне может быть началом путёвой статьи для Хабра.
Если что, контакты мои в есть профиле. :)
Есть исключения: перегрузка визиторов при разборе большого формального языка.
К сожалению регионы пихают не только в классы на 9 страниц. Вот у автора есть класс на 42 строки (без учёта пустых строк) из которых на регионы приходится 10. Практически четверть кода!
Можно использовать partial классы.
Верно, регионы в C# и добавили для «сворачивания» автогенеренного кода WinForms. Потом уже придумали partial классы.
Следует понимать эту строку следующим образом:
  1. Правильный кодинг стайл включает в себя всё, не только регионы :)
  2. Использование комментариев и регионов — часть кодинг стайла

Т.е. если кому-то не нравятся регионы, можно их и не использовать, но те же комментарии и прочее (правила именования классов, общее оформление) нужно применять и по возможности правильно.

Лично мне регионы удобны, т.к. я могу быстро выделить только публичные методы/свойства класса и пробежаться по его «фасаду». Можно было бы обойтись просто группировкой, но с регионами нагляднее.
Здорово!
Недавно делал свой «What's color is it?», и для того чтобы картинка всегда оставалась контрастной применял к цифрам инвертированный цвет фона) Можно например сделать так, чтобы глаза меньше уставали)
“What’s” = “What is”

Я бы написал “What color is it?” или “What’s the color?”
What's и is — чтоб наверняка
Я разрешал молотить так по клавиатуре и елозить мышкой прямо на рабочем столе. И когда примерно чуть больше года ему было он славно потролил жену.
Приходит она с кухни — все иконки выставлены горизонтально в ряд по центру рабочего стола. Ну может глюк после выхода из игры, после зумы бывает иконки сдвигаются. Расставила быстро всё по углам и опять ушла на кухню. Приходит через некоторое время — опять та же картина. «Что за хрень?» — расставила всё обратно и опять на кухню. Ребенок всё это время игрался в машинку на столе катал её туда сюда, иногда использовал мышку в качестве второй машинки для компании.
Выглядывает она из-за угла и наблюдает картину, как ребенок мышкой расставляет иконки горизонтально в ряд. 1 год.
Специально не учили. просто разрешали молотосить по клаве и елозить мышкой, везде. залазил на колени, когда играли в зуму, потом он отбирал мышку и весело расстреливал все шары по сторонам.
Если есть чужой ноутбук, то всё проще — отдал ребёнку ноут жены и не жалко. Свой нут на растерзание отдавать не хочется. ;)
Дети вообще странным образом понимают ценность предметов. То же самое в полтора-два года — нужен был именно мамин телефон, когда подсовывают старый не работающий — выбрасывал. :)
Мне думается, что это какой-то «попугайский» инстинкт. Мама тыкает пальцем по телефону и там меняется картинка. Папа тыкает пальцами по клавиатуре и тоже что-то происходит. Если запрещать, то возникнет либо нездоровый интерес (навязчивая идея), либо комплекс. В данном случае я решил разрешить пользоваться компьютером, но под контролем.
Дети чуть постарше ведут себя похожим образом — наши старшие (начальные классы школы) очень заинтересовались написанием игр для брата, будем с ними вместе изучать программирование :)
Мельтешат цвета. Запилите плавный переход к цвету, а то тут и до эпилепсии недалеко. Как пример — плавный переход цветов при установке windows 8.1 и выше.
Вот пример. Смотреть с 7:20


Правда там видео немного ускорено. В оригинале немного медленнее.
Идея понятна. Про эпилепсию, конечно, вопрос спорный, припадки возникают если есть предрасположенность, Просто мельтешения цветов мало. В любом случае, её лучше продиагностировать в раннем возрасте (шутка).
Будем «наблюдать за сценариями использования программы», «собирать обратную связь от пользователя», а интересные идеи попробуем воплотить со старшими детьми. Возможно, это выльется в статью про обучение программированию школьников начальных классов :)
Есть несколько идей как развивать игру по мере взросления малыша — учить слова, буквы.
У меня ребенок на клавиши жмет очень быстро. Не так как на видео. А при таком режиме цвета действительно мельтешат.

Кстати. Из того что я заметил — самая любимая кнопка — это кнопка выключения. Почему-то все тянутся именно к ней.
Полагаю, что причина в основном в том, что кнопка выключения светится :) Я настроил специальный профиль питания, где эта кнопка ничего не делает.

На счет быстрого нажатия — будем экспериментировать. Переходы при быстром нажатии не помогут — они либо начнут тормозить и программа будет жить своей жизнью какое-то время после прекращения нажатий (как сейчас звук), либо переходы будут такими быстрыми, что снова всё будет мельтешить.

Кстати, данная игра, иллюстрирует и правило Парето — 20% мелких функциональных наворотов (мельтешение, задержка звуков при быстром нажатии) займут 80% времени разработки. Вспомнилась статья по теме: russian.joelonsoftware.com/Articles/Craftsmanship.html
Думаю что решением данной проблемы будет сопоставление ближайших цветов — рядом стоящим клавишам. Поясню на примере: Клавише «П» поставить в соответствие красный, «Р» — розовый, «О» — фиолетовый, «И», «Т», «Н», «Г» — далее по списку рядом стоящих цветов.
Идея в том, чтобы смягчить переходы при нажатии на ближайшие кнопки, т.к. именно такие переходы и совершаются чаще всего (жми то, что находится под ладошкой :-))
Думаю это не сильно усложнит сам код. Тяжелее будет подбирать такие сочетания цветов. Неплохой идеей будет поговорить со знакомым дизайнером или художником. Уж они то точно должны хорошо разбираться в цветах
Можете поучаствовать — ресурсный файл поправить в редакторе :)
Супер! Моему правда 1,5 уже поздно, он пристрастился к Игре Клаш оф Кланс, уже умеет собирать элексир и монетки с шахт и строить войска, только пока еще передвигает башни по екрану в случайном порядке и обожает составлять стенки в кучку! :)
Sign up to leave a comment.

Articles