Pull to refresh

Ричард Столлман против Веб 2.0

Reading time2 min
Views1.2K
Я очень уважаю Ричарда Столлмана – творца философии свободного программного обеспечения.

Но, как и везде, в свободном ПО не надо доходить до фанатизма.

Меня очень огорчило мартовское интервью Столлмана «Ричард Столлмен против Веб 2.0».

Вот несколько цитат:
Андрей Письменный: Что вы думаете об онлайновых сервисах и, в частности, постепенной миграции пользовательских программ в интернет?

Ричард Столлман: Я не знаю, что подразумевается под миграцией пользовательских программ в интернет. О чём вы говорите? Я использую emacs.


Ричард Столлман: <...> Google Docs <...> работает не на вашем компьютере, так что вы кладёте свои документы на чей-то сервер и этот кто-то имеет контроль над обработкой ваших данных. Это ошибка. Вы должны работать со своими документами на своём компьютере при помощи собственной копии свободной программы, которая находится под вашим контролем.

Андрей Письменный: А как же вместе работать с документами?

Ричард Столлман: Я не понимаю, в чём проблема. Вы можете посылать копии документа ODF по почте (!!! — В.С.).


Основная мысь интервью Столлмана состоит в том, что пользователь должен контролировать ПО, с которым он работает. А раз он не может контролировать работу веб-сериса (даже, если этот веб-сервис с открытым кодом), то от использования веб-сервисов надо отказаться.


Мне кажется, Столлман рассуждает категориями 80-90-х кодов – времени зарождения свободного ПО. Тогда, действительно, все программы выполнялись на компьютере пользователя, и пользователь должен был их контролировать.

Но ведь сейчас времена изменились! Программные системы стали настолько сложны, что они в принципе не могут выполняться на одном, или даже нескольких компьютерах. Для их работы требуются огромные кластеры стоимостью в миллионы долларов. Коллективная работа, социальность и др. – как это можно реализовать без веб-сервисов?

Конечно, закрытость веб-сервисов и невозможность контролировать их работу – проблема для идеи свободного ПО. На Хабрахабре не раз поднималась тема о том, что Гугл не менее закрыт, чем Микрософт.

Но, я уверен, веб-сервисы можно совместить с идеей свободного ПО. Как это лучше сделать — как раз решать Столлману, «Фонду свободного программного обеспечения» и всем поддерживающим Идею. И проблемы, которые несут нам новые времена, надо решать, а не пытаться убежать от них.

Очень хотелось бы узнать, что хабралюди думают по этому поводу.
Tags:
Hubs:
+57
Comments255

Articles

Change theme settings