Pull to refresh

Тюнинг Леопарда

Reading time3 min
Views845
Неважно насколько хорош OS X Leopard, всегда найдутся вещи которые людям не нравятся и они хотели бы их изменить. И чем выше уровень пользователя, тем больше у него запросов и желания изменить что-то на свой вкус. В этой заметке, я попытаюсь рассказать о небольших советах, которые позволят вам улучшить внешний вид Леопарда.


The Dock

3D/2D Док
Начнем с классики. Если вам не нравится новый вид Дока, вы можете изменить его на 2D вариант выполнив следующую команду в терминале:
$ defaults write com.apple.dock no-glass -boolean YES ; killall Dock

DockColor
Если вам все же нравится 3D Dock, то вы можете настроить цвета дока этой маленькой программкой.

Leopardocks.com, Dockulicious.com
Эти два замечательных сайта позволяют полностью изменить внешний вид дока (собрано большое кол-во тем).


Stacks

Stack Drawers
Основная задача стэков — разгрузить рабочий стол, но порой становится очень сложно отличить сами стеки. Stack Drawers поможет вам организовать их внешний вид.

Stacks In Da Place
А данная программа является замечательным дополнением к Stack Drawers. Она автоматически определяет все ваши стеки и позволяет вам выбрать иконку для стека всего лишь при помощи drag'n'drop.


HierarchicalDock
Многие жаловались на то что в Леопарде убрана возможность навигации по каталогам через док. Данное приложение поможет вам вернуть справедливость.


Recent Items Stack
Вы часто используете Recent Items? Ну тогда этот тюнинг для вас. Выполнив данную команду, вы добавите новый стек, в котором будет 10 последних документов, приложений, серверов и т. д.

defaults write com.apple.dock persistent-others -array-add '{ "tile-data" = { "list-type" = 1; }; "tile-type" = "recents-tile"; }' ; killall Dock

Activate Mouse Over Gradient
Данная команда добавляет градиент для активного элемента в стеке.
defaults write com.apple.dock mouse-over-hilte-stack -boolean YES ; killall Dock


The Menu Bar

OpaqueMenuBar
Одно из самых спорных изменений в Леопарде — это полупрозрачное меню. OpaqueMenuBar позволит вам изменить коэффициент прозрачности меню.


Leo ColorBar
Данная утилита позволяет вам выбирать цвета для меню, более того, она позволяет сделать меню закругленным или маcштабировать картинку на фоне так, чтобы она не попадала под меню.


Finder

Черезстрочная подсветка
Если вам не нравится голубоватая черезстрочная подсветка, вы можете удалить ее простым действием в терминале:
defaults write com.apple.finder FXListViewStripes -bool FALSE ; killall Finder


Заголовки сайдбара
Для этого вам нужно открыть файл (средствами XCode) — /System/Library/CoreServices/Finder.app/Contents/Resources/English.lproj/LocalizableCore.strings и найти строки SD5, SD6…. Изменив их на свой вкус, перезапустите finder:
killall Finder

Иконки в Тулбаре
Оказывается, в тулбар Finder'а можно добавлять иконки приложений. Скажем, иногда вам приходится использовать VLC для файлов, который QT не может открыть, но распологать иконку VLC в доке вам не хочется. Тогда вы можете расположить ее в тулбаре Finder'а. Просто перетащите приложения которые вам нужны. Дальше можно использовать эти иконки так же как иконки дока.


Icons

Candybar 3
Candybar — это замечательное приложение, которое позволяет изменять системные иконки OS X.


IconFactory
IconFactory — это гигантский архив ресурсов иконок для Mac, который можно использовать совместно с CandyBar.

Login Window

Visage Login
Используя это приложение, вы сможете полностью настроить вход в систему (login window). Вы можете менять фоновую картинку, иконки, имя и ввести любую информацию для отображения.


DefaultDesktop.jpg
Если вы хотите только поменять картинку на фоне, то для этого вам нужно всего лишь заменить вот этот файл /System/Library/CoreServices/DeafaultDesktop.jpg и в следующий раз, осуществляя вход в систему, вы увидите новый фон.

QuickLook

Folder QuickLook Plugin
QuickLook это одно из важнейших нововведений Леопарда. Используя этот плагин, вы сможете удобно просматривать каталоги.


Zip QuickLook Plugin
Еще один плагин к QuickLook который позволит просматривать вам файлы в Zip архивах, не открывая их.


Other

Displaperture
Еще одна фишка, которая была удалена из Леопарад — это скругленый вид углов. Dispalperture — это фоновый процесс, который позволяет скруглять углы как в старом добром Тигре.


fonts500
Это не относится к Леопарду, но данный сайт заслуживает внимания, так как содержит 500 высококачественных бесплатных шрифтов.

InterfaceLift
Еще один сайт заслуживающий внимания. Он содержит тысячи постоянно обновляющихся иконок, тем и прочего для Mac и PC.

Разумеется, это не полный список того, что можно сделать, но тут собраны наиболее яркие примеры. Надеюсь вам понравилось :-)

ЗЫ. Я знаю, что тут должно быть безумное количество опечаток и ошибок. Не ругайте сильно, старался как мог (multilingual spell checker работает безумно плохо). Надеюсь с вашей помощью я их исправлю 8-)

По материалам
www.appletell.com/apple/comment/ultimate-leopard-tweaking-guide
www.usingmac.com/2007/11/18/leopard-tweaking-terminal-codes
www.macworld.com/article/60944/2007/11/leopardfirsttweaks.html
lifehacker.com/344376/customize-your-mac-with-leopard-power-tweaks
Tags:
Hubs:
Total votes 67: ↑61 and ↓6+55
Comments70

Articles