Pull to refresh

Comments 12

Меня вот бесит, когда пытаются меня ввести в заблуждение. По заголовку статьи надеялся увидеть сравнительный обзор хотя бы двух продуктов. А на деле получается скрытая реклама компании в которой работает человек, давший вам инвайт. Подозреваю, что оборудование Мегафона работает тоже на АудиоКодек?
Мне жаль, что Вы воспринимаете статью как попытку ввести Вас в заблуждение. И кстати, а почему не скрытая реклама самого Мегафона? Я писал об их продуктах тоже.
Сравнение в статье есть, Вы, по всей видимости, этого не заметили. Я сравнивал технологические подходы к простым и удобным офисным решениям, которых реально мало. Вот тут выбрать для сравнения действительно не из чего, полностью согласен с Вами. И поэтому когда обнаружил этот Мегафоновский продукт, да и тем более, укладывающийся в мое представление об удобстве и практичности, решил поделиться этим открытием.
Если бы у циски или кого-то другого был нормальный коробочный продукт, адаптированный для нашего рынка — написал бы о них. Но ведь нет же. И даже операторы не особо стремятся такой сделать, не замечали? Все, поголовно все провадеры делают по-другому. они привязывают устройство вендора к какому-либо своему сервису. Одному или быть может двум от силы. А вот постарайтесь найти интегрированный продукт, на котором можно целиком построить офис, и я сниму шляпу.
Спасибо! Однако это совсем другой продукт. UC — это нечто другое. Не уверен, ну просто вообще не уверен, что в офисе из 5 человек это будет применимо.
Давайте еще раз сформулирую основную идею того, что мне удалось откопать и что я пытался донести до аудитории. Этот комплект — это коробочное решение (одно небольшое устройство), которое стоит на столике в маленьком офисе, где трудятся до 7 человек (7 телефонных абонентов максимум сейчас — 2 FXS и до 5 DECT). Т.е. это одна железка, которая одновременно дает: доступ в интернет, телефонию с внешними и внутренними номерами, включая автосекретаря (IVR), подключение факса и его стабильную работу, простейшую офисную инфраструктуру — сетевой принтер, доступный всем сотрудникам, сетевое хранилище (файловый сервис), доступный всем сотрудникам, VPN-туннель, если потребуется. WiFi для сотрудников и гостевой WiFi, если нужно. Это все — ОДНО устройство. Заводится с полпинка, потому что полностью интегрировано в операторскую инфраструктуру.

Комплект я уже кручу и тестирую, в ближайшее время напишу вторую часть, с картинками и скриншотами. Но уже сейчас могу сказать точно — чтобы завести все это, даже на железку саму заходить не нужно, все основные вещи делаются автоматически. тонкие настройки — да, вручную. Но для запуска основных вещей мне понадобилось в первый раз около 10 минут.

IceWarp запустится с нуля за 10 минут? Ой, не уверен. Да и не все он делает, что требуется в простом офисе.
Ох, да, совсем забыл — вся эта ерундовина запускается БЕЗ ПРОВОДОВ!!! В комплекте с железкой лежит LTE модем. Причем забавная вещь. Не ожидал, что доступ в интернет сразу заработал после включения питания и втыкания свистка. Больше вообще ничего не пришлось делать! Сразу взлетел и wifi,
Всё выглядит красиво.
Одна железка на всё — отлично.
Мы все все обладаем богатым опытом владения универсальных многофункиональных железок. Если приглядеться, все похожие устройства мало отличаются от обычного смартфона.

Ведущие собаководы по мере роста опыта склоняются к тому, что решение всё-в-одном хорошо подходит только для личного применения. В групповой работе специализация более предпочтительна, ибо функциональность, безопасность, вероятность отказа, модульность — это слова, вбиваемые опытом факапов.

Купить точку доступа, которая сгорела/больше_не_нравится/должна_стоять_не_здесь/новый_стандарт гораздо проще, чем обновить универсальную супержелезяку. Стоимость владения в конечном итоге начинает сильно зависеть от скорости реакции поставщика супер-железок по всем фронтам: патчи, запчасти, обновления. Обычно это очень дорого, и могут позволить себе только энтерпрайзы.
Согласен. Какой размер ентерпрайза Вы имеете в виду? 30? 60? 100 абонентов?
«Размер не имеет значение».
Главное, здесь то, сколько готовы тратить на поддержание инфрастуктуры.
И все же, что Вы называете энтерпрайзом? От какого количества абонентов?
Когда я занимался телефонией в небольшом офисе, главной проблемой с голосом были обрывы разговоров. Похоже, это мобильный МТС, на который начальник переводил себе звонок, сбрасывал его после получаса разговора.
Совмещать голос и интернет тоже приходилось: после переезда долго не могли перенести E1, и в качестве аплинка использовался SIPNET. Казалось бы, ожидаемые проблемы: падения линка и отсутствие QoS. Но нет, закончившиеся деньги на prepaid аккаунте были единственной проблемой.
Теперь же, наверное, даже Asterisk держать у себя уже не нужно.
По поводу мегафона и его облачных и sip-решений. Если у вас что-то поломается, то поддержка вам не может — для вас заведут тикет, который не будет закрыт. Из моего опыта использования телефонии (а именно услуг: виртуальный офис и мультифон).

Использовали с начала виртуальный офис (городской прямой номер для входящих + пяток клиентов с федеральными номерами) — первые полгода полет нормальный. А потом пошли сбои (просто отключался номер или переставали работать переадресации). Обращение в поддержку, заведение тикета (оператор ничем не помог) и в течение недели звонки в поддержкой за помощью по номеру тикета (каждый раз ответ «мы решаем вашу проблему»). Неделя ожидания — тикет волшебным образом «успешно решен» (а проблема почему-то нет) и предложение завести новую заявку. Решаем перейти на услугу «мультифон», в который заявлена поддержка sip.

Заводим VPS + asterisk. Все работает! 2 месяца с мая по июнь… И вот 2 недели назад опять повторяется ситуация с недоступностью номера, заведением тикетов и их «решением». В итоге отказались от них и сейчас используем местного sip-провайдера.

Первый раз столкнулся с такой непробиваемой техподдержкой, с которой не возможно работать.

PS опыт маленького регионального офиса на 5 сотрудников, выбирали из-за уверенности, что у крупного ОПСОСа будет стабильно :)
Ну что сказать? Посмотрим, как это чудо будет жить, пока вроде ттт нормально. Приму к сведению инфу про операторский сервис. Спасибо!
Что порадовало в железке — возможность траблешутить sip звоночки, внутренние и даже уходящие наружу. Несмотря на то, что все пашет через LTE.
Sign up to leave a comment.

Articles